N°1
11 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.01.2006
Джеки в тридевятом царстве
Смотрите с 12 января на экранах Москвы

версия для печати
«Миф» (Китай--Гонконг, 2005, Стэнли Тонг). Приключенческое фэнтези, в котором Джеки Чан играет археолога, стремящегося обнаружить сокровища первого императора династии Цин. Углубляясь в раскопках все глубже и глубже, герой Чана в конце концов в прямом смысле слова проваливается на две тысячи лет назад и обнаруживает себя в качестве реинкарнации легендарного героя, от которого зависит судьба страны. В фильме давнего чановского соратника Тонга («Полицейская история 3», «Разборка в Бронксе», «Первый удар») не так уж много рукопашных схваток и трюков, но зато полно несколько наивных по нынешним меркам спецэффектов, а в одной из сцен Джеки Чан даже поет! А напарницами главной гонконгской кинозвезды на сей раз стали не местные красавицы, а старлетки из других стран Азии -- кореянка Хи-Сеон Ким («Влюбленный призрак», «Бишунмо--летящий воин») и индианка Маллика Шерават («Хвагиш», «Убийство»). Также в ролях Тони Люн Ка-Фай, Бинь Шао, Патрик Там и Кен Вонг.

«Рыцари неба» (Франция, 2005, Жерар Пирес). Широкоэкранная версия популярных французских комиксов, а потом и телесериала об отважных летчиках-истребителях (нашим киноманам, впрочем, она напомнит скорее отечественные «Зеркальные войны» -- не такие потешные, но куда более дорогие и толковые) от создателя сверхпопулярной у невзыскательной публики серии «Такси». Двум суперасам французских ВВС, Гуляке (Бенуа Мажимель -- «Пианистка», «Осиное гнездо», «Багровые реки 2») и Фаренгейту (Кловис Корнийяк -- «Книга теней», «Долгая помолвка», «Брис Великолепный») поручено найти и обезвредить международных террористов, угнавших сверхсовременный истребитель прямо с международного авиасалона. Также в ролях Жеральдин Пеллас, Филипп Торретон и Пьер Пуаро.

«Гордость и предубеждение» (Великобритания, 2005, Джо Райт). По всем статьям удавшаяся экранизация одноименного классического романа Джейн Остин, уже удостоенная двух номинаций на «Золотой глобус». В Англии конца XVIII века миссис Беннет страстно желает удачно выдать замуж пятерых своих дочерей, и только одна из них, Элизабет (Кира Найтли -- «Король Артур», «Месть Ситхов», «Домино»), не очень-то собирается под венец. Однако появление в соседнем имении богатого холостяка, а самое главное -- его друга, мистера Дарси (Мэтью Макфейден -- «Энигма, «В крепости моего отца») всерьез меняет положение вещей. К сценарию фильма анонимно и бесплатно приложила руку сама Эмма Томпсон, адаптировавшая некогда для экрана одну из лучших экранизаций Остин -- «Разум и чувства» Энга Ли и сыгравшая там главную роль. К сожалению, в «Гордости» она на экране не появляется, но зато там можно увидеть Бренду Блетин, Саманту Блум, Джуди Денч, Розамунд Пайк и Дональда Сазерленда.

«Чамскраббер» (США, 2005, Арье Позин). Фильм -- участник конкурсной программы последнего ММКФ, независимая и довольно черная трагикомедия с потрясающим актерским составом (которым может похвастаться не всякий блокбастер) про скелеты, которых в избытке в шкафах юных обитателей маленького американского городка. Самоубийство лучшего друга главного героя фильма, который, к слову, являлся еще и главным наркодилером округа, дает начало череде весьма неординарных событий: скрывшие смерть торговца от взрослых ребята решают во что бы то ни стало найти запасы дурмана. В ролях Уильям Фихтнер, Гленн Клоуз, Рейф Файнс, Лорен Холли, Кэри -Энн Мосс, Джеми Белл и Джейсон Айзекс. Только в кинозале «35 ММ».

«Пила 2» (США, 2005, Даррен Линн Босман). На самом деле долгожданный сиквел лучшего фильма ужасов прошлого сезона (см. прокатную топ-дюжину «Времени новостей» от 28 декабря прошлого года), в очередной раз раздвинувшего границы жанра до угрожающих психике широт. Основной принцип остался прежним: несколько несчастных оказываются запертыми в подвале, куда медленно, но верно подается отравляющий газ, и спастись они могут только ценой неимоверных лишений: кто не успел -- тот опоздал навсегда. Но если в прошлый раз таинственный маньяк режиссировал свои зверства со стороны, то теперь он принимает в жестокой игре на выживание самое непосредственное участие. При бюджете всего в 4 млн долл. (весь фильм был снят в одном здании всего за 25 дней) в американском прокате уже в первый уикенд вторая «Пила» принесла в восемь раз больше и в конце концов лишь немного недотянула до стомиллионной отметки. В ролях Тобин Белл, Лирик Бент, Джон Фенллон, Дина Майер и Донни Уолберг.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.01.2006
2006 год в художественном мире пройдет под звездой Рембрандта
15 июля исполнится 400 лет со дня рождения гениального голландца Рембрандта Харменса ван Рейна, сына жившего у Рейна лейденского мельника (отсюда прозвище ван Рейн)... >>
  • //  11.01.2006
Смотрите с 12 января на экранах Москвы
«Миф» (Китай--Гонконг, 2005, Стэнли Тонг). Приключенческое фэнтези, в котором Джеки Чан играет археолога, стремящегося обнаружить сокровища первого императора династии Цин... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  11.01.2006
Оперой Моцарта «Милосердие Тита» Московская филармония открыла фестиваль к 250-летию композитора
«Милосердие Тита» было поставлено Дмитрием Бертманом не для Москвы и не для филармонии -- премьера состоялась 8 августа 2004 года в испанской Мериде... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика