N°32
25 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.02.2005
Европейский приговор
Страсбургский суд признал жертвами российских властей и чеченцев, и военных

версия для печати
Российские власти признаны виновными в нарушении права своих граждан на жизнь. Такое решение принял вчера Европейский суд по правам человека в Страсбурге, посчитав доказанным, что российские военные убили ни в чем не повинных мирных жителей в Чечне, а власти не довели до конца ни одного уголовного дела, касающихся заявителей. Магомед Хашиев, Роза Акаева, Медка Исаева, Зина Юсупова, Либкан Базаева и Зара Исаева, потерявшие на войне близких, теперь, согласно решению суда, должны получить от российской стороны около 170 тыс евро. Это решение не окончательное, и представитель России в Страсбурге Павел Лаптев не исключает, что оно будет обжаловано. Но прецедент уже создан, и ждущие своей очереди десятки аналогичных жалоб будут рассматриваться Европейским судом, исходя из принятых вчера решений.

Первые шесть жалоб чеченцев были поданы в Страсбург в мае 2000 года. Родственники двоих из них были расстреляны военными в Грозном в конце 1999 года. У 62-летнего Магомеда Хашиева убили брата, сестру и двух племянниц, у 50-летней Розы Акаевой застрелили брата. Попытки найти виновных не увенчались успехом - уголовные дела то возбуждались, то приостанавливались, но ни к каким результатам следствие так и не пришло.

«Пускай в такой форме, но справедливость восторжествовала, -- сказала вчера Роза Акаева, -- Лаптев-то, когда все начиналось, сказал мне: «Наверно, ваш брат боевиком был, потому его и убили". Это было как плевок в лицо. Мой брат, Адлан Акаев, кандидат химических наук, учился в аспирантуре в Москве, работал завкафедрой физики в грозненском пединституте. В те жуткие дни расстреляли всех, кто не успел попрятаться. У Хашиевых четверых убили, у других наших соседей в гараже пять трупов нашли. И русских наших соседей -- Наташу и Лизу -- тоже тогда расстреляли, я их трупы сама видела.

Лена Гончарук одна только выжила. Она - единственный свидетель этого беспредела и видела преступников, но и ей тоже ничего не удалось доказать. Мой брат долго отсиживался в подвале и все время писал письма родственникам, что из Грозного никого не выпускают. Последнее письмо Адлана я нашла в подвале, когда приехала его хоронить. Он всегда носил с собой все документы, показывал военным, чтобы они не думали, что он боевик. Я их потом нашла - валялись на снегу, там где его и убили».

Европейский суд признал, что в отношении Хашиева и Акаевой было нарушено право на жизнь (ст.2 Конвенции по правам человека), то есть государство виновно и в смерти их родственников, и в том, что факту убийств не было проведено эффективного расследования. Суд не нашел доказательств тому, что в отношении пострадавших имело место бесчеловечное отношение (ст.3 Конвенции), но российские власти были признаны виновными в том, что и по данному обвинению не провели должного разбирательства. В качестве компенсации морального ущерба Хашиеву должно быть выплачено 20 тыс евро, Акаевой - 15 тыс евро, и около 11 тыс евро в качестве возмещения судебных издержек.

Трое других заявителей -- Медка Исаева, Зина Юсупова и Либкан Базаева стали жертвами беспорядочной бомбежки в Грозном осенью того же 1999 года. У г-жи Исаевой погибли двое детей и невестка, сама она была ранена. Получила ранения и г-жа Юсупова, а у г-жи Базаевой были уничтожены две машины. На суде они рассказали, что за день до бомбежки по телевидению объявили, что для мирных граждан будет открыт "коридор" на Назрань. Но военные медлили с пропуском беженцев, а бомбы не пощадили никого. Суд, как и в первом случае, решил, что государство должно нести ответственность за постигшее людей горе и выплатить г-же Базаевой - 12 тыс евро компенсации материального вреда и 5 тыс евро за моральный вред, г-же Юсуповой - 15 тыс евро компенсации морального вреда, а г-же Исаевой за понесенные нравственные страдания - 25 тыс евро и 11 тыс евро на судебные издержки.

Последняя заявительница, Зара Исаева обвинила власти в обстреле ее села Катыр-Юрт, во время которого погибли ее сын и три племянницы. Уголовное дело по этому факту было возбуждено, но военных оправдали, поскольку они сражались с бандитами, засевшими в селе и отказавшимися сдаться. Вердикт суда тот же - «нарушена ст. 2 Конвенции в отношении обязательства государства-ответчика по защите права на жизнь заявительницы, ее сына и трех племянниц». Материальный ущерб оценен в 18 710 евро, моральный - в 25 тыс евро, за судебные издержки - 11 тыс евро.

Российская сторона требовала отказать заявителям в рассмотрении их жалоб, потому, что те не прошли через внутренние судебные инстанции. Российские суды, по словам г-на Лаптева, могли принять решение о выплате компенсаций пострадавшим за гибель их родственников. Кроме того, он обратил внимание судей на то, что дела по фактам военных преступлений еще расследуются. Но суд встал на сторону заявителей, утверждавших, что не в компенсации дело, главное - найти и наказать виновных.

«Главное для нас то, что Европейский суд признал, что российское государство действительно нарушает права человека в Чечне, -- заявил «Времени новостей» один из юристов «Мемориала» Олег Орлов (эта правозащитная организация помогла пострадавшим добраться до Страсбурга). -- Теперь власти не смогут сослаться на пустую болтовню и провокационное раздувание скандала вокруг конфликта в республике, потому что появился юридический документ, который уже никто не сможет оспорить». По его словам, в производстве Европейского суда находятся еще 150 аналогичных жалоб.

Решение суда пока не окончательное. В течение трех месяцев российская сторона вправе опротестовать его в Большой палате Европейского суда. Представитель РФ в Страсбурге Павел Лаптев вчера заявил, что все постановления будут им внимательно изучены для принятия решения об обжаловании.

Дело по жалобам чеченцев было не единственным, рассмотренным вчера Европейским Судом. В Страсбург обращаются не только жители Чечни, но и те, кто там воевал. Трое жителей Ростова-на-Дону - Людмила Гасан и Валентина Петрушко, вдовы погибших военных, а также раненый в Чечне Михаил Кольцов пожаловались на то, что власти нарушили их право «на справедливое судебное разбирательство дела в разумный срок». Хотя российские суды и обязали власти выплатить компенсации за моральный и материальный вред, но всем им пришлось несколько лет добиваться получения денег. По мнению Европейского суда, борьба с российской бюрократией должна быть компенсирована, и обязал выплатить пострадавшим по 3 тыс евро.
Екатерина БУТОРИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.02.2005
Страсбургский суд признал жертвами российских властей и чеченцев, и военных
Российские власти признаны виновными в нарушении права своих граждан на жизнь. Такое решение принял вчера Европейский суд по правам человека в Страсбурге, посчитав доказанным, что российские военные убили ни в чем не повинных мирных жителей в Чечне, а власти не довели до конца ни одного уголовного дела, касающихся заявителей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика