N°233
14 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2005
Неподъемная сила
По версии следствия, пилоты разбившегося самолета «нарастили» слишком много льда

версия для печати
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), как стало известно «Времени новостей», определили основную версию гибели 19 ноября в Подмосковье частного самолета «Сессна-208». В результате авиакатастрофы погибли восемь человек, в том числе сын и помощник известного бизнесмена, депутата Госдумы Николая Ольшанского Игорь. Как предполагается, причиной падения «Сессны» стали ошибки пилотов, не удержавших самолет от сваливания в условиях обледенения. Об этом свидетельствуют первые результаты расшифровки «черных ящиков» разбившегося самолета, присланные на днях из США, где и проводится их изучение.

Разбившаяся в Подмосковье «Сессна-208», как выяснилось, была зарегистрирована на Арубе -- островном государстве в Карибском море и принадлежала офшорной компании, подконтрольной Николаю Ольшанскому. 19 ноября она выполняла чартерный рейс Воронеж--Москва (Домодедово) и разбилась в Ступинском районе, недотянув до аэродрома всего 30 километров. По свидетельству очевидцев, потерявший управление самолет упал практически вертикально, врезался в землю и взорвался. Все находившиеся на его борту восемь человек погибли -- два члена экипажа и шесть пассажиров. Среди них находился Игорь Ольшанский, два бизнесмена, охранник и две девушки. Поначалу появлялась информация, будто г-н Ольшанский вместе с приятелями этим самолетом возвращался с охоты, но ее никто не подтвердил.

По факту трагедии Транспортная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело о «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Версия об обледенении самолета появилась почти сразу, но была лишь одной из многих. Теперь же она получила подтверждение.

Бортовые самописцы «Сессны» были найдены на месте аварии спустя два дня. Но для расшифровки их решено было отправить в США, где самолет и был произведен. Официальные результаты их исследования еще не объявлены, но российским следователям уже прислали первые расшифровки речевого самописца и самописца, фиксирующего показания приборов. Как признали следователи, изучать эти данные они будут еще несколько недель. В частности, записи разговоров пилотов будут проверять не только на предмет правильности поведения экипажа и его действий в конкретных условиях. Каждую их фразу изучат еще и психологи, чтобы выяснить, не было ли внешних факторов, влиявших на экипаж.

Но первые выводы, как говорят в МАК, уже сделаны. По основной версии, причина аварии -- неправильные действия экипажа в условиях обледенения. «Летчики не выполнили главного требования безопасности в условиях обледенения передней кромки крыла -- они не вышли из зоны обледенения, -- рассказал один из специалистов. -- Вместо того чтобы набрать высоту, они продолжили снижение и заход на посадку в Домодедово. В результате и произошло сваливание самолета». Условия же для обледенения, как выяснили следователи, на момент аварии были идеальными. На высоте 500--600 метров, где находилась "Сессна", температура была немного ниже нуля и мокрый снег. При обледенении передней кромки крыла подъемная сила снижается.

Кроме непрофессионализма, как полагают эксперты, нарушить инструкцию пилотов могло заставить и желание угодить хозяину. В записи переговоров есть несколько обращений пассажиров (а г-н Ольшанский имел непосредственное отношение к компании -- владельцу самолета) к экипажу с вопросом о времени прибытия. «Есть вопросы и к уровню подготовки летчиков и обслуживанию самолета в Воронежском аэропорту. Там тоже надо разбираться. С одной стороны, люди, обслуживавшие «Сессну», вроде имели все допуски, а с другой -- с этими документами еще не все ясно», -- отметил наш собеседник.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.12.2005
В Москве начинается очередной «рыбный» процесс
В Тверском райсуде Москвы сегодня должно начаться рассмотрение по существу очередного уголовного дела в отношении бывших руководителей Госкомрыболовства (ГКР)... >>
  • //  14.12.2005
По версии следствия, пилоты разбившегося самолета «нарастили» слишком много льда
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), как стало известно «Времени новостей», определили основную версию гибели 19 ноября в Подмосковье частного самолета «Сессна-208»... >>
  • //  14.12.2005
Впервые в России главой региона назначат федерального инспектора
Владимир Путин вчера внес кандидатуру федерального инспектора по Алтайскому краю Александра Бердникова на рассмотрение государственного собрания (эл курултая) Республики Алтай для наделения его полномочиями главы республики... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика