N°92
27 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ТУРИЗМ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.05.2005
ИТАР-ТАСС
Брали на испуг
В Нефтеюганске совершено покушение на топ-менеджера «Юганскнефтегаза»

версия для печати
Один из немногих топ-менеджеров «Юганскнефтегаза», оставшийся на своем посту после продажи компании «Роснефти», заместитель генерального директора по кадровой политике Сергей Буров вчера едва не лишился своей должности и самой жизни. В четверг утром на г-на Бурова было совершено покушение.

Около 8 утра в пятом микрорайоне Нефтеюганска неизвестные открыли огонь по менеджеру «Юганскнефтегаза». В этот момент он выходил из служебного автомобиля, стоявшего около магазина «Югория». Единственная попавшая в бизнесмена пуля прошла брюшную полость. Ранив жертву, преступники скрылись. Водитель Сергея Бурова помог ему сесть в машину и срочно отвез в центральную городскую больницу, по пути вызвав скорую помощь и милицию.

Высокий статус потерпевшего предопределил состав следственной группы. На место происшествия выехали прокурор Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Клочков и и.о. прокурора Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Леонид Митрюшкин. В пресс-службе органа надзора ХМАО корреспонденту «Времени новостей» сообщили о возбуждении уголовного дела по ст. 30 (покушение на преступление) и 105-1 УК РФ (убийство).

Уже установлено, что выстрел был только один. Судя по единственной найденной гильзе, злоумышленники использовали малокалиберное нарезное оружие. Ближайшие дни следователи потратят на поиск свидетелей. Получилось так, что Сергей Буров попал под обстрел неподалеку от автобусной остановки, где стояло несколько горожан. Сейчас в прокуратуре вычисляют, проезжал ли мимо злополучной точки какой-либо автобус и кто из жителей близлежащих домов мог видеть злоумышленников.

Ни одной официальной версии пока не озвучено -- представители прокуратуры говорят о рассмотрении всех возможных вариантов. Их количество даже не называется, ведь пострадавший не только топ-менеджер «Юганскнефтегаза», но и руководитель городского отделения «Единой России», а также депутат Нефтеюганской городской думы. Правда, одной из основных версий остается его профессиональная деятельность. Именно на ней настаивает, например, соратник пострадавшего по «Единой России», заместитель главы исполкома югорского отделения Сергей Рыжих. Правда, объяснить, как связана работа нефтяника с покушением, он не смог.

На уровне слухов в городе активно обсуждают, что на покушение мог повлиять бизнес г-на Бурова:он руководит в Нефтеюганске торговой компанией и сетью автозаправок. В доказательство этой версии приводят тот факт, что выстрел был только один, и целились киллеры не в голову или жизненно важные органы -- как будто хотели предупредить, а не убить.

Не менее популярна и другая бизнес-версия -- г-н Буров остается едва ли не единственным руководителем «Юганскнефтегаза», назначенным еще бывшим владельцем компании -- ЮКОСом. Масла в огонь подлило заявление бывшего владельца компании, слушающего сейчас приговор суда по своему делу Михаила Ходорковского. Он выразил соболезнования своему бывшему подчиненному, отметив его заслуги в тяжелые для ЮКОСа моменты. Пока, правда, точной взаимосвязи между покушением и работой на г-на Ходорковского никто из соратников Сергея Бурова не дает.

Более того, эту версию, равно как и все связанные с работой в «Юганскнефтегазе», опровергает другой коллега г-на Бурова -- спикер муниципального парламента Рашид Тагиров. После того как врачи прооперировали раненого и признали состояние его здоровья удовлетворительным (пуля не задела жизненно важные органы), парламентарий встретился с заместителем гендиректора «ЮНГ». Он рассказал «Времени новостей», что связывать покушение и работу -- глупо. «Буров -- честный и порядочный человек, в адрес которого никогда не поступало никаких нареканий и критики. Он смог сохранить свой пост в «Юганскнефтегазе» даже после того, как у предприятия сменился собственник, в результате чего состав высшего менеджмента компании обновился практически на 100%, -- настаивает г-н Тагиров. -- Депутаты городской Думы крайне возмущены произошедшим и обязательно будут следить за ходом следствия». Родные пострадавшего от комментариев отказываются.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  27.05.2005
Генеральная прокуратура и МВД не могут договориться о причинах гибели пяти детей в Красноярске
Вчера в Новосибирске Роман Цыганков, следователь отдела Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе и один из следователей оперативной группы, занимающейся делом о гибели пяти красноярских мальчиков, заявил, что детей, пропавших в середине апреля, убили... >>
  • //  27.05.2005
Александр Миридонов
Конституционный суд убеждают в необходимости сделать налоговые долги орудием массовых репрессий против бизнеса
Конституционный суд в четверг начал проверку статьи 113 Налогового кодекса, устанавливающей трехлетний срок давности по налоговым нарушениям... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  27.05.2005
Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому близится к концу
Сегодня наступил юбилейный, десятый день в истории с оглашением приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. Вчера Мещанский райсуд столицы полностью «расправился» с налоговыми преступлениями, и осталось рассмотреть лишь три эпизода... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  27.05.2005
ИТАР-ТАСС
В Нефтеюганске совершено покушение на топ-менеджера «Юганскнефтегаза»
Один из немногих топ-менеджеров «Юганскнефтегаза», оставшийся на своем посту после продажи компании «Роснефти», заместитель генерального директора по кадровой политике Сергей Буров вчера едва не лишился своей должности и самой жизни. В четверг утром на г-на Бурова было совершено покушение... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика