N°85
18 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2005
Донеси на соловья
В Москве опять подсчитывают поющих птиц

версия для печати
В ближайшие выходные Союз охраны птиц России предлагает всем жителям Москвы сообщить о местонахождении ближайшего соловья. Акция «Соловьиные вечера», стартующая 21 мая, предполагает, что все желающие смогут позвонить в союз и рассказать специалистам-орнитологам, где и при каких обстоятельствах они услышали пение этой птицы. «Мы ждем, что укажут если не конкретный адрес соловья, то хотя бы ближайшую улицу и номер дома», -- рассказала в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» заместитель председателя московского отделения Союза охраны птиц России Надежда Егорова.

По ее словам, целей у этой акции две. Во-первых, по пению соловья орнитологи определяют экологическую обстановку в городе. «Соловей в мегаполисе является своеобразным индикатором окружающей среды, и если он поет, значит, с экологией в окрестностях все в порядке», -- сказала г-жа Егорова. Кроме того, исчезновение или появление певца в разных районах города помогает проследить, как изменяется там состояние атмосферы. Во-вторых, любители птиц надеются превратить розыск соловья в семейный праздник. «Мы думаем, что люди будут выходить слушать соловья всей семьей, и это станет такой же традицией, как, например, цветение сакуры в Японии, где каждый считает своим долгом не только прийти посмотреть на чудо-дерево, но и привести с собой своих детей и родственников», -- говорит представитель союза.

Акция «Соловьиные вечера» проходит в Москве уже шестой раз подряд. И если верить специалистам по охране птиц, соловьев в российской столице год от года становится больше. «В самом начале, в 2000 году, нам сообщали о 300--400 поющих соловьях, сейчас эта цифра колеблется от 1200 до 1500», -- утверждает Надежда Егорова. Согласно данным организации, в 2004 году в столице обитало порядка 3000 соловьев, из которых поющих самцов приблизительно полторы тысячи. Чаще всего пение этой птички удается услышать жителям юга Москвы. Там обитает почти 300 самцов. Другими соловьиными районами считаются Западный и Северо-Западный округа столицы. Реже всего услышать пение соловья могут москвичи в пределах Садового кольца. «Но для нас информация об этой территории особенно интересна, потому что соловьи там встречаются очень редко и в самых неожиданных местах», -- рассказала г-жа Егорова. Так, например, чаще всего люди сообщают о «президентских» соловьях, поющих в Большом сквере Кремля. Еще один певец жил в прошлом году в Брюсовом переулке, а другой на кусте возле Мавзолея Ленина на Красной площади. Какую из улиц близ Кремля пернатые облюбуют в этом году, орнитологи даже не догадываются. Поэтому за информацию о самом «центровом» соловье руководство союза учредило приз -- полевой Атлас птиц европейской части России.

По статистике предыдущих лет, чаще всего в роли помощников орнитологов выступают немолодые домохозяйки и пенсионеры. Нередко звонят учителя биологии и экологии, которые ходят слушать соловья вместе с учениками.

Наиболее неизведанными местами остаются пока огромная территория национального парка «Лосиный Остров» и многие промышленные и нежилые зоны города, а также полосы отчуждения вокруг автомобильных и железных дорог, которые, как ни странно, тоже очень нравятся этим птичкам. По словам г-жи Егоровой, соловей очень скрытная птица, поэтому ее излюбленные места -- это почти безлюдные заросли речных берегов в больших парках или канавок неподалеку от промзон.

Кстати, если соловей не поет, то обнаружить его практически невозможно, потому как бархатистый вокал птицы компенсирует ее совсем неприметная, серая окраска. Наиболее активно соловьи в весенней Москве поют ранним утром и около 8--9 часов вечера. Правда, уже в конце июня соловьиные трели затихают, поскольку у птиц заканчивается период размножения, и они начинает заниматься воспитанием потомства.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.05.2005
В Москве опять подсчитывают поющих птиц
В ближайшие выходные Союз охраны птиц России предлагает всем жителям Москвы сообщить о местонахождении ближайшего соловья. Акция «Соловьиные вечера», стартующая 21 мая, предполагает, что все желающие смогут позвонить в союз и рассказать специалистам-орнитологам, где и при каких обстоятельствах они услышали пение этой птицы... >>
  • //  18.05.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.05.2005
Прогноз на ближайшие дни
Жителям северо-западных областей из-за циклона, движущегося с юго-запада на северо-восток, надеяться на хорошую погоду нельзя. Дождь будет идти целые сутки, ночью местами он будет сильным. Ночью +6...+11оС, днем +10...+15оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика