N°3
14 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2005
Борис Пронин: Слухи о смерти Кубка Содружества преувеличены
версия для печати
В субботу стартует 13-й Кубок Содружества. Следующий -- четырнадцатый турнир -- может и не состояться. Руководство Российского футбольного союза (РФС) всерьез задумалось о целесообразности финансирования соревнований. Все менее представительным выглядит состав участников: отказалось приехать в Москву тбилисское «Динамо», второй состав пришлют их киевские одноклубники. На вопросы корреспондента «Времени новостей» Ольги ЕРМОЛИНОЙ ответил директор Кубка Содружества Борис ПРОНИН.

-- Борис Павлович, в одном из интервью президент РФС Вячеслав Колосков сказал, что предстоящий Кубок Содружества станет последним.

-- Раз это сказал президент РФС, значит, ему виднее. Футбольная политика исходит от руководителя. Но категорично заявлять о том, что этот турнир последний, я бы не стал. Все будет зависеть от команд, которые будут участвовать в турнире. Дело в том, что вся финансовая нагрузка по проведению Кубка ложится на плечи РФС и Федерального агентства по физкультуре и спорту. Бюджет турнира колеблется в пределах миллиона долларов, в зависимости от тех мест, где мы проводим соревнования. Если это «Олимпийский», то плата за аренду самая высокая, в ЦСКА -- меньше. В этом году мы остановили свой выбор на манежах «Спартак» и «Динамо», где арендная плата сравнительно небольшая.

-- Но в этих манежах мало зрительских мест?

-- Ну а что делать? В этом году «Олимпийский» заломил очень высокую арендную плату. К тому же своего соответствующего покрытия там нет. Его нужно купить и завезти. Стоит оно порядка 400 тыс. долл. После окончания турнира его нужно кому-то предложить, поскольку «Олимпийскому» он не нужен. Если раньше покрытие можно было свернуть в рулоны, то сейчас это уже совсем другая технология. Искусственная трава и наполнители -- кварцевый песок и резиновая крошка. В позапрошлом году, когда турнир проводился в «Олимпийском», мы пошли на такие расходы. Затем это покрытие приобрел для своего стадиона читинский «Локомотив». В прошлом году поле не было продано, поскольку его подарили какому-то клубу. Поэтому выбор пал на манежи «Динамо» и «Спартак».

-- Почему бы участникам турнира не вложить денежные средства в организацию Кубка?

-- На совещании, которое мы проводили 15 октября, поднимался вопрос о частичном финансировании Кубка Содружества клубами или футбольными федерациями стран -- участниц турнира. На собрании присутствовали представители десяти команд, которые высказались за то, что турнир необходим и его надо проводить. Но потратить на его организацию хотя бы какие-то средства никто не может.

-- В связи с финансовыми трудностями призового фонда у нынешнего турнира не будет?

-- На первых турнирах Кубка были спонсоры, и это позволяло иметь призовой фонд. Сейчас его нет на протяжении последних трех лет, поскольку отсутствует генеральный спонсор.

-- А почему нет спонсоров, турнир неинтересен для них?

-- Не то чтобы турнир был неинтересен. Просто любой спонсор хочет что-то получить для себя. Последний раз спонсором Кубка Содружества выступала группа «Итера». Однако и она после двух лет сотрудничества отказалась помогать турниру, поскольку реальной отдачи не получила. Это и понятно: если раньше в Кубке участвовали сильнейшие команды, то уже третий год подряд киевское «Динамо» приезжает в Москву вторым составом. «Локомотив» в позапрошлом году выставил молодежную команду. Естественно, по этой причине зрительский интерес падает. Вспомните, финалы московского «Спартака» и киевского «Динамо» или рижского «Сконто» собирали в СК «Олимпийский» до 20--25 тыс. зрителей, а в прошлом году на финальной игре присутствовало всего 3 тыс. По сути, турнир стал убыточным для нас. Мы выкладываем деньги, которые могли пойти на развитие российского молодежного и юношеского футбола.

-- Значит, и на этот раз на турнире мы не увидим сильнейших игроков?

-- «Локомотив» выставит на Кубке сильнейший состав. Но команда присоединится к участникам турнира только на полуфинальной стадии. На такие уступки мы пошли потому, что изначально планировали, что и киевское «Динамо» привезет в российскую столицу лучших игроков. Но киевляне снова отказались это сделать.

-- Но, может быть, логично, что Кубок Содружества прекратит свое существование, раз приходится сталкиваться с такими проблемами?

-- Думаю, что если бы турнир был нам не нужен, то мы бы его не проводили. К тому же все команды, которые приезжали на Кубок, высказывают огромное желание участвовать в нем. Кроме того, практически все участники, кроме киевского «Динамо», выставляют сильнейших игроков. Вдобавок к этому традиционно московский турнир посещает много селекционеров, у которых есть прекрасная возможность просмотреть за неделю более 400 кандидатов.

-- Телевидение будет транслировать матчи турнира?

-- Нет. В прошлом году турнир показывали по «НТВ-Плюс», но на этот раз и они отказались.

Состав участников Кубка Содружества.

Группа «А»: «Динамо» (Минск, Белоруссия), «Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан), «Левадия» (Таллин, Эстония), Молодежная сборная России (вне конкурса). Группа «В»: «Тбилиси» (Грузия), «Пахтакор» (Ташкент,Узбекистан), ФБК «Каунас» (Каунас, Литва), «Дордой-Динамо» (Нарын, Киргизия). Группа «С»: «Сконто» (Рига, Латвия), «Регар-Тадаз» (Турсунзаде, Таджикистан), «Пюник» (Ереван, Армения). Группа «D»: «Шериф» (Тирасполь, Молдавия), «Небитчи» (Балканабат, Туркмения), «Нефтчи» (Баку, Азербайджан).

«Локомотив» и «Динамо» (Киев) начнут выступления с 1/2 финала.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  14.01.2005
AP
ЦСКА одержал в Евролиге десятую победу подряд
Баскетболисты ЦСКА, хозяева майского «Финала четырех» Евролиги УЛЕБ, одержали десятую победу подряд в турнире лучших команд континента. Очередной жертвой «красно-синей машины» сербского наставника Душана Ивковича стал один из самых сложных наших соперников по группе «С» испанский «Таугрес» из сердца Страны Басков -- Витории... >>
  • //  14.01.2005
В субботу стартует 13-й Кубок Содружества. Следующий -- четырнадцатый турнир -- может и не состояться. Руководство Российского футбольного союза (РФС) всерьез задумалось о целесообразности финансирования соревнований... >>
  • //  14.01.2005
AP
Индиец собрался в пятый раз покорить Вейк-ан-Зее
Сегодня в маленьком голландском городе Вейк-ан-Зее открывается крупный международный шахматный турнир с богатой историей и традициями. Эти состязания впервые состоялись в 1938 году и сейчас проводятся в 67-й раз... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика