N°90
25 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2005
Шабашник с секретом
Потерявший память ученый-атомщик полтора года работал на сибирских стройках

версия для печати
В Красноярском крае вчера неожиданно нашелся ученый-атомщик, замначальника центральной заводской лаборатории Железногорского горно-химического комбината (ЖГХК) Сергей Подойницын, бесследно пропавший еще осенью 2003 года. 21 мая он сам пришел домой в «закрытом» городе Железногорске (это примерно в 40 км от Красноярска), правда, без денег и документов. По словам ученого, при невыясненных пока обстоятельствах он потерял память и только недавно вспомнил, где жил раньше. В ограждении вокруг Железногорска немало дыр, и для местного жителя не составляет труда пройти в город, минуя все КПП.

46-летний Сергей Подойницын исчез 17 октября 2003 года. По словам родственников, он давно мечтал купить хорошую иномарку. Долго копил деньги, собрал около 9 тыс. долл. и отправился в Красноярск покупать автомобиль. Ученого так распирало от счастья, что он рассказал о своих планах даже таксисту, подвозившему его до рынка. Там ученый вышел из машины, и после этого его уже никто не видел.

Исчезновение г-на Подойницына вызвало переполох. ЖГХК занимался производством оружейного плутония. Правда, после подписания российско-американского договора о сокращении ядерных вооружений два атомных реактора в Железногорске были закрыты. Третий пока работает -- обеспечивает теплом и электроэнергией 100-тысячный город. Инспекторы из США регулярно бывают на комбинате, проверяя, сколько плутония «наработано» на реакторе. Так что больших военных тайн у ЖГХК не осталось -- только коммерческие.

Именно поэтому версия о предательстве -- «сбежал к американцам продавать наши секреты» -- была отметена сразу. Тем более что Сергей Подойницын пропал всего за десять дней до поездки в США, где он должен был работать над совместным российско-американским проектом. Таким образом, криминальная версия -- убийство ради денег или автомобиля -- стала основной.

Сам г-н Подойницын утверждает, что все эти долгие 19 месяцев он работал на стройках в Кемеровской области, Новосибирске, Иркутске. Как там оказался, не помнит. Сейчас ученый находится под наблюдением в одной из больниц. Ученый истощен, но его физическое состояние у врачей тревоги не вызывает. Хуже обстоят дела с психикой: говорить стал медленнее, в показаниях путается, временами ведет себя неадекватно. Расследованием этого странного дела занимается Красноярское УФСБ, поскольку г-н Подойницын имел доступ к ряду секретных документов.

До госпитализации он встретился с главным инженером ЖГХК Юрием Ревенко. Как сообщили в пресс-службе предприятия, во время этой беседы выяснилось, что последние полгода ученый работал на стройке в Иркутске. Один из строителей опознал его по фотографиям, вывешенным на традиционной доске «Их разыскивает милиция». После этого Сергей смог сам добраться до Железногорска и позвонить жене.

Сейчас медики пытаются установить причины потери памяти у Сергея Подойницына. Внешних повреждений, шрамов от травм у него нет. Возможно, ученому что-то подмешали в еду или питье. Кроме того, частичная потеря памяти может быть последствием энцефалита, которым ученый ранее переболел. Это заболевание поражает центральную нервную систему и даже после выздоровления может проявить себя самым неожиданным образом.
Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.05.2005
Чрезвычайное происшествие прозошло вчера вечером на Московском НПЗ в Капотне. По предварительным данным там произошел технологический выброс газовой смеси. Факел достигал высоты в 150 метров и был виден чуть ли не во всей Москве... >>
  • //  25.05.2005
Судьи одолели половину приговора Михаилу Ходорковскому
Сегодня пошел восьмой день, как в Мещанском райсуде столицы идет оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Вчера судьи до вечера говорили лишь об одном эпизоде из 11 инкриминируемых подсудимым, хотя накануне успели рассмотреть четыре... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  25.05.2005
На вчерашних демонстрациях президента и премьера просили остановить реформу академии
Ученых в России, похоже, действительно осталось немного, и особенно в Москве. Вчера это наглядно продемонстрировал митинг, организованный объединенными профсоюзами Российской академии наук на Горбатом мостике у Белого дома... >>
  • //  25.05.2005
Потерявший память ученый-атомщик полтора года работал на сибирских стройках
В Красноярском крае вчера неожиданно нашелся ученый-атомщик, замначальника центральной заводской лаборатории Железногорского горно-химического комбината (ЖГХК) Сергей Подойницын, бесследно пропавший еще осенью 2003 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика