N°26
16 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2005
Почти как большие
Сборная России одержала первую победу на «Евро-2005»

версия для печати
Не успел еще забыться декабрьский чемпионат мира по мини-футболу на Тайване, как в чешском городе Острава стартовало первенство Европы. Ситуация весьма странная -- как правило, в других видах спорта континентальные форумы предваряют мировые чемпионаты, а не наоборот.

Российская сборная, не выступавшая в Тайване, в Чехии начала свой турнирный путь с победы. В первом матче была обыграна команда Голландии -- 5:3. Но впереди были еще встречи с главными конкурентами в борьбе за выход в полуфинал -- сборными Чехии и Украины. Задача-минимум российской команды -- как раз занять одно из двух первых мест в группе. Для ее решения необходимо было обыгрывать голландцев, считающихся аутсайдерами. Но за успешный исход матча перед его началом никто поручиться не мог: возможности нынешней сборной России по мини-футболу, похоже, неизвестны не только соперникам, но и ей самой. Команда переживает смену поколений. Из ветеранов в российской сборной остались лишь капитан Маркин, Иванов и Малышев. Основу же составили те игроки, которые в составе студенческой сборной заняли третье место на соответствующем чемпионате мира.

Поначалу у россиян все шло по плану. Два мяча, забитых в первом тайме не без помощи соперников (в первом случае ошибся вратарь, а во втором один из голландских защитников сам подправил мяч в ворота), позволяли не беспокоиться об исходе матча. Однако сборной Голландии удалось сравнять счет. Причем за пять минут до конца встречи. Но последняя пятиминутка, как это часто бывает в мини-футболе, оказалась решающей. Сначала россияне, разозлившись, забили два мяча. Голландцы, сняв вратаря, сократили разрыв в счете и сохранили интригу практически до последней минуты. Но команда Олега Иванова, поймав соперника на контратаке, забила пятый гол.

Во втором матче этой группы хозяева чемпионата чехи сумели обыграть команду Украины. И тут интрига сохранялась вплоть до последних минут. Украинцы сумели открыть счет, но удержать преимущество им оказалось не под силу. Чешские футболисты еще до перерыва выправили положение, а в начале второго тайма вышли вперед, использовав удаление Шайтанова. И как украинцы не старались добиться хотя бы ничьи, чехи при поддержке трибун не дрогнули.

Сенсация едва не состоялась в группе «В», которая считается более сильной, чем та, в которой выступают россияне. Может быть, действующим чемпионам мира испанцам, чемпионам Европы итальянцам и достаточно успешно выступившим на недавнем первенстве планеты португальцам по силе уступает сборная Венгрия. Но именно дебютанты крупных турниров могли преподнести сюрприз. Сборная Испании, возможно, несколько недооценила венгерскую команду, за что могла и поплатиться. За пять минут до финальной сирены испанцы уступали дерзким новичкам один мяч. Но собравшись, испанцы, как и россияне, смогли забить три мяча, добившись важной победы -- 4:2. Ну а самый крупный счет был зафиксирован во встрече итальянцев и португальцев. Команда Португалии решила сыграть с чемпионами Европы жестко, а порой даже грубо. Но это лишь разозлило итальянцев, и те после перерыва учинили соперникам разгром -- 8:3.

Вчера поздно вечером по московскому времени сборная России встречалась с командой Чехии. Но даже победа в этом матче не гарантировала нашим футболистам безоблачного турнирного будущего. Похоже, все решится 17 февраля в игре против Украины.
Лаша БАХСОЛИАНИ


  СПОРТ  
  • //  16.02.2005
Роман Мухаметжанов
«Локомотив» решил главную задачу и проиграл динамовцам
Двукратные обладатели звания сильнейшего клуба континента волейболисты белгородского «Локомотива-Белогорье» вчера еще раз выясняли отношения со своим главным конкурентом на внутренней арене столичным «Динамо» в рамках первого раунда плей-офф очередного розыгрыша европейской Лиги чемпионов... >>
  • //  16.02.2005
Сборная России одержала первую победу на «Евро-2005»
Не успел еще забыться декабрьский чемпионат мира по мини-футболу на Тайване, как в чешском городе Острава стартовало первенство Европы. Ситуация весьма странная -- как правило, в других видах спорта континентальные форумы предваряют мировые чемпионаты, а не наоборот... >>
  • //  16.02.2005
ИТАР-ТАСС
Сегодня в немецком Оберстдорфе стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Накануне первенства корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром ЛОГИНОВЫМ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика