N°78
06 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2005
ИТАР-ТАСС
Латвия переходит все границы
Рига не сняла территориальных претензий к Москве

версия для печати
Вчера рассеялись надежды на то, что 10 мая в Москве будет подписан договор о государственной границе между Латвией и Россией. Пессимистические заявления сделали и глава латвийского МИДа Артис Пабрикс, и посол России в Латвии Виктор Калюжный. Г-н Калюжный сказал «Времени новостей»: «Подписание договора в эти дни маловероятно».

Впрочем, глава МИД Латвии по-прежнему повторяет, что готов отбыть в российскую столицу вместе с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой для подписания этого документа. Но г-н Пабрикс лукавит: он хорошо знает, что Россия не подпишет договор после того, как 26 апреля латвийское правительство неожиданно приняло одностороннюю декларацию, приложенную Ригой к двустороннему документу. Подписание не состоится, пока латвийское правительство не аннулирует эту декларацию.

В декларации оговаривается, что договор о государственной границе не отменяет мирный договор, заключенный Россией и Латвией 11 августа 1920 года. Но в договоре 1920 года указано, что к территории Латвии относится город Пыталово Псковской области, который в Латвии называют Абрене. А это уже похоже на территориальную претензию.

В начале года Кремль предлагал совместить подписание двух документов -- пограничного договора с Латвией и политической декларации об основах отношений. Президент Вике-Фрейберга отвергла эту идею, усмотрев в российском проекте декларации попытку изложить прошлое в духе позитивного истолкования советской истории. Теперь все наоборот: Москва была готова подписать пограничный договор без дополнительных документов, но тут демарш Риги дал России основания задержать подписание договора.

Г-жа Вике-Фрейберга, похоже, сама не рада появлению декларации. Президент была настроена прагматично и хотела подписать договор, а в провале она обвинила своего министра иностранных дел. Вике-Фрейберга обратилась к главе МИДа Артису Пабриксу с просьбой объяснить, зачем правительству понадобилась такая декларация после того, как Латвия заявляла и в ЕС, и в НАТО, что не имеет территориальных претензий к России.

Если Латвия хотела сохранить за собой право претендовать на территорию Абрене, то говорить об этом следовало еще во время разработки договора в 1996--1997 годах, подчеркнула президент. По ее мнению, у страны теперь есть три возможности: "Мы можем смириться и получить демаркированную границу без Абрене, что позволит нам контролировать рубежи и без каких-либо осложнений присоединится к Шенгенскому договору". Можно ждать, пока Россия "полюбит Латвию и отдаст Абрене". И конечно, как заметила г-жа Вике-Фрейберга, существует третий вариант -- "отвоевать Абрене силой". Поскольку ни на подарки, ни на победу в войне Латвии рассчитывать не приходится, остается первый вариант. Президент напомнила, что "потеря Латвией Абрене не единственный в мире прецедент", "Финляндия после второй мировой войны лишилась Карелии и приняла ситуацию де-факто".

Вчера латвийский парламент продемонстрировал здравомыслие, отклонив внесенные фракцией "Отчизне и свободе"/ДННЛ поправки к закону о государственной границе, оставляющие возможность забрать у России часть ее территории. Инициативу поддержали лишь 11 депутатов, 21 голосовал против, 44 -- воздержались. Предложенный законопроект предлагал считать часть границы с Россией «временной демаркационной линией», которую позднее можно было бы изменить -- естественно, в пользу Латвии.

В отличие от лидеров Литвы и Эстонии президент Латвии приедет в российскую столицу на празднование Дня Победы. Однако скандал вокруг пограничного договора, помноженный на нервирующие Москву требования г-жи Вике-Фрейберги покаяться за «оккупацию» стран Балтии, вряд ли улучшит отношения между нашими странами. Тем временем Эстония, принципиально отвергшая приглашение на российские торжества, готовится подписать пограничный договор с Россией 18 мая. Никаких деклараций к договору Таллин прилагать не будет.

На фоне осложнений в отношениях между Россией и Латвией в Ригу сегодня вечером приезжают президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс, которые уже поддерживают балтийских политиков в их желании поведать всему миру о "советской оккупации". МИД России вновь заявил, что считает абсурдными попытки поставить политику СССР в тот период в один ряд с действиями гитлеровской Германии, которая "вела в Европе агрессивную войну с целью порабощения или уничтожения целых народов".

Пока же в Риге спешно красят фасады домов по пути следования кортежа Джорджа Буша из аэропорта в город. Визит Буша обойдется латвийскому бюджету в 2 млн латов (около 4 млн долларов).
Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  06.05.2005
ИТАР-ТАСС
Рига не сняла территориальных претензий к Москве
Вчера рассеялись надежды на то, что 10 мая в Москве будет подписан договор о государственной границе между Латвией и Россией. Пессимистические заявления сделали и глава латвийского МИДа Артис Пабрикс, и посол России в Латвии Виктор Калюжный. Г-н Калюжный сказал «Времени новостей»: «Подписание договора в эти дни маловероятно»... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  06.05.2005
8--9 мая в Москве состоится заседание квартета посредников в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. От Евросоюза, США и России в нем примут участие министры иностранных дел, от ООН -- Генеральный секретарь Кофи Аннан... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  06.05.2005
В ходе предстоящего 8--9 мая визита в Москву президента США Джорджа Буша будет обсуждаться вопрос безопасности российских ядерных объектов и доступа на них экспертов США. Эта тема вызывает шумную реакцию в России, где говорят о стремлении Вашингтона контролировать ядерную мощь Москвы... >>
  • //  06.05.2005
Саммит Россия--Евросоюз прорывов не обещает
По данным «Времени новостей», подписание важных документов на 15-м саммите Россия--Евросоюз, который состоится в Большом Кремлевском дворце 10 мая, не планируется. Тем не менее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что саммит «поднимет наши отношения с Россией на новый, более высокий уровень»... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  06.05.2005
Вчера президент США Джордж Буш в интервью литовскому телевидению опять назвал Белоруссию "последней диктатурой Европы". А в Минске среди дипломатов появился слух, что белорусская оппозиция опять встретится с американским руководством в ходе пребывания делегации США в Латвии в эти дни или в Грузии 9--10 мая... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика