N°26
16 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2005
Михаил Циммеринг
Скребущие вместе
Московские коммунальщики готовы обратиться за помощью к студентам

версия для печати
Настоящий акт гражданского и чиновничьего мужества продемонстрировал жителям засыпанной снегом российской столицы руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. Отбиваясь вчера в перерыве заседания московского правительства от назойливых журналистов, требовавших объяснить, почему хваленые тысячи единиц снегоуборочной техники не смогли справиться с последствиями довольно рядовой метели, г-н Аксенов пообещал в случае острой нужды воспользоваться при уборке улиц помощью студентов и военных. Тем самым высокопоставленный чиновник впервые за многие годы хотя бы косвенно признал давно очевидный для многих москвичей факт: хозяйственные структуры города без помощи добровольцев не в состоянии оперативно разобраться со снегом так, чтобы подскальзывающимся пешеходам не было потом мучительно больно, а не справившимся с управлением на снежной каше автомобилистам -- мучительно жалко разбитого имущества.

Впрочем, наивно было бы ждать совсем уж оголтелой самокритики от соратников Юрия Лужкова. Даже на фоне превратившихся в сугробы дворов и образовавшихся в центре города мертвых пробок г-н Аксенов продолжал утверждать: «Сил у нас вполне хватает». Хотя руководители столичной автоинспекции, похоже, придерживались несколько иного мнения. Вчера утром представители ГИБДД жаловались на то, что дороги чистятся не по всей ширине, движению общественного транспорта мешают сугробы около остановок. Пытаясь подогреть энтузиазм дорожников, инспекторы даже взялись составлять протоколы и предписания на нерадивых руководителей участков и весьма в этом преуспели. Как было сообщено вчера утром на селекторном совещании в комплексе городского хозяйства, за минувшие снежные сутки было выписано 159 предписаний и составлено 84 протокола с замечаниями по уборке снега.

Дабы бумажное противостояние автоинспекции и дорожно-эксплуатационных служб не вылилось в полноценный конфликт, Петр Аксенов потребовал от подчиненных вывести на улицы всю имеющуюся технику и заодно мобилизовать грузовики из строительных организаций. По мнению руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николая Павлова, который, к слову, считает, что за ночь городские службы в целом с последствиями метели справились, количество вывозящих снег самосвалов «необходимо увеличить в полтора раза». Дружественные правительству города строительные организации, естественно, не могли оставить без внимания эту просьбу властей, однако, как и во время предыдущих снегопадов, «прикомандированные» грузовики вынуждены были терять немало времени в очередях к снегоплавильным камерам, с трудом переваривающим объемы снега. В помощь же технике, возможно, будет направлена живая сила -- г-н Аксенов считает, что префектуры в сложных погодных условиях могут привлекать для очистки снега, в первую очередь на остановках общественного транспорта, студентов и солдат из расквартированных в городе частей.

Примечательно, что городские синоптики уже нашли и идеологическое обоснование для беспрецедентной мобилизации жителей города на очистку улиц. Сотрудники Гидрометеобюро Москвы и Московской области утверждают, что метели, которые недавно пережила столица, были самыми сильными за последние 50 лет. Причем в среду они возобновятся, добавив снежному покрову в городе еще несколько сантиметров.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.02.2005
Михаил Циммеринг
Московские коммунальщики готовы обратиться за помощью к студентам
Настоящий акт гражданского и чиновничьего мужества продемонстрировал жителям засыпанной снегом российской столицы руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов... >>
  • //  16.02.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  16.02.2005
Прогноз на ближайшие дни
В центре европейской территории России погода под присмотром циклона, прохождение теплого фронта сопровождалось сильными снегопадами и ветром, кружили сильные метели... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика