N°239
22 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2005
Reuters
Рыцарский роман закончился свадьбой
Сэр Элтон Джон стал супругом Девида, урожденного Ферниша

Городская ратуша Виндзора второй раз в этом году попала под пристальные взоры телекамер. Вчера около нее опять собрались сотни людей, пытавшихся стать свидетелями необычной брачной церемонии. По следам принца Уэльского Чарльза, именно в этой ратуше весной поклявшегося в любви и верности Камилле Паркер-Боулз, с которой его связывала многолетняя любовь, пошел поп-идол Элтон Джон. Он тоже привел под венец своего давнего друга Девида, урожденного Ферниша.

И опять же только малолетние дети в Великобритании не знают, что канадец на протяжении последних 11 лет был половым и по совместительству деловым партнером британской звезды, активно демонстрирующей миру свою нетрадиционную ориентацию. Свой четырехлетний брак с немкой Ренатой Блауэл в середине 80-х 58-летний музыкант называет ошибкой, совершенной под влиянием алкоголя и наркотиков. А его 43-летний друг не первый раз говорит, что хотел бы провести бок о бок с сэром Элтоном остаток своей жизни. Учитывая продолжительность своей связи с музыкантом, сам Ферниш накануне свадьбы заявлял, что официально заверенный представителем муниципалитета брачный союз «едва ли отразится на динамике наших отношений, но будет очень важен с точки зрения изменения социального статуса».

Завсегдатай первых строчек музыкальных чартов и посвященный в рыцари сэр Элтон Джон пожелал быть одним из первых и в рядах борцов за права сексуальных меньшинств. И, естественно, не мог упустить возможность быть в числе первых британских гомосексуалистов, воспользовавшихся щедро предоставленным недавно парламентом Великобритании правом заключать однополые браки. Впрочем, пальму первенства на Британских островах у него отобрали две лесбиянки из Северной Ирландии. Шеннон Сиклс и Грэйни Клоуз успели узаконить свои отношения в минувший понедельник. Во вторник сочеталась браком однополая пара в Шотландии, ну а в среду активная регистрация геев и лесбиянок началась уже в Англии и Уэльсе. По данным интернет-издания Newsru.com, на ближайшее время в британские органы регистрации гражданского состояния уже подано более 1200 заявок от представителей меньшинств, желающих обрести статус женатого человека.

Собственно, и толпу зевак, собравшихся вчера посмотреть на новобрачных, одетых в строгие черные костюмы, составляли не столько поклонники музыкальных талантов Элтона Джона, сколько люди, считающие его своего рода флагом борьбы за права меньшинств. Возможно, им-то было понятно, что должны были подчеркнуть белый галстук на музыканте и черный -- на его друге. Гетеросексуальная же публика по всему миру продолжала гадать, как правильно называть вечеринку для друзей, устроенную, согласно традиции, сэром Элтоном накануне бракосочетания -- мальчишником или девичником.

Впрочем, свадебный обед, который дал в своем доме в Виндзоре Элтон Джон, быстро затмила холостяцкую вечеринку как по количеству гостей, так и по размаху торжеств. Само бракосочетание в ратуше (как тут опять не вспомнить Чарльза и Камиллу!) прошло очень скромно, в присутствии лишь самых близких друзей матери и отчима музыканта и родителей Ферниша. Как утверждают сами молодожены, это было сделано из уважения к родителям, которые, безусловно, чувствовали себя неловко, участвуя в подобной церемонии. Как поведал журналистам один из присутствовавших в ратуше свидетелей Джей Джоплин, "все напоминало обычную свадьбу": "В конце они поцеловались. И все были очень счастливы". Однако скромность официальной части была компенсирована масштабом гуляний. По данным британской прессы, на свадебном обеде сэра Элтона Джона и Девида Ферниша было около 700 гостей.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.12.2005
Reuters
Сэр Элтон Джон стал супругом Девида, урожденного Ферниша
Городская ратуша Виндзора второй раз в этом году попала под пристальные взоры телекамер. Вчера около нее опять собрались сотни людей, пытавшихся стать свидетелями необычной брачной церемонии... >>
  • //  22.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  22.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
Большая часть европейской территории России останется во власти южного циклона, поэтому снегопады продолжатся. Наиболее интенсивными они ожидаются в Волго-Вятском районе, а также в Южном федеральном округе, где скажется влияние молодого циклона... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика