N°25
15 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2005
Reuters
Некоторые любят погорячее
В День святого Валентина религиозные фанатики сжигают открытки с сердечками

версия для печати
День святого Валентина окончательно прижился в России. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Согласно опубликованным вчера социологами ВЦИОМ результатам последнего опроса, более половины россиян считают День всех влюбленных своим праздником. Естественно, что самая большая доля (75%) назвавших 14 февраля праздником приходится на молодежь до 20 лет, активнее других впитывающую западную моду и реагирующую на массированную рекламную поддержку католического святого, жившего в IV веке и тайно венчавшего солдат армии римского императора Клавдия Жестокого и казненного за это 14 февраля 270 года. Согласно преданию свое последнее послание возлюбленной будущий святой подписал одной фразой -- «От вашего Валентина». С тех пор эти слова стали неизменным спутников всех открыток ко дню влюбленных.

Канонизирован Валентин был в 496 году по указу Папы Римского Геласиуса. Сейчас его мощи хранятся во французском городе Рокемор на правом берегу Роны, где каждый год проходит торжественная церемония выставления останков покровителя влюбленных на всеобщее обозрение. Однако эта сугубо церковная церемония не идет ни в какое сравнение с масштабами празднования Дня святого Валентина по всей планете. Даже в тех государствах, где этот праздник законодательно запрещен -- в частности, в Саудовской Аравии, где за соблюдением этого запрета бдительно следит специальная религиозная полиция, -- люди умудряются обмениваться «валентинками». А, например, в Индии последователям католического святого даже приходится противостоять местным фундаменталистам -- представители радикальных индуистских организаций ежегодно 14 февраля устраивают погромы в сувенирных лавках и кафе, украшенных красными сердечками. Вчера в Дели тоже не обошлось без инцидентов. Более 50 представителей радикальной группировки Shiv Sena сожгли в центре столицы Индии открытки, посвященные Дню святого Валентина, и постеры с изображениями влюбленных пар. По мнению лидера организации, Джаи Бхагван Гойяла, «этот праздник идет в разрез и индуистскими традициями и развращает молодежь».

Впрочем, искоренить этот праздник религиозным радикалам вряд ли удастся, ведь им противостоит настоящая транснациональная индустрия по обслуживанию памяти святого Валентина. Праздник всех влюбленных в его нынешнем виде представляет собой довольно выгодный бизнес для производителей и продавцов «любовной атрибутики». В десятых числах февраля влюбленные сметают с прилавков все: открытки, плюшевые сердца и медвежат, керамических голубей, шоколадные конфеты в «сердечных» коробках, цветы. Неплохо наживаются на этом празднике рестораны и туристические агентства, предлагающие специальные блюда и туры для влюбленных.

Между тем споры о том, полезен или нет столь широко отмечаемый День святого Валентина и вообще праздник любви для человеческого здоровья и психики, продолжаются. Например, кардиологи, и в частности профессор из Мичиганского университета Мелвин Рубенфайер, считают, что этот праздник и все, что сопровождает его, благоприятно сказывается на работе сердца и сосудов. А психологи, наоборот, полагают, что День влюбленных может вызвать серьезные душевные расстройства у людей, имеющих проблемы в личной жизни. У одиноких в тот день наблюдается подавленное состояние духа, депрессия, многие из них даже помышляют о суициде, утверждают врачи. В подтверждение своей версии противники всемирного чествования святого Валентина приводят недавние события в США, где 26-летний житель штата Орегон Джеральд Крейн уговорил более 30 одиноких женщин принять участие в массовом самоубийстве. Запланирован этот акт суицида был на 14 февраля 2005 года. Однако трагического инцидента удалось избежать после того, как одна из потенциальных самоубийц все же обратилась в полицию, потому что Крейн предложил ей убить не только себя, но и своих детей. В настоящий момент Крейн взят под стражу. Слушания по его делу начались вчера. Как сообщает телекомпания NBC, сейчас власти США ведут поиск возможных жертв «эмоционального манипулирования». Пока удалось обнаружить лишь четырех участниц суицидального договора: трое из них американки, четвертая -- гражданка Канады.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.02.2005
Reuters
В День святого Валентина религиозные фанатики сжигают открытки с сердечками
День святого Валентина окончательно прижился в России. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Согласно опубликованным вчера социологами ВЦИОМ результатам последнего опроса, более половины россиян считают День всех влюбленных своим праздником... >>
  • //  15.02.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  15.02.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России противостояние двух атмосферных вихрей продолжится. На западе погоду будет определять высотный циклон. На востоке сопротивление ему окажет сибирский антициклон... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика