N°243
28 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.12.2005
Роман Мухаметжанов
Гулять так гулять!
В новогоднюю ночь центр Москвы традиционно отдадут пешеходам

версия для печати
В ночь на 1 января центр Москвы покидает не только стеклянная посуда, но и автомобили. Впрочем, они вовсе не превращаются в тыквы по мановению волшебной палочки феи, а отправляются обратно в гаражи и на стоянки, следуя указаниям милицейского жезла. В связи с массовыми гуляньями на Красной, Тверской, Театральной и Лубянской площадях столичное управление ГИБДД объявило об ограничениях для проезда автотранспорта в ночь на 1 января с 22.00 и «до окончания мероприятий» -- то есть фактически до утра. Пешеходными в новогоднюю ночь станут улицы Тверская, Моховая, Мясницкая, Ильинка, Охотный ряд, Театральный и Лубянский проезды, Васильевский спуск. Тем же, кого в эту ночь постигнет суровая обязанность быть за рулем, предлагается объезжать гуляющий центр города по открытым для трафика улицам Воздвиженка, Новый Арбат, Маросейка, Солянка, Большая Никитская, а также по Садовому кольцу и Никитскому бульвару.

Впрочем, проблемы с проездом транспорта в центре начались еще за несколько дней до собственно праздника: прибытие Деда Мороза и аналогичные мероприятия потребовали пространства для доступа публики. А 29 декабря причиной ограничений станет новогодний прием от имени мэра Москвы и правительства Москвы. По случаю его проведения с 16 часов и до окончания приема для проезда транспорта будет закрыта Ильинка.

Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, городские власти не ограничились изданием ограничивающих постановлений. Они запаслись кое-чем посущественнее бумаги -- а именно назначили 20 дежурных эвакуаторов, которые призваны оперативно очищать проезжую часть от автомобилей.

Проникнуть в центр, чтобы встретить Новый год в режиме «реального» времени» -- то есть увидеть и услышать, как главные часы страны пробьют полночь, можно будет только на общественном транспорте. В новогоднюю ночь работа столичного метрополитена будет продлена до 2.00, а городского наземного транспорта -- до 3.00. А вот уйти из центра можно будет только пешком. Ведь ночью, когда в центре столицы будут проходить массовые гулянья, станции метро «Лубянка», «Китай-город», «Кузнецкий мост», «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Маяковская» и «Библиотека имени Ленина» будут работать только для выхода в город и пересадки.

По особому новогоднему расписанию будут двигаться и электропоезда Московской железной дороги. Чтобы все успели все купить и не опоздать к новогоднему столу, в последний день года назначены дополнительные электрички. А само расписание просто привели в соответствие с календарем праздничных дат. Выглядит оно просто: 30 декабря 2005 года пассажиры должны руководствоваться расписанием пятницы, 31 декабря 2005 года, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января 2006 года -- расписанием субботы, 9 января 2006 года -- расписанием воскресенья. А 10 января у электричек, как и у жителей России, кончатся каникулы, и настанет первый в новом году рабочий день и его расписание.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.12.2005
Роман Мухаметжанов
В новогоднюю ночь центр Москвы традиционно отдадут пешеходам
В ночь на 1 января центр Москвы покидает не только стеклянная посуда, но и автомобили. Впрочем, они вовсе не превращаются в тыквы по мановению волшебной палочки феи, а отправляются обратно в гаражи и на стоянки, следуя указаниям милицейского жезла... >>
  • //  28.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  28.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России из-за противостояния двух разнородных атмосферных вихрей погода сильно отличается... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика