N°32
25 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.02.2005
Reuters
Уэббер больше не «король»
В НБА завершился период обменов и переходов

версия для печати
Минувшей ночью в НБА истек срок, в течение которого можно было совершать сделки. Как правило, многие обмены и переходы оформляются «на флажке», но некоторые клубы предпочитают не тянуть до последнего. За сутки до конечного срока крупную сделку оформили «Сакраменто Кингз» и «Филадельфия-76». Клубы провели обмен три на три. Среди тех, кто отправился с тихоокеанского побережья на атлантическое, -- многолетний лидер «королей» нападающий Крис Уэббер.

Компанию Уэбберу составили Мэтт Барнс и Майкл Брэдли. «Сиксерз» отдали Кенни Томаса, Корлисса Уильямсона и Брайана Скиннера. Обмен явно неравноценный. По сути, звезду первой величины Криса Уэббера обменяли на хорошего, но не более того, форварда Майкла Томаса. Остальным же игрокам уготована участь «гарнира». Более чем странная сделка. Обычно меняют игроков, у которых скоро заканчивается контракт или которые не устраивают старый клуб по очевидным причинам. 31-летний Крис Уэббер этим критериям никак не соответствует. В 2001 году он заключил контракт с «Кингз» до 2008 года. На протяжении прошедших с того момента сезонов он был не только лидером, но и символом «Сакраменто». Именно вокруг этого мощного форварда строилась игра «королей», именно с Уэббером связывали свои надежды болельщики «Кингз», вот уже который год живущие ожиданием чемпионства. И хотя остались в «Сакраменто» Предраг Стоякович и Майк Бибби, вряд ли «короли» могут рассчитывать на что-то серьезное без Криса. Уж слишком многое на нем замыкалось.

«Завершилась эра Уэббера. Обмен Криса был наиболее эмоциональным и сложным решением, которое мне довелось принимать», -- заявил менеджер «Сакраменто Кингз» Джефф Петри. -- «Многие годы он был лучшим игроком нашего клуба, но все рано или поздно заканчивается. Желаю Крису всего самого лучшего на новом месте». Из слов Петри можно сделать предположение, что инициатива исходила от самого Уэббера. Неясно лишь, что перестало Криса устраивать в команде, которой он посвятил лучшие годы своей карьеры.

Есть и другая, вполне реальная версия -- Уэббер оказался слишком дорогим игроком для «Сакраменто». За три оставшихся сезона руководство клуба должно было выплатить Крису согласно действующему контракту более 60 млн долл. Руководство, видимо, посчитало подобные затраты нерентабельными. Кто же заменит Криса? Пришедший из «Филадельфии» Кенни Томас, игравший в своем старом клубе в стартовой пятерке. Или бывший армеец Дарюс Сонгайла, лучший из скамеечников «Кингз»? Увидим, и довольно скоро. Пока что ответа на этот вопрос не знает даже наставник «королей» Рик Адельман. Ясно лишь, что в «Сакраменто» собираются строить новую команду, в которой не оказалось места прежнему лидеру.

Зато «Филадельфия» с приходом далеко не старого Уэббера безусловно усилится. Если раньше игра «Филли» была заложницей состояния их примы Аллена Айверсона, бесспорно незаурядного снайпера, но при этом баскетболиста капризного и подверженного травмам, то теперь «Сиксерз» становятся менее зависимыми от самочувствия и настроения своего лидера. Да и под щитами «Филадельфия», безусловно, прибавит -- в «Сакраменто» Уэббер был лучшим по количеству подборов, вряд ли он изменит своим привычкам на атлантическом побережье.

Вот только уживутся ли в «Сиксерз» Айверсон и Уэббер? Поделится ли эгоистичный Аллен своим положением лидера со звездным новичком? Айверсон успел прокомментировать события последних часов: «Уэббер в «Филадельфии»? Это здорово! Вместе мы можем свернуть горы». Посмотрим. Во всяком случае шансы «Сиксерз» на победу в Восточной конференции заметно подросли.

Ждут в НБА и еще несколько заметных перемещений. Так, в списке игроков, которые минувшей ночью могли поменять команды, фигурировали такие яркие личности, как Рей Аллен, Джейсон Кидд, Гэри Пэйтон, Рикки Дэвис, Летрэлл Спрюэлл.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.02.2005
Reuters
«Челси» проиграл «Барселоне» в матче двух противоположностей
Перед стартом плей-офф Лиги чемпионов фаворитом ее считался «Челси». Но теперь акции английского клуба пошли вниз. Виной тому поражение от «Барселоны» -- в принципе ожидаемое, но от этого не менее сенсационное... >>
  • //  25.02.2005
Массовый турнир в Москве сменил элитный в Линаресе
В Москве в гостинице «Россия» проведен четвертый по счету «Аэрофлот-опен» -- сильнейший в мире турнир по швейцарской системе с участием 668 игроков (среди них 155 гроссмейстеров) из 55 стран с призовым фондом в 175 тыс. долл... >>
  • //  25.02.2005
Reuters
В НБА завершился период обменов и переходов
Минувшей ночью в НБА истек срок, в течение которого можно было совершать сделки. Как правило, многие обмены и переходы оформляются «на флажке», но некоторые клубы предпочитают не тянуть до последнего... >>
  • //  25.02.2005
AP
Мастера санного спорта одними из первых завершили зимний сезон. В отличие от прошлых лет российские саночники не были статистами. Альберт Демченко блистательно выиграл Кубок мира, что позволяло надеяться на успешное выступление и на чемпионате мира... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика