N°11
25 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2006
Бег по кругу
Евгений Гинер вновь выбран президентом РФПЛ

В российской футбольной премьер-лиге закончился короткий период безвластия. С опозданием на месяц элитные клубы России на общем собрании все-таки выбрали себе президента, которым стал Евгений Гинер. Второй раз за недлинную четырехлетнюю историю существования РФПЛ.

Выборы главы премьер-лиги должны были состояться в конце прошлого года. Тогда на пост президента претендовали Евгений Гинер, возглавлявший эту организацию в 2004 году, и Юрий Заварзин, сменивший его в прошлом сезоне. Больше желающих баллотироваться не нашлось, хотя в свое время о такой возможности говорили президент «Локомотива» Валерий Филатов и председатель совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин. Но у обоих достаточно дел в клубах, чтобы брать на себе еще и общественную нагрузку.

В середине декабря клубы так и не решили, кто более достоин президентского поста. Хотя за Гинера было отдано девять из шестнадцати голосов, регламент требовал согласия как минимум одиннадцати членов РФПЛ. Выборы пришлось перенести, а попутно изменить и процедуру: вчера президента премьер-лиги выбирали простым большинством, и это большинство проголосовало за Евгения Гинера. Так действует заявленная ежегодная ротация президентов РФПЛ.

Вернувший себе президентство Евгений Гинер не стал распространяться о своих планах на этом посту. Однако очевидно, что первым делом премьер-лига нуждается в генеральном директоре. Должность эта считается чуть ли не проклятой -- более года на ней люди не задерживаются. Татевос Суринов, которого в свое время в премьер-лигу привел как раз Гинер, до сих пор находится под следствием и, хотя имеет контракт с РФПЛ, в силу определенных причин свои должностные обязанности исполнять не может. Все остальные генеральные директора имели приставку «и.о.», но, по словам Гинера, примерно через неделю он сможет назвать имя очередного кандидата на эту должность.

Совет РФПЛ также принял за основу проект календаря чемпионата России на 2006 год. И это при том, что главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев на днях подверг критике существующий вариант расписания игр, заметив, что на осень, когда российским клубам придется выступать в евротурнирах, а сборной страны -- в отборочном цикле чемпионата Европы 2008, намечено слишком много матчей.

В любом случае календарь следующего сезона будет принимать исполком Российского футбольного союза, очередное заседание которого состоится уже сегодня. На этом же заседании будет обсуждаться еще один вопрос, который вызвал некие противоречия между руководствами клубов и РФС -- лимит на легионеров в матчах чемпионата страны на этот сезон. Напомним, что президент РФС Виталий Мутко настаивал на том, чтобы на поле в составе одной команды находилось не более семи иностранных игроков. Большинство клубов настаивали на восьми. Но, по всей видимости, в этом вопросе победу одержали клубы.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2006
AP
Линдсей Дэвенпорт снова рассталась со званием первой ракетки мира
Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, победив вчера свою соотечественницу Надежду Петрову -- 7:6 (8:6), 6:4. Теперь Марии предстоит встреча с Жюстин Энин-Арденн... >>
  • //  25.01.2006
Евгений Гинер вновь выбран президентом РФПЛ
В российской футбольной премьер-лиге закончился короткий период безвластия. С опозданием на месяц элитные клубы России на общем собрании все-таки выбрали себе президента, которым стал Евгений Гинер. Второй раз за недлинную четырехлетнюю историю существования РФПЛ... >>
  • //  25.01.2006
Вячеслав Кочетков
Шевченко получил вторую «Звезду» лучшего игрока стран Содружества и Балтии
В Москве состоялась церемония вручения приза «Звезда» лучшему футболисту стран СНГ и Балтии по итогам прошлого года нападающему сборной Украины и итальянского «Милана» Андрею Шевченко... >>
  • //  25.01.2006
В бассейне спорткомплекса «Олимпийский» сегодня стартует шестой этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, в котором принимают участие пловцы из 25 стран... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика