N°28
18 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.02.2005
Страсти ледяного желоба
Миронову не взяли на чемпионат мира

версия для печати
Сегодня на трассе в Калгари (Канада) стартует очередной чемпионат мира по бобслею и скелетону, который проводится каждый год, кроме олимпийских сезонов. В пятницу и субботу пройдут заезды мужских экипажей-двоек, следующие два дня будут отданы скелетонистам -- мастерам спуска на санях вниз головой. Для российских болельщиков кульминация чемпионата наступит в следующий уикенд, когда будет разыгран комплект наград среди экипажей-четверок -- самой успешной для нас дисциплине.

Сборная России прибыла в столицу зимних Игр-1988 сразу после заключительного этапа Кубка мира в Лейк-Плэсиде. Мастера бобслея и скелетона разъезжают по соревнованиям вместе и выступают с интервалом в один день на одной и той же трассе, так как эти два вида спорта объединяет одна международная федерация. Пилот первых российских экипажей Александр Зубков будет стартовать в ранге новоиспеченного обладателя Кубка мира среди пилотов четверок. Ранее наши спортсмены никогда не завоевывали этот почетный трофей, а вот отдельные успехи на чемпионатах мира и Олимпиадах у нас были. Первая яркая страница в летопись отечественного бобслея была вписана в 1984 году, когда на Играх в Сараево Зинтис Экманис и Владимир Александров добыли «бронзу» в двойках. В следующем сезоне они повторили свой успех на чемпионате мира в Италии, а в Калгари -1988 Янис Кипурс и Владимир Козлов выиграли «золото» в этой же дисциплине. Вместе с латышами Оссисом и Тоне они взошли на третью ступень пьедестала почета и в четверках. Последнее призовое место советскими бобслеистами было завоевано на первенстве планеты 1989 г. в Италии -- третьими стали Кипурс и Алдис Интиерс.

Затем наступила длительная полоса забвения бобслея в СССР и России, и только два года назад Зубков и его нынешние партнеры Дмитрий Степушкин, Алексей Селиверстов и Сергей Голубев взяли «бронзу» чемпионата мира. Сейчас у них есть реальный шанс превзойти это достижение. В отличие от кубковых этапов в Калгари общий результат будет определяться не по сумме двух, а по общему времени четырех заездов. По два экипажа выставит Россия в обоих видах программы. Первым пилотом считается Зубков (его разгоняющий в двойке -- Степушкин), вторым -- Евгений Попов.

Чемпионаты мира проводятся с 1931 года. В современной истории абсолютные лидеры по числу наград -- немцы, а вот личное достижение принадлежит легендарному итальянскому пилоту Эугенио Монти, который в период с 1957 по 1968 год выиграл восемь титулов. Фавориты нынешних состязаний в двойках -- экипажи хозяина трассы Пьера Людерса, немца Кристофа Ланге, швейцарца Мартина Аннена. Зубков может побороться за медаль, но на победу он вряд ли рассчитывает. В четверках же, естественно, Россия входит в число главных претендентов на успех. Наши основные конкуренты -- все те же Швейцария, Германия, Канада и, если оправиться от травмы Тодд Хэйс, то еще и американская четверка.

Если в мужской сборной России все спокойно, то в стане девушек разразился громкий скандал, в центре которого оказалась самая титулованная наша скелетонистка Екатерина Миронова. Вероятно, инцидент не получил бы широкую огласку, если бы не серьезные последствия. Решением руководства федерации Миронова, вице-чемпионка мирового первенства-2003, была отстранена от участия в предстоящем чемпионате мира.

Вот что рассказал корреспондентам «Времени новостей» президент Всероссийской федерации бобслея Валерий Лейченко, которому мы дозвонились в Калгари: «Инцидент произошел за несколько дней до чемпионата мира в центре олимпийской подготовки в Лейк-Плэсиде. Миронова инициировала потасовку с коллегами по сборной, которая переросла в драку. Мне и тренерам команды стоило немалого труда привести спортсменку в чувство. Однако, когда девушек разняли, Катя вызвала полицию и угрожала подать на якобы зачинщиц скандала в суд. Три часа полицейские уговаривали Катю не затевать судебную тяжбу, поскольку это стало настоящей трагедией для всех нас». По словам Лейченко, это уже не первый скандал с участием красноярской спортсменки. До этого аналогичные проблемы возникали с ней и в прошлые годы -- на этапах Кубка мира, Олимпиаде и на тренировках. «Наверное, причина случившегося кроется в самой Екатерине. После чемпионата мира-2003 достойных результатов у нее нет, а амбиции остались», -- прокомментировал Валерий Лейченко.

Сама же Екатерина Миронова в интервью агентствам заявила, что ее «фактически выгнали из сборной, не дав возможности выступить на чемпионате мира». По словам Мироновой, поводом для скандала стало то, что одна из российских бобслеисток постоянно провоцировала ее на скандал, который и вылился в драку на этапе Кубка мира в США. «Все дело в том, что жена нашего президента федерации Виктория Токовая является бобслеисткой и тоже принимает участие в чемпионате. А спортсменка, с которой у меня произошел конфликт, является у нее разгоняющей. Поэтому Лейченко и позаботился о тех, кто ему роднее», -- заявила Миронова.

По словам Лейченко, решение о неучастии Мироновой в чемпионате мира было согласовано с Олимпийским комитетом России и Федеральным агентством по физкультуре и спорту. Спортсменке вручили билеты домой. Однако она их сдала и обратилась в международную федерацию бобслея с просьбой допустить ее до чемпионата, но получила отказ. Вопрос о дальнейшем пребывании Екатерины Мироновой в сборной будет решаться после окончания чемпионата на тренерском совете.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  18.02.2005
Reuters
Чепалова завоевала «серебро» первенства планеты
В первый день чемпионата мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе (Германия) проводились гонки свободным стилем. У женщин на дистанции 10 км серебряную медаль российской команде принесла Юлия Чепалова, которая всего 1,2 сек. уступила победительнице чешке Катерине Нойманновой... >>
  • //  18.02.2005
ИТАР-ТАСС
«Шахтер» и «Днепр», проигрывая, сумели отыграться
Из восьми матчей 1/16 Кубка УЕФА, запланированных на среду, состоялось лишь семь. Встреча венской «Аустрии» с «Атлетиком» из Бильбао была перенесена из-за сложных погодных условий... >>
  • //  18.02.2005
Миронову не взяли на чемпионат мира
Сегодня на трассе в Калгари (Канада) стартует очередной чемпионат мира по бобслею и скелетону, который проводится каждый год, кроме олимпийских сезонов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика