N°104
19 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.06.2006
Reuters
Игра на раздевание
Голландским болельщикам пришлось снять штаны перед матчем

версия для печати
Спонсоры чемпионата мира оставили в самом прямом смысле без штанов несколько болельщиков сборной Голландии, собиравшихся поддержать своих футболистов во время пятничного матча в Штутгарте со сборной Кот-д'Ивуара. Появление на трибуне группы мужчин в оранжевых майках, но без брюк несколько шокировало даже считающихся сторонниками свободных нравов немцев, но причина столь экстравагантного поведения выяснилась уже после победы голландцев со счетом 2:1. Как сообщает BBC, пройти на стадион Готлиба Даймлера облаченными в традиционный оранжевый костюм фанатам из Нидерландов не позволили стражи порядка, получившие распоряжение от функционеров ФИФА. На кожаных штанах некоторых болельщиков -- так называемых ледерхозенах -- кто-то из бдительных футбольных чиновников углядел логотип голландского пива Bavaria, а реклама кого-либо спонсора кроме официальных запрещена регламентом чемпионата. Таковым же из представителей пивоваренной отрасли числится американская компания Anheuser Busch, производящая, в частности популярный за океаном Budweiser.

Обнаружив перед входом на стадион носителей «партизанского» логотипа с львиным хвостом, представители ФИФА постарались предотвратить «диверсию» против официального спонсора. И потребовали запретить проход на трибуны фанатам, одетым в оранжевые ледерхозены. Неизвестно, напитком какой марки освежались голландские болельщики перед матчем с Кот-д'Ивуаром -- спонсорским или «партизанским», но, похоже, принято его было изрядно. Во всяком случае ни у кого из поклонников команды Марко ван Бастена не возникло сомнений в том, что надо сделать. Болельщики просто сняли у входа штаны и отправились смотреть за игрой футболистов в нижнем белье. Правда, кто-то, похоже, контрабандой пронес на стадион штаны с хвостом -- AP сообщает, что среди 52 тыс. человек на трибунах были замечены фанаты, размахивающие этим предметом туалета.

Возможно, этот инцидент и остался бы незамеченным (мало ли болельщиков раздеваются на трибунах до исподнего, тем более в такую жару, что стоит сейчас в Германии), если бы в субботу руководство ФИФА не разразилось заявлением, предупреждающим всех любителей «партизанской» рекламы. «ФИФА не будет указывать отдельным болельщикам, что надевать на матч, однако если тысячи людей приходят в одной одежде, рекламирующей продукт, который таким образом появится на телеэкране, то, конечно, мы не дадим этому случиться», -- заявил директор ФИФА по связям с общественностью Маркус Зиглер.

В свою очередь представители Федерации футбола Голландии считают, что международные чиновники раздувают из мухи слона. Пресс-секретарь федерации Франк Хейзинга заявил AP, что «речь идет о весьма небольшой группе людей, пожелавших одеться на матч именно так». По его словам, подавляющее большинство голландских фанатов пришли на трибуну в брюках и шортах без львиных хвостов и логотипов. Или в экстравагантных костюмах, не несущих при этом рекламной нагрузки.

Впрочем, споры о том, была ли акция спланированной или болельщики действительно одевали ледерхозены без задней мысли, будут, видимо, продолжаться еще долго. Обвинения в незаконной попытке показать свой логотип во время одного из самых рекламоемких событий руководители компании Bavaria NV отрицают и, более того, упрекают функционеров ФИФА в неуважительном отношении к болельщикам. «Я понимаю, что у ФИФА есть спонсоры, но нельзя приказывать людям снимать ледерхозены и заставлять их смотреть игру в одних трусах», -- заявил Reuters представитель этой компании Пеер Свинкелс. Голландские пивовары утверждают, что уже получали жалобы от болельщиков, которым доводилось сталкиваться с подобными ограничениями на матчах отборочного цикла.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.06.2006
Reuters
Голландским болельщикам пришлось снять штаны перед матчем
Спонсоры чемпионата мира оставили в самом прямом смысле без штанов несколько болельщиков сборной Голландии, собиравшихся поддержать своих футболистов во время пятничного матча в Штутгарте со сборной Кот-д'Ивуара... >>
  • //  19.06.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  19.06.2006
AP
В северо-западных и центральных областях европейской территории России в ближайшие дни лето будет утверждать свои позиции. Очень теплый гребень западного антициклона развился до больших высот, перекрыв дорогу атлантическим циклонам... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика