N°80
12 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.05.2005
Красноярский синдром
Дети все чаще становятся жертвами преступлений

версия для печати
Дело пропавших в Красноярске детей приняло характер особой важности, и Генпрокуратура взяла расследование под федеральный контроль. Хотя теперь надежды найти пятерых мальчиков живыми практически не осталось -- обгоревшие останки детей, найденные в одном из заброшенных колодцев в Красноярске, согласно первым результатам экспертизы, принадлежат исчезнувшим школьникам. Несмотря на то что причиной гибели подростков решено считать несчастный случай, рассматриваются и другие версии: их могли похитить с целью выкупа, они могли стать жертвами маньяка, жестоко расправившегося с детьми.

Пятеро подростков пропали еще 16 апреля, и прокуратура Красноярского края уже приостановила их поиски. 8 мая из заброшенного коллектора поисковая группа изъяла обгоревший труп и скелетированные останки еще четверых человек. По уцелевшим фрагментам одежды, кожаным ботинкам, наличию в челюстях молочных зубов, остаткам цепочки от брелока для ключей и двух ключей, изъятых с места происшествия, предварительная судмедэкспертиза сделала вывод, что фрагменты тел могут принадлежать пропавшим детям. Однако полной уверенности нет. Да и удрученные горем родители не знают, кого оплакивают, зажигая поминальные свечи и возлагая цветы на колодец.

Через два дня после исчезновения 12-летних Сафара Алиева и Александра Лавренова, 11-летнего Максима Тауманова, 10-летних Дмитрия Макарова и Гагаша Мамедгасанова краевая прокуратура возбудила уголовное дело по статье «похищение человека», а еще через десять дней -- по статье «убийство двух и более лиц». Первоначально следствием отрабатывалась версия похищения детей с целью выкупа, но потом решили проверить предположение о том, что мальчики якобы сбежали из дома сами. На поиски детей были брошены все силы красноярской милиции и добровольных дружин, но это не принесло никаких результатов, как и обещание губернатора края Александра Хлопонина заплатить 100 тыс. руб. за любую информацию о местонахождении детей.

В начале мая в дежурной части краевого ГУВД было зафиксировано несколько анонимных звонков от «доброжелателей», которые сообщили, что пропавших детей следует искать в старом коллекторе. Родители исчезнувших детей утверждают, что они несколько раз вместе с сотрудниками правоохранительных органов тщательно обследовали этот колодец, но ничего там не заметили. Однако тела были случайно обнаружены местными сборщиками цветных металлов именно в этом заброшенном колодце на окраине Красноярска, около так называемой «теплой речки», представляющей собой сливы местной ТЭЦ. Искатели цветмета спустились в канализационный люк и сразу же почувствовали запах обгоревших тел из трубы, отходящей от коллектора. И сообщили о страшной находке в милицию. Место происшествия было мгновенно оцеплено плотным кольцом милиционеров. Из колодца были изъяты обугленный труп и части тел еще четырех подростков. Родственникам пропавших мальчиков изувеченные останки для опознания решили не показывать, пока не будет проведена экспертиза.

В Красноярском краевом бюро судмедэкспертизы вчера приступили к исследованию обнаруженных обугленных фрагментов. Пока достоверно только одно: трупы не криминального характера, то есть в костных тканях не обнаружили ни пулевых, ни ножевых ранений. Окончательный результат будет готов лишь через полтора месяца, впрочем, криминалисты не исключают, что процедура будет ускорена.

Трагедия в Красноярске возымела столь большой общественный резонанс, что Генпрокуратура взяла это дело на особый контроль. Вчера в Красноярск прибыл замгенпрокурора Владимир Колесников, чтобы «организовать на месте тщательное расследование всех обстоятельств, связанных с пропажей пятерых подростков, а также принять безотлагательные меры к скорейшей идентификации тел погибших».

Официальная версия пока только одна -- несчастный случай. Дети могли забраться в колодец и погибнуть от взрыва скопившегося внутри метана или принесенных с собой химикатов -- лака или ацетона.

Только вот родственники погибших в это не верят. По их мнению, детей убили, трупы расчленили, сожгли и подбросили в коллектор. Сейчас в школе, где учились подростки, готовятся к поминкам.

Между тем вопрос о безопасности детей не менее актуален и для других российских регионов. Вчера в поселке Лесной Читинской области были убиты трое детей: две девочки пятнадцати и восьми лет и четырехлетний мальчик. В местном ГУВД нам рассказали, что преступление удалось раскрыть по горячим следам. Сыщики задержали четверых ранее судимых мужчин 26, 37, 43 и 48 лет. Ночью они ворвались в дом семьи одного из местных военных и, воспользовавшись тем, что в квартире не оказалось взрослых, сначала изнасиловали 15-летнюю девочку, а затем зарезали детей как ненужных свидетелей.

А вчера Волгограде милиционеры задержали убийц еще двух детей -- 12-летних Кати Брякиновой и Даши Куликовой. 18 апреля они также ушли на занятия в школу и не вернулись домой. Обгоревшие тела школьниц обнаружили на следующий день в 300 метрах от школы. По словам и.о. прокурора Советского района Павла Смагоринского, экспертиза установила, что незадолго до смерти девочек изнасиловали, а затем зарезали.
Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск, Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград, Екатерина КАРАЧЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  12.05.2005
Роман Мухаметжанов
Совместная акция прокуратуры и омбудсмена увенчалась успехом
Конституционный суд открыл дорогу для пересмотра и отмены вступивших в силу оправдательных приговоров, разрешив надзорной инстанции аннулировать оправдательные и слишком мягкие судебные решения... >>
  • //  12.05.2005
Дети все чаще становятся жертвами преступлений
Дело пропавших в Красноярске детей приняло характер особой важности, и Генпрокуратура взяла расследование под федеральный контроль. Хотя теперь надежды найти пятерых мальчиков живыми практически не осталось -- обгоревшие останки детей, найденные в одном из заброшенных колодцев в Красноярске, согласно первым результатам экспертизы, принадлежат исчезнувшим школьникам... >>
  • //  12.05.2005
Во вторник в США получило продолжение дело Евгения Адамова, экс-главы Минатома России в 1998--2001 годах, который 2 мая был арестован в Швейцарии по запросу американской Фемиды... >>
//  читайте тему:  Дело Евгения Адамова
  • //  12.05.2005
Михаил Циммеринг
И осудил милиционеров
Сразу после окончания праздника в честь 60-летия победы в ВОВ, Мособлсуд вынес приговор шестерым скинхедам. Вчера они были признаны виновными в хулиганстве, грабеже, разбое и зверском убийстве... >>
  • //  12.05.2005
Специалисты «Роскосмоса» собирают новый супертелескоп
Российские ученые в очередной раз попытаются раздвинуть границы Вселенной. Вчера Федеральное космическое агентство сообщило, что в ближайшее время в космос будет запущена астрофизическая лаборатория «Радиоастрон»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика