N°86
19 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2005
AP
Концерт для фортепиано с подтекстом
Немой виртуоз оказался уличным музыкантом

версия для печати
Ставшая уже общеевропейской кампания по опознанию потерявшего память пианиста-виртуоза, более месяца находящегося в одной из психиатрических клиник Великобритании, похоже, увенчались успехом. Вчера обнадеживающие вести пришли из Италии, где объявился некий 33-летний поляк, якобы узнавший в немом музыканте своего старого знакомого. По его словам, найденного на берегу моря человека, который поразил британских медиков своей неподражаемой игрой на фортепиано, зовут Стивен Вилла Массон. По национальности он француз. Правда, оказался виртуоз вовсе не лауреатом конкурсов, а простым уличным музыкантом. «Мы работали с ним на улицах Ниццы», -- заявил поляк по имени Дарюш, который до сих пор в качестве мима веселит прохожих в Риме.

Безусловно, подобная новость не могла ни обрадовать персонал психиатрической клиники, где содержат музыканта. Однако социальный работник больницы Medway Meritime Майкл Кемп, ухаживающий за таинственным пациентом, считает, что версия поляка лишь одна из многих гипотез, которые необходимо тщательно проверить. «Нам нужны надежные доказательства, другие его фотографии, а пока этого нет, это всего лишь предположение, не больше», -- заявил журналистам г-н Кемп. Тем более что в заявлении польского уличного актера можно при желании углядеть определенную корысть. Дело в том, что на улицах итальянской столицы мим работает без необходимых на то документов. И прославившись на всю Европу в качестве спасителя своего потерявшего память коллеги, скорее всего сможет без особых проблем оформить себе иммиграционные документы или вид на жительство. С другой стороны, испанская газета El Mundo отмечает, что Дарюш решился на определенный риск, поскольку заявил о том, что знает Стивена, итальянской полиции, тем самым «засветив» свое местонахождение. "Как я могу не узнать человека, с которым столько раз вместе выступал и делил квартиру", -- настаивал на своей правоте поляк.

Но, как утверждает Майкл Кемп, в больницу уже неоднократно обращались люди, утверждавшие, что они знают странного пианиста. Однако пока ни одно из высказанных предположений не подтвердилось. «Мы получили грандиозный отклик на призыв помочь нам установить личность пианиста, но пока все впустую, -- сказал социальный работник. -- Если никто не сможет опознать этого парня, то я просто не представляю, как мы сможем это сделать». Кроме медиков установлением личности немого композитора занялись и власти графства Кент. Они уже послали запросы в несколько крупных оркестров Европы, рассчитывая, что кто-то из музыкантов сможет узнать молодого человека. Однако согласно официальным сообщениям, пока никакого ответа от руководителей музыкальных коллективов не поступало.

Напомним, что молодой человек был найден немногим более месяца назад на пляже на юге Англии. Он был одет во фрак и трясся от холода. Согласно протоколу полиции, он не был избит или болен и совсем не походил на бомжа. Ему от 20 до 30 лет, он ни с кем не разговаривает и старается избегать людей. Когда врачи психиатрической клиники дали ему ручку и бумагу, чтобы он написал свое имя, он вместо этого нарисовал пианино. Тогда его подвели к больничному роялю, и он заиграл. Piano man, как прозвали молчаливого человека больничный персонал и полиция, почти целый день проводил за инструментом.

Последнюю неделю молодой музыкант живет в психиатрической лечебнице в Дартфорде. Главный врач клиники Раманах Венкиах уверяет, что если в ближайшее время не найдутся родственники или хотя бы просто близкие люди пианиста-виртуоза, то пациент впадет в еще более глубокую депрессию, чем сейчас. «Он уже почти не играет и не рисует, мы беспокоимся за него», -- рассказал доктор. Кроме того, по его словам, неизвестный перестал общаться с персоналом даже знаками, поэтому они совершенно не знают, чем ему помочь.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.05.2005
AP
Немой виртуоз оказался уличным музыкантом
Ставшая уже общеевропейской кампания по опознанию потерявшего память пианиста-виртуоза, более месяца находящегося в одной из психиатрических клиник Великобритании, похоже, увенчались успехом... >>
  • //  19.05.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.05.2005
Прогноз на ближайшие дни
В северо-западных областях под влиянием атлантического циклона в четверг будет ненастно, ожидаются дожди, на востоке Ленинградской области местами сильные. Ночью +3...+8оС, днем +15...+20оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика