N°82
14 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2005
Анвар Галеев
Протрезвление 20 лет спустя
Социологи сделали неожиданное открытие о вкусах россиян

версия для печати
Многие годы враги России возводили откровенную напраслину на нашу нацию, утверждая, что она одна из самых пьющих в мире. Неожиданная правда открылась лишь сейчас, когда доблестные отечественные социологи решили провести опрос в честь 20-летнего юбилея введения на территории СССР сухого закона. Согласно данным ВЦИОМ, большинство россиян (58%) в целом довольно положительно воспринимают памятную антиалкогольную кампанию. Основная масса опрошенных полагает, что сама идея сухого закона была правильной, однако при его реализации были допущены серьезные перегибы и ошибки, к которым, в частности, относится практически повсеместная вырубка виноградников. И всего лишь 37% респондентов высказались против борьбы с алкоголизмом и заявили, что кампания Горбачева с самого начала была ошибочной и не могла привести к каким бы то ни было положительным последствиям.

Разумеется, большая часть из поддержавших радикальные меры по отношению к водке -- женщины (65%). Но, как выяснилось, и почти половина наших мужчин (48%) не любят алкоголь или попросту устали его кушать. Российское большинство утверждает, что если бы подобная антиалкогольная кампания была объявлена сегодня, то они поддержали бы ее. К их числу можно отнести и бывшего члена политбюро ЦК КПСС, активного участника антиалкогольной кампании 80-х Егора Лигачева. На днях в интервью агентству Интерфакс он предложил снова развернуть борьбу с пьянством. «Надо заниматься не сочинением небылиц, не кощунствовать над этим, не издеваться над некоторыми слабостями и ошибками этой кампании, которые, конечно, были, а учесть все ее плюсы и минусы и всерьез начинать сегодня заниматься преодолением этого бедствия», -- заявил он.

Что касается самого инициатора закона, экс-президента СССР Михаила Горбачева, то и он не прочь поделиться с нынешней властью своим опытом борьбы с всенародной заразой. «Нужно и воспитывать культуру потребления алкоголя, а с другой стороны -- у нас еще пьют потому, что много бед, нет работы, вот и заглушают выпивкой боль, так что прежде всего нужно решать социальные проблемы, вопросы досуга, спорта -- особенно все это касается молодежи», -- считает он. По его мнению, алкогольная проблема стоит в современном обществе гораздо острее, чем в перестроечном.

Следует отметить, что прошлый век отмечен для нашей страны целым рядом сухих законов. Начиная с 1914 года в России регулярно запрещали употреблять, производить и продавать спиртное. Так, 18 июля 1914 года в связи с начавшейся войной царское правительство ввело запрет на продажу алкоголя во время мобилизации, который затем был продлен до окончания войны. Эстафету 8 ноября 1917 года приняло на себя революционное правительство. В частности, Петроградский военно-революционный комитет, который издал приказ, ставящий производство подобных напитков вне закона. А в 1918 году ВЦИК принял декрет, который предусматривал за самогоноварение до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества. Запрет был снят лишь в 1925 году. Что касается закона Горбачева, то после его отмены в 1990 году в России резко выросло число алкоголиков. Еще через два года масла в огонь подлил президент России Борис Ельцин, отменивший государственную монополию на производство спирта и водки, вследствие чего страну захлестнула волна низкопробного и фальсифицированного алкоголя.

Вообще сухие законы в целях достижения всеобщей трезвости вводились в разных странах мира довольно регулярно. Так, в 1865 году Швеция ввела ограничение на продажу спиртного (так называемая Готтенбургская система). В 1912 году запрет на распространение алкоголя был введен в Исландии. Отменен он был лишь через 11 лет под давлением Испании, потребовавшей импорта своих вин, под угрозой прекращения закупок рыбы. В 1919-м запрет ввела Норвегия. Он был отменен в 1926 году под давлением все той же Испании, а также Франции и Италии. В 1920 году конгресс США принимает сухой закон как 18-ю поправку к конституции, согласно которой на территории страны запрещались производство, транспортировка и продажа спиртных изделий. Закон не был ратифицирован в Коннектикуте, Род-Айленде, Иллинойсе и Висконсине, где были налажены изготовление и контрабандный вывоз алкоголя в другие штаты. Израсходовав более 12 млн долл. на борьбу с нарушителями поправки, правительство отменило закон в 1932 году.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.05.2005
Анвар Галеев
Социологи сделали неожиданное открытие о вкусах россиян
Многие годы враги России возводили откровенную напраслину на нашу нацию, утверждая, что она одна из самых пьющих в мире. Неожиданная правда открылась лишь сейчас, когда доблестные отечественные социологи решили провести опрос в честь 20-летнего юбилея введения на территории СССР сухого закона... >>
  • //  14.05.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  14.05.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России основные погодные события связаны с циклоном, движущимся от Минска к Санкт-Петербургу. В ближайшие сутки в эпицентре ненастья окажутся северо-западные области России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика