N°78
06 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2005
Химия не для Ирана
Royal Dutch/Shell и BASF не решились совершить сделку против интересов США

версия для печати
Холдинг Леонарда Блаватника Access Industries совместно с компанией The Chatterjee Group (TCG, считается связанной с Фондом Джорджа Сороса) вчера объявили о покупке нидерландского концерна по производству синтетических материалов Basell, принадлежащего сейчас на паритетных началах Royal Dutch/Shell и BASF. Сумма сделки составит приблизительно 4,4 млрд евро. Такой исход сделки стал неожиданным: до сих пор наиболее вероятным покупателем считалась государственная иранская National Petrochemical Company (NPC). Ее поражение в переговорах эксперты, а также иранские представители объясняют «политическим давлением США». Американцам, утверждают эксперты, в данном случае стоило лишь намекнуть, что продавцы будут рассматриваться в качестве профилератора (нарушителя режима нераспространения оружия массового уничтожения). К Basell американцы имеют прямое отношение: значительное число заводов этого нидерландского концерна расположено в США.

Из осведомленных источников в начале прошлой недели появилась информация о том, что крупнейший в мире производитель продуктов из полипропилена и полиолефина, находящийся в Нидерландах, перейдет в руки индийской Haldia Petrochemicals -- одной из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний, пользующихся технологиями Basell. Кстати, председатель TCG доктор Пурненду Шаттержи владеет контрольным пакетом Haldia Petrochemicals.

Однако официальные представители BASF не комментировали сообщения на этот счет, предпочитая лишь повторять прежние формулировки о том, что «концерн находится в стадии переговоров», которые завершатся «до середины года». Вчера же со спикерами BASF связаться не удалось в связи с праздником Вознесения, который традиционно является в Германии нерабочим днем.

Глава иранской NPC Мохаммед Реза Нематцадех обрушился с резкой критикой в адрес США. «Наши враги нам всегда вредили, -- заявил он, -- так случилось и на этот раз, с покупкой Basell». Эта сделка играла для Ирана весьма важную роль: если бы она завершилась в пользу NPC, то это была бы крупнейшая иностранная инвестиция Ирана со времен Исламской революции 1979 года. Однако в последние дни, как утверждают источники, близкие к иранской компании, США все громче озвучивали свои «политические сомнения» в целесообразности продажи Basell иранскому государственному предприятию. В конце концов стало ясно, что шансов на успех у NPC оставалось все меньше.

Своей заинтересованности в сделке с Basell в Вашингтоне не скрывали. Представитель госдепартамента открыто сообщил накануне сделки, что американские чиновники провели переговоры и изложили свои сомнения относительно перехода Basell в руки иранцев, так как предприятие располагает современными технологиями и производственными установками, которые теоретически могут быть использованы на «иные цели».

Близкое к официальным инстанциям иранское агентство новостей ISNA процитировало в этой связи высказывания г-на Нематцадеха: «Хотя наша компания по всем аспектам выиграла процесс покупки Basell, нам в неофициальном порядке было сообщено, что у Ирана на самом деле не будет возможности приобрести ее».

Покупатели же вчера праздновали победу: "Мы имеем опыт в промышленных инвестициях в компании, которые конкурируют на крупных цикличных рынках, -- цитирует Reuters главу Access Industries Леонарда Блаватника. -- Мы полагаем, что Basell занимает привлекательную позицию и имеет отличное будущее".
Юрий ШПАКОВ, Берлин


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  06.05.2005
Royal Dutch/Shell и BASF не решились совершить сделку против интересов США
Холдинг Леонарда Блаватника Access Industries совместно с компанией The Chatterjee Group вчера объявили о покупке нидерландского концерна по производству синтетических материалов Basell, принадлежащего сейчас на паритетных началах Royal Dutch/Shell и BASF... >>
  • //  06.05.2005
Одобрен проект железной дороги к аэропорту
Государственные ведомства пришли к соглашению назначить генеральным директором аэропорта Шереметьево Михаила Василенко... >>
  • //  06.05.2005
Роман Мухаметжанов
Кандидатов в совет директоров ЮКОСа собирается представить нынешнее руководство компании
ЮКОС не смог найти желающих работать в своем совете директоров, который должен быть переизбран 23 июня. Вчера компания распространила заявление, подписанное председателем правления холдинга Стивеном Тиди и главой нынешнего совета директоров Виктором Геращенко... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика