N°12
26 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2006
Большой американский мультфильм
Walt Disney покупает студию Pixar

версия для печати
Корпорация развлечений Walt Disney Co. готова значительно расширить свою деятельность по производству мультипликационных фильмов. В минувший вторник ее руководство объявило цену предложения о покупке самой знаменитой в мире анимационной студии Pixar Animation Studios. За контроль над создателем таких хитов, как «В поисках Немо», «История игрушек» и «Суперсемейка», Disney согласилась выложить 7,4 млрд долл. Крупнейшим частным акционером Disney по итогам сделки станет глава Pixar Стив Джобс -- в его руках окажется 6,5% акций. Известный топ-менеджер, параллельно возглавляющий компьютерную корпорацию Apple Computer Inc, войдет в совет директоров Disney и будет ее консультантом по ключевым вопросам. «Думая о возврате анимации Disney к прежнему величию, я понял, что необходимо поддерживать отношения с Pixar», -- сказал аналитикам исполнительный директор Disney Роберт Айгер.

Соглашением предусматривает, что контроль над анимационной студией Disney перейдет к топ-менеджерам Pixar. Президент Pixar Эд Кэтмулл возглавит анимационные студии Pixar и Disney, а креативный директор Джон Лассетер займет аналогичный пост в Walt Disney Imagineering Group, которая специализируется на разработке аттракционов для парков развлечений Disney. Контракт с г-ном Лассетером заключен до 2011 года, сообщает Reuters.

Вероятность слияния двух анимационных гигантов стала очевидной лишь в последние дни. До этого отношения между компаниями были напряженными, несмотря на долгое партнерство. Стив Джобс ясно давал понять, что Pixar не собирается подписывать новое соглашение о сотрудничестве с Disney (текущий договор истекает в этом году с выходом на экраны нового фильма «Машины»). Причиной разлада стала невозможность договориться о разделе совместной прибыли. Два года назад г-н Джобс заявил, что его как главу Pixar не устраивает Walt Disney в качестве дистрибьютора анимационных фильмов, а потому студия будет искать нового партнера. Затем г-н Джобс принципиально отказался договариваться с бывшим главой Disney Майклом Эйснером.

Для Disney развод означал серьезные финансовые потери. Популярность мультфильмов Pixar держится на стабильно высоком уровне. Сейчас это, судя по всему, самая известная студия компьютерной анимации в Голливуде. За последние шесть работ она получила доход 3,2 млрд долл. и 15 премий «Оскар». Талант художников-мультипликаторов Pixar не оставлял в покое Disney. Поэтому с приходом нового руководителя Роберта Айгера снова появились надежды. Вместо того чтобы ломать голову над тем, как поделить прибыль, он решил сделать ее общей. Скорее всего на этот шаг его подвигли сомнительные успехи самой Disney, которая все еще предпочитает традиционную технику создания анимационных фильмов.

По мнению многих специалистов, легендарная студия сейчас заметно отстает от анимационных компаний. «Disney, возможно, демонстрирует отсутствие уверенности в собственных силах, -- так в интервью ВВС оценил предложение о покупке профессор Анант Сандарэм из школы бизнеса Дартмутского колледжа. -- Если эта оценка правдива, тогда это не слишком приятное признание когда-то великой компании, которая, в общем, создала эту сферу и определила ее приоритеты на годы вперед».

Актуальность кризиса в Disney косвенно подтверждают и высказывания самого г-на Айгера. Судя по его интервью Associated Press, компания видит в Pixar новый источник творческой энергии. «Я думаю, что для Disney представляет большую ценность не только приобретение Pixar, но и то воздействие, которое эта студия способна оказать. Успех Pixar может повлиять на некоторые другие направления нашего бизнеса», -- заявил г-н Айгер.
Денис УВАРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2006
AP
Украина вынуждена покупать газ по европейской цене
Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер вчера опять призывали Украину к порядку. Киев продолжает отбирать газ для собственных нужд из экспортного потока «Газпрома»... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  26.01.2006
Вячеслав Кочетков
Новые приобретения и открытия ЛУКОЙЛа оставили инвесторов равнодушными
ЛУКОЙЛ провел в Лондоне обещанную две недели назад вице-президентом холдинга Леонидом Федуном презентацию «суперприобретений и открытий». Компания рассказала, что купила контрольный пакет в «Приморьенефтегазе»... >>
  • //  26.01.2006
Walt Disney покупает студию Pixar
Корпорация развлечений Walt Disney Co. готова значительно расширить свою деятельность по производству мультипликационных фильмов. В минувший вторник ее руководство объявило цену предложения о покупке самой знаменитой в мире анимационной студии Pixar Animation Studios... >>
  • //  26.01.2006
Кирилл Каллиников
Московскому аэропорту Шереметьево в 2006--2007 годах предстоит масштабная реконструкция. Руководство аэропорта, 100% акций которого контролируется государством, решило в этом году возвести рядом с существующим зданием терминала Шереметьево-1 еще одно... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика