N°99
07 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2005
Сухое начало
При новом тренере сборная с ходу установила антирекорд

версия для печати
На минувшей неделе российские волейбольные сборные провели первые матчи на уровне национальных команд под руководством новых главных тренеров -- иностранных специалистов. Напомним, что после Олимпийских Игр 2004 года истек срок полномочий на этих постах рулевого мужской сборной Геннадия Шипулина, завоевавшего со своими подопечными бронзовые медали, и легендарного наставника Николая Карполя, добившегося с командой не только серебряных наград, но и едва ли не возведения наших девушек в ранг национальных героев. Напомним, что в полуфинале с Бразилией россиянки отыграли семь матч-болов, после чего следующий и решающий матч с Китаем получил колоссальный телевизионный рейтинг. Увы, первые результаты, показанные при сменившем Карполя итальянце Джованни Капраре, вселяют тревогу за дальнейшее будущее сборных России.

На международном турнире «Трофео Аоста» в итальянском местечке Курмайер россиянки предстали откровенным аутсайдером и установили антирекорд. Команда, скомплектованная из игроков ведущих клубов суперлиги, проиграла все четыре матча на этих состязаниях, не взяв у соперниц из Бразилии, Германии, Италии и Сербии ни одной партии. В итоге -- последнее место среди пяти участниц и самый худший результат за все время выступлений женской сборной России на соревнованиях различного ранга.

Дело даже не в поражениях. В конце концов Джованни Капрара только недавно приступил к работе и в связи с занятостью в итальянском клубе «Фоппапедретти» (Бергамо) фактически был лишен возможности полноценного просмотра кандидаток в сборную. Больше всего удивили высказывания этого специалиста, высказанные им во время турнира в Курмайере и опубликованные на авторитетном портале volleyball.it. «С точки зрения технической подготовленности, это худшая команда из тех, которые я когда-либо тренировал, -- констатировал синьор Капрара. -- Я все-таки надеюсь, что волейболистки, выступавшие в основном составе на Олимпиаде, снова будут в российской сборной. Пока я сталкиваюсь с низким уровнем понимания игры, люди не понимают разницы между высокой и низкой передачами, не хватает мышления на площадке».

Неужели иностранному наставнику никто не подсказал, что прежние лидеры команды Елизавета Тищенко, Евгения Артамонова, Елена Тюрина после Олимпиады фактически завершили карьеру? Тищенко и Артамонова хоть и выступали в минувшем клубном сезоне в зарубежных чемпионатах, но это был скорее мягкий переход от карьеры активного игрока к жизни человека, занимающегося спортом чисто для поддержания здорового образа жизни. Неужели Капрара не был в курсе, что Елене Плотниковой требуется длительное лечение, связанное с проблемами коленных суставов. Каких еще волейболисток из олимпийского состава желает видеть Капрара?

Если рассуждать с прицелом на Игры-2008 в Пекине, то отсутствовавшей Любови Соколовой через год 30, и надо думать о том, кто бы мог полноценно ее заменить. Елены Годиной в Курмайере тоже не было, но она на Олимпиаде не играла. Есть еще и Ирина Тебенихина, но можно вспомнить золотые времена Николая Карполя -- отсутствие нескольких человек основного состава никогда так пагубно не сказывалось на результате, а главное, на качестве самой игры нашей сборной, как в Курмайере. Капрара не смог, да, похоже, и не пытался эмоционально завести девушек, произнося длинные специфические диалоги на итальянском языке, лишь в малом объеме переводимые его помощницей по тренерскому штабу и супругой Ириной Кирилловой.

Можно ведь и взглянуть на составы наших соперниц в Курмайере -- Италии, Германии, Бразилии. Эти команды были представлены, как и принято в начале нового олимпийского цикла, рядом молодых игроков, составы носили экспериментальный, перспективный характер, участниц Олимпиады можно было пересчитать по пальцам одной руки. В конце концов нельзя забывать, что в распоряжении Капрары на «Трофео Аоста» была сильнейшая нападающая планеты Екатерина Гамова и связующая Марина Шешенина, которая под руководством Карполя за год-полтора достигла в своем амплуа мощного прогресса.

Невольно Капрара дал понять, что он относится к числу тех тренеров, которые готовы работать только со звездами. Но ведь для того, чтобы эти звезды появились, надо сначала плотно поработать с подающими надежды молодыми игроками. Наверное, именно такую цель преследовали руководители Всероссийской федерации волейбола, приглашая относительного молодого специалиста в нашу страну. А просто для констатации спорного факта, что игроки клубов суперлиги плохо подготовлены технически, контракт заключать необязательно -- неконструктивно критиковать сборную может любой обыватель, причем бесплатно.

В ближайших планах женской сборной -- участие в традиционном Кубке Бориса Ельцина 15--19 июня в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. На Урал приедут команды Кубы, Азербайджана, Турции, Голландии и Болгарии. Совсем близко очень важный турнир -- отбор к чемпионату мира-2006 в Москве. Там нашими соперниками будут Болгария, Азербайджан и одна из четырех участниц группы «F» предыдущего этапа -- Словакия, Хорватия, Чехия или другой континентальный середняк Сербия, которой мы в Курмайере, к удивлению многих, проиграли без вариантов. Если раньше такие турниры рассматривались, как необходимая формальность, то сегодня тревога за невыход России в финальную часть ЧМ-2006 вполне обоснованна.

Что касается мужской сборной, то две натужные победы в пяти партиях каждая в стартовом туре Евролиги над такой неволейбольной державой, как Эстония, не добавляют оптимизма. Правда, команда играла в Таллине и Раквере не в оптимальном составе. Однако Эстонию, которая делегировала в суперлигу только двух игроков (причем выступали они без особого блеска в составе команд-аутсайдеров), мы обязаны уверенно побеждать и третьей сборной.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.06.2005
Вячеслав Кочетков
ЦСКА в 12-й раз выиграл чемпионат России по баскетболу
Баскетболисты ЦСКА снова, третий сезон подряд и двенадцатый раз за постсоветский период, стали чемпионами страны. В четвертом матче финальной серии лучшая команда России в столичном дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина победила хозяев площадки -- 99:84... >>
  • //  07.06.2005
Лучшие игроки мира переходят с грунта на траву
Несмотря на то что в июле элита мирового профессионального тенниса примет участие в ряде незначительных по статусу турнирах на земле, итоги грунтового сезона правомерно подводить уже сейчас, сразу по завершении Открытого чемпионата Франции... >>
  • //  07.06.2005
При новом тренере сборная с ходу установила антирекорд
На минувшей неделе российские волейбольные сборные провели первые матчи на уровне национальных команд под руководством новых главных тренеров -- иностранных специалистов... >>
  • //  07.06.2005
Убедительной победой российских легкоатлетов завершилась матчевая встреча сборных России, США и Великобритании. Подопечные главного тренера российской сборной Валерия Куличенко набрали в сумме 118 очков. Таким образом, они на десять очков опередили американцев и на 16 -- британцев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика