N°32
25 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.02.2005
«Протесты в Молдавии возможны, но не обязательны»
версия для печати
Выступая вчера в Братиславе, президент США Джордж Буш заявил: "Демократические революции, пришедшие в Центральную и Восточную Европу 15 лет назад, недавно достигли Грузии и Украины. Через десять дней граждане Молдавии также получат шанс реализовать свой демократический потенциал, когда они придут на избирательные участки". В какой мере молдавские политические силы готовы откликнуться "бархатной революцией" на недвусмысленное пожелание американского лидера? Оппозиционная национал-радикальная Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) Молдавии обладает немалым опытом организации массовых акций, она вполне способна стать зачинщицей революционных потрясений. О возможных действиях оппозиции в беседе с корреспондентом "Времени новостей" накануне парламентских выборов, назначенных на 6 марта, рассказал лидер ХДНП Юрий РОШКА.

-- ХДНП уже зарезервировала для своих акций протеста центральную площадь Кишинева на две послевыборные недели. Но зачем тогда выборы, если вы заранее готовы оспорить их результаты?

-- Закон предписывает подавать заявку на проведение митинга за две недели. Мы сделали это чуть раньше, чтобы, в частности, оказать психологическое воздействие на власти. Пусть они не расслабляются и придерживаются необходимых демократических норм в ходе избирательной кампании. Но еще более активно правящая Партия коммунистов сегодня нарушает одно из основных положений конституции -- о недопустимости узурпации государственной власти. Сформировав управляемую судебную систему, лишив самостоятельности местные администрации и взяв под контроль большинство СМИ, коммунисты стремятся подмять под себя, в том числе с помощью силовых структур, оппозиционное гражданское общество и сфальсифицировать выборы. Все это служит основанием для последующих протестов. Они возможны, хотя, конечно, не обязательны.

-- За коммунистов сегодня готовы проголосовать около 47%, а за ХДНП -- чуть более 9% избирателей. О каких фальсификациях можно говорить при таком разрыве?

-- Все эти соцопросы в период предвыборной кампании носят откровенно заказной характер и не отражают реального расклада сил! Фальсификация -- это не только механические приписки в пользу правящей партии в день выборов, это и масштабное манипулирование общественным мнением в условиях фактического блокирования демократических институтов. Наш президент и лидер Компартии Молдавии Владимир Воронин сегодня вовсю разъезжает на государственном транспорте, встречаясь с избирателями. И это называют «рабочими поездками»! А выступления активистов ХДНП фиксирует на видеокамеру полиция, причем центризбирком игнорирует все наши протесты и обращения.

-- Скажите, какой результат голосования вы сочли бы справедливым?

-- Не буду называть конкретные проценты. ХДНП получит больше голосов, чем рассчитывают наши оппоненты. Но, как водится, меньше, чем нам бы хотелось.

-- Говорят, вы побывали и в Грузии, и на Украине, осваивая революционный опыт. Вы примените его на практике?

-- ХДНП не нуждается в чужом опыте организации массовых мероприятий. Нашей партии 17 лет от роду. За эти годы мы провели множество манифестаций и демонстраций, начиная с самого первого митинга в день моего рождения 31 октября 1988 года -- нас тогда собралось всего человек 25. В Грузию я ездил, чтобы ознакомиться с тамошними административными и экономическими реформами. А на Украине мы поддерживали демократов. ХДНП сразу выступила в поддержку Виктора Ющенко, а не примазалась потом к его победе. Оранжевый цвет стал в нашем регионе символом революционных демократических перемен и ориентации на европейские ценности. Этот цвет наилучшим образом представляет нашу партию избирателям.

-- ХДНП поддерживает нынешний антироссийский курс молдавских коммунистов. Ваши сторонники жгли российские флаги перед посольством России в Кишиневе. Но разумно ли ссориться с историческим стратегическим партнером?

-- Россия -- наш исторический оккупант. Оккупационный российский воинский контингент по-прежнему находится на молдавской территории вопреки воле нашего народа и власти. Сжигание флагов -- намеренно скандальный жест, призванный привлечь внимание международной общественности к тогдашним попыткам Москвы протащить разрушительную для нашей государственности идею федерализации в известном «меморандуме Козака». Российские политики никак не могут понять, что мы -- Молдавия, Грузия, Украина -- другие государства. И что наша маленькая страна имеет право на независимость, суверенитет и самоуправление.

-- Приднестровцы высказались за сохранение российского контингента в регионе на референдуме. Однако ХДНП, вслед за Компартией, пытается при содействии Запада силой вынудить Приднестровье принять подчиненный автономный статус. Вам не кажется, что это недемократично?

-- Оккупационный режим в Тирасполе, поставленный оккупационными военными силами России, не может быть признан легитимным с точки зрения молдавского и международного законодательства. И мы не должны вести диалог с марионетками Кремля -- Игорем Смирновым и его бандой. Переговоры по приднестровской проблеме Кишиневу следует возобновить напрямую с Москвой. Пора перестать играть в кошки-мышки! Думаю, в конечном счете г-ну Путину придется с этим согласиться.

-- ХДНП ратует за присоединение нейтрального молдавского государства к блоку НАТО, члены которого за последние годы развязали не одну войну. Зачем это вам?

-- Членство в Евроатлантическом союзе позволит укрепить безопасность Республики Молдова и общую стабильность в нашем регионе. Чехия, Польша и другие государства уже вступили в НАТО, и ни к каким страшным последствиям для России это не привело. Все страны, принимаемые в Евросоюз, куда стремится и молдавское государство, сначала вступают в НАТО. И в этом смысле Альянс представляется нам органом, консолидирующим западное сообщество.

-- ХДНП добивается присоединения Молдавии к Румынии. Но ведь это как раз и означает утрату молдавским государством независимости и суверенитета.

-- Осуждение оккупации Бессарабии в 1940 году Советским Союзом -- дело чести для всякого интеллигентного человека. До распада СССР бессарабский вопрос можно было решить путем возвращения земель, оккупированных некогда СССР, Румынии. Но впоследствии в нашем регионе появилось два новых государства -- молдавское и украинское, что сделало возвращение к прежним границам практически невозможным. Сегодня Румыния и Республика Молдова -- суверенные государства, в которых живет один народ с общим языком, культурой, историей. Нашу общность мы сможем укрепить в рамках Евросоюза, где вообще нет никаких разделительных линий.
Беседовала Наталья ПРИХОДКО, Кишинев


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.02.2005
AP
Буш по-прежнему верит Путину
Если бы корректным было спрашивать, кто одержал победу на саммите в Братиславе -- Россия или США -- я рискнул бы назвать победителем по очкам российского президента... >>
  • //  25.02.2005
Reuters
Пентагон будет проводить тайные операции без ведома госдепа США
Министерство обороны США добивается права самостоятельно, не дожидаясь одобрения госдепартамента, решать вопрос о проведении операций спецназа за рубежом. Об этом вчера сообщила американская газета «Вашингтон пост»... >>
  • //  25.02.2005
Вчера Виктор Ющенко получил приглашение посетить Иран от специального представителя президента этой страны Мехди Сафари. По данным пресс-службы Ющенко, визит запланирован на первую половину нынешнего года... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  25.02.2005
Пхеньян снова озадачил мировое сообщество. 10 февраля Северная Корея провозгласила себя ядерным государством и заявила о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному кризису, проходивших с участием двух Корей, Китая, США, России и Японии... >>
  • //  25.02.2005
Вчера официальный представитель МИД Китая Кун Цюань сообщил, что «заявление КНДР от 10 февраля отнюдь не закрывает двери для дальнейших переговоров» по ядерной проблеме Корейского полуострова в шестистороннем формате... >>
  • //  25.02.2005
Вчера палестинское законодательное собрание утвердило новый состав правительства, предложенный премьер-министром автономии Ахмадом Крэа (Абу Аля)... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  25.02.2005
Вчера представитель МИД Китая Кун Цюань сообщил, что Пекин "внимательно изучает" полученное от Лондона предложение "принять участие в заседании "группы восьми""... >>
  • //  25.02.2005
Выступая вчера в Братиславе, президент США Джордж Буш заявил: "Демократические революции, пришедшие в Центральную и Восточную Европу 15 лет назад, недавно достигли Грузии и Украины... >>
  • //  25.02.2005
Вчера МИД России жестко отмел очередные японские притязания на Южные Курилы... >>
//  читайте тему:  Спорные территории
  • //  25.02.2005
Виктор Ющенко хочет разобраться в футболе
Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение вице-премьеру Николаю Томенко составить для него доклад о ситуации, сложившейся вокруг футбольного клуба "Динамо" (Киев)... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика