N°78
06 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2005
Кирилл Каллиников
«В год будем сокращать по одной-две ракетные дивизии»
версия для печати
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) по-прежнему остаются основой сил ядерного сдерживания России и самой боеготовой их частью. Однако и в РВСН происходят весьма серьезные перемены, связанные с международными обязательствами страны и меняющимися внутренними задачами. Чем живут сегодня стратегические ракетчики, каковы перспективы «ядерного щита» страны? На эти и другие вопросы военного обозревателя «Времени новостей» Николая ПОРОСКОВА ответил командующий РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.

-- США пытаются установить контроль над российскими ядерными объектами -- об этом в последние несколько месяцев много говорят и пишут. Об этом недвусмысленно сказала во время своего визита в Москву госсекретарь Кондолиза Райс. Заметны ли попытки такого контроля в РВСН?

-- Взаимный контроль США и России в области ядерных вооружений прописан в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Уже много лет наши и американские специалисты осуществляют взаимный контроль состояния пусковых установок, ракет, несущих боевое дежурство, и так далее. Если речь идет о контроле ядерных боеприпасов, то наша позиция остается прежней: к ним доступа мы не даем. Я думаю, что в ближайшее время его и не будет.

-- Бывший глава Минатома Евгений Адамов на днях арестован в Швейцарии и обвинен в хищении 9 млн долл., выделенных Соединенными Штатами на утилизацию ядерных отходов. Теперь американцы требуют экстрадиции экс-министра. Но г-н Адамов, что называется, секретоноситель, чем американцы могут воспользоваться в сложившейся ситуации: вы нам секреты -- мы вам свободу. Насколько г-н Адамов посвящен в секреты «ядерного щита» страны?

-- Думаю, что в своей области Адамов, как министр, был допущен практически ко всем секретным материалам. Если говорить об РВСН, то в целом о состоянии в них знает много людей. Но есть определенные секреты, к которым допущен узкий круг лиц. Их список уточняется каждый год и утверждается Генеральным штабом. С точки зрения секретов Ракетных войск стратегического назначения Адамов, несомненно, ценности не представляет.

-- В мае заканчивается зимний период обучения. Что показывают традиционные проверки?

-- РВСН по-прежнему боеготовы, управляемы, свыше 60% ракетных соединений оценены на «хорошо», уровень боеготовности -- 96--97%. Другими словами, из ста ракет боеготовы 97. Это очень хороший уровень.

-- Президент России полгода назад принял решение о развертывании подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». Что-то уже сделано?

-- Сейчас мы готовимся к началу такого развертывания. В этом году мы снимаем с вооружения боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК) в Костромской дивизии. На смену им в 2006 году и придет в одном из ракетных соединений мобильный «Тополь-М». Он оснащен более современной ракетой с большими возможностями для решения боевых задач. На перспективу РВСН будут иметь как стационарную, так и мобильную группировку ракет. Сегодня в боевом составе РВСН шесть типов ракетных комплексов, будет один «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования. На шахтный комплекс перевооружены уже пять полков Татищевской дивизии в Саратовской области.

-- Насколько я знаю, многие ракетчики сожалеют о том, что войска рано или поздно лишатся самой грозной ракеты «Воевода», которую в НАТО назвали «Сатаной». Специалисты говорят, что ее не сдержит никакая противоракетная оборона...

-- Не так давно впервые не с полигона, а из позиционного района в Домбаровке Оренбургской области была запущена ракета «Воевода» с десятью боевыми блоками, простоявшая на боевом дежурстве более 16 лет. Это позволило руководству страны принять уже в этом году ряд крупных решений по дальнейшему использованию ракеты -- в том числе в коммерческих целях. Летом мы проведем работы по продлению сроков эксплуатации тяжелых ракет: старые типа УТТХ планируем снять с боевого дежурства в 2007--2009 годах, а более современные, срок которых может быть продлен до 25--30 лет, будут находиться на боевом дежурстве до 2014--2016 годов, а то и дольше. Увеличение срока хотя бы на год дело сложное, требующее участия генеральных и главных конструкторов, представителей промышленности, военных.

-- Раньше «Сатану» производили на «Южмаше» на Украине. Возможно ли возобновить производство этого уникального изделия в России?

-- Если будет поставлена такая задача, несомненно, возможно. Но на ближайшие годы таких планов нет. Хотя задачу по разработке новой жидкостной ракеты мы с конструкторов не снимаем, это перспектива примерно восемь-десять лет.

-- Российские стратегические ядерные силы должны к 2012 году иметь 1700--2200 ядерных боевых блоков, как определено Договором о стратегических ядерных потенциалах. Сегодня их у нас в три раза больше. Значит, будут продолжаться ликвидационные процессы?

-- Да, у нас и американцев сегодня примерно по 6 тыс. блоков. Исходя из этого, в год мы будем сокращать по одной-две дивизии. В основном те, вооружение которых исчерпало и без того продленные сроки службы. Речь идет прежде всего о Карталинском соединении в Челябинской области, Костромской дивизии БЖРК и ряде ракетных полков в других соединениях.

-- Как намерены утилизировать выводимое из строя оружие?

-- Утилизация -- крайне сложная и опасная работа. Чтобы снять с боевого дежурства одну тяжелую ракету, нужно отстыковать головную часть, состоящую из десяти боевых блоков, слить из баков ракеты почти 200 тонн агрессивных компонентов ракетного топлива, перекачать их в емкости, перевезти все это со стартовой позиции на техническую, находящуюся в нескольких десятках, а то и сотнях километров. Там слить в стационарные хранилища, оттуда, закачав в цистерны, отправить на базу утилизации или для повторных запусков. Плюс выемка унифицированных командных пунктов, самой ракеты. Чтобы снять одну дивизию, нужно с использованием специальной техники перевезти несколько десятков тысяч тонн компонентов ракетного топлива, несколько сотен боевых блоков, десятки ракет.

-- Что будет с военными городками оставляемых дивизий?

-- Наши городки -- это, как правило, микрорайоны городского типа с развитой инфраструктурой стоимостью в миллиарды рублей и населением 14--16 тыс. человек. От 40 до 70% их жителей -- уволившиеся в запас ракетчики. Среди таких городков много закрытых территориальных образований -- ЗАТО. Живущие там пенсионеры считаются обеспеченными жилой площадью. Я недавно получил из Карталы письмо от офицеров -- тысяча подписей. Эксплуатация городков, очень дорогая, по-прежнему лежит на нас. По указанию президента должна повторно приступить к работе комиссия по ЗАТО. Мы надеемся, что она развяжет этот сложный социальный узел.

-- Верно ли, что на месте Домбаровского соединения в Оренбургской области будет космодром, который заменит Байконур?

-- Эта дивизия еще долго будет находиться в боевом составе Ракетных войск, выполнять прежде всего боевые задачи, а также и запуски тяжелых ракет с коммерческой нагрузкой. Сегодня уже имеются все официальные разрешения на этот счет. И Байконур, и Домбаровка могут быть использованы в зависимости от поставленных задач.

-- Сегодня остался один разработчик ракетных комплексов для РВСН -- Московский институт теплотехники. Отсутствие конкуренции не повлияет на качество разработок?

-- Этот институт и его глава Юрий Соломонов за десятки лет сотрудничества с Ракетными войсками подтвердили свою способность обеспечивать нас тем вооружением, которое нужно сегодня. «Тополь», разработанный этим институтом, на боевом дежурстве уже два десятка лет. «Тополь-М» и «Булава» для военно-морского флота -- тоже его работа. Московский институт теплотехники объединяет около 500 предприятий, участвующих в создании новых комплексов. Но у РВСН есть еще один разработчик -- жидкостных ракет. Это Герберт Александрович Ефремов. Так что монополии нет, опасений по поводу качества разработок -- тоже.

-- Мы беседуем накануне юбилея Победы. Ракетные войска -- молодые, всего 45 лет, но и у вас, наверное, есть ветераны?

-- В РВСН проходили службу 14 500 фронтовиков, участников Великой Отечественной, из них 79 Героев Советского Союза. Сегодня их осталось семеро. Один из них, Арищенко Николай Николаевич, продолжает трудиться в Ростовском военном институте. Ему за 80, он меня учил, когда я был курсантом военного училища. В прошлом году мы пригласили его в Москву, чтобы наградить как лучшего преподавателя года. Сегодня в ветеранских организациях РВСН около 15 тыс. человек. Многие по-прежнему трудятся.

Накануне 9 Мая мы привели в порядок захоронения, расположенные на территориях гарнизонов, подреставрировали памятники, в ряде дивизий работают поисковые отряды, которые ищут безымянных героев. Перед праздником мы соберем у себя на Власихе ветеранов войск. Это они ставили на боевое дежурство первые пакетные комплексы, были свидетелями и трагедий, катастроф, которые, к сожалению, имели место в РВСН, и несомненных успехов.
Беседовал Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Дело Евгения Адамова


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  06.05.2005
ИТАР-ТАСС
Президентов, генсеков и бывших монархов выведут на парад
Предстоящие в Москве 8--9 мая торжества по случаю 60-летия Победы над фашизмом, похоже, не имеют прецедентов не только в истории постсоветской России, но и во всей послевоенной истории СССР. Впрочем, несмотря на размах торжеств и бесспорность повода, по которому они проводятся, бал будет править большая политика... >>
  • //  06.05.2005
Кирилл Каллиников
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) по-прежнему остаются основой сил ядерного сдерживания России и самой боеготовой их частью. Однако и в РВСН происходят весьма серьезные перемены, связанные с международными обязательствами страны и меняющимися внутренними задачами... >>
//  читайте тему:  Дело Евгения Адамова
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика