N°229
08 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2005
Под одним газом ходим
Взрывы баллонов с ацетиленом, кислородом и пропаном остаются одной из главных причин бытовых катастроф

версия для печати
Масштабные ремонтные работы в российских городах, да и широкое распространение «гаражных автосервисов» в последнее время обеспечивают постоянное упоминание баллонов с ацетиленом, кислородом и пропаном в сводках происшествий. Мощные взрывы из-за неисправности используемого при сварке оборудования периодически сотрясают гаражные комплексы, стройплощадки и жилые дома.

К счастью, чаще всего дело заканчивается незначительными разрушениями и большим количеством выбитых стекол в окрестных постройках. Так было, например, в начале 2005 года в Липецке, где во время замены системы отопления в жилом доме возник пожар и взорвались два баллона с ацетиленом, которые использовались для сварочных работ. Устранить последствия взрыва, остеклив 36 выбитых окон, власти смогли в течение суток. В мае этого года в Красноярске от взрыва в гараже баллонов с пропаном, ацетиленом и кислородом пострадало уже четыре находившихся вблизи эпицентра дома. Стены остались целыми, но около 70 окон лишились стекол. По халатности сварщика без стекол остался и один из детских садов в Белгороде в мае 2004-го -- воспитатели и дети отделались лишь испугом.

Совсем уж аналогичный вчерашнему взрыв ацетиленового баллона едва не оставил без крыши над головой жильцов одного из девятиэтажных домов Саратова в 2003 году. ЧП произошло в одной из квартир, где проводились несанкционированные сварочные работы отопительной системы. К счастью, последствия саратовского взрыва были куда менее трагичными. Никто из жильцов не пострадал, хотя ущерб был нанесен не только окнам и стенам здания, но и стоявшему на площадке возле дома автомобилю.

Но далеко не всегда взрывы сварочных баллонов приносят лишь материальный урон. Одно из последних происшествий во время сварки -- взрыв во время проведения строительных работ на стадионе «Трудовые резервы» в Калининграде -- обернулось и человеческими жертвами. Один из строителей, варивших трубы отопительной системы, погиб, двое получили серьезные ожоги.

Впрочем, одной из наиболее частых причин бытовых катастроф с трагическими последствиями считаются все же взрывы бытового газа. Особенно в мегаполисах с их высокой плотностью населения. При утечке из трубы или баллона газ может распространиться сразу в нескольких помещениях, смешиваясь с воздухом. Возгорание такой смеси приводит к объемному взрыву и пожару, причем разрушения могут затронуть сразу очень большую площадь. Кроме того, в многоквартирных домах после сильных подрывов бытового газа зачастую повреждаются перекрытия и несущие стены, в результате чего обрушиваются целые подъезды.

Возможно, самый скандальный газовый взрыв последних лет случился вовсе не из-за аварии, а по причине «бытового терроризма». 16 марта прошлого года в Архангельске на улице Советских Космонавтов рухнул подъезд жилого дома, погибли 58 человек. Прокуратура, расследовавшая этот взрыв, обвиняет в случившемся бывшего слесаря «Горгаза» Сергея Алексейчика. По официальной версии, он в пьяном виде скрутил заглушки газовых труб, чтобы таким образом отомстить работодателям за свое увольнение. Сейчас в Архангельске проходит суд над слесарем, которому грозит длительное заключение.

Аналогичная история едва не произошла в апреле 2004-го в Ярославле. Там жильцы нескольких домов на Спартаковской улице обнаружили отсутствие сразу нескольких газовых заглушек. К счастью, милиция и газовики успели предотвратить детонацию газовоздушной смеси. В случившемся подозревали ранее судимого местного жителя.

Но гораздо чаще взрывы газа происходят не по злому умыслу, а из-за прорыва старых труб или вследствие обычной человеческой халатности. В среднем можно считать, что на территории России и стран СНГ такие трагедии случаются не реже, чем раз в месяц. Опасность возрастает в зимнее время, когда потребление газа для отопления увеличивается.

Самый «громкий» газовый взрыв последних лет в Москве случился поздно вечером 20 августа 2002 года в пятиэтажном доме номер 32 по улице Академика Королева. Детонация газа произошла в квартире на третьем этаже, в результате чего рухнул целый подъезд. Погибли восемь человек, еще семь жителей получили травмы. Обломки подъезда пришлось разобрать фактически полностью. Предполагалось, что на этом месте будет выстроена новая секция дома, но позже было принято решение не восстанавливать разрушенное здание.

В столице, большинство районов которой газифицированы, взрывы «голубого топлива» происходят с прискорбной регулярностью. Только за последний год зафиксировано не менее четырех таких случаев (если не считать вчерашней трагедии на улице Годовикова). В марте рвануло на улице Руставели (двое погибших, 11 раненых), в апреле подорвались газовые баллоны в доме на Сумском проезде (еще двое убитых, шестеро раненых). 2 и 4 июня произошли подряд два взрыва -- на улицах Верхние Поля и Онежской (не исключено, что в последнем случае сдетонировал не газ, а бензин, хранившийся в квартире).

Здания обрушиваются не только из-за старых проржавевших труб или хранящихся на балконах баллонов. Подчас газ взрывается и в новостройках. Так, в августе 2002 года рванула газовоздушная смесь в общежитии сотрудников вневедомственной охраны в Когалыме (Ханты-Мансийский округ). Тогда погибли девять человек, в том числе пятеро детей. Здание общежития было только что введено в эксплуатацию и даже не успело получить номер, незадолго до этого газовики вели в нем монтажные работы.

Гораздо чаще, впрочем, от взрывов бытового газа страдают не жилые дома, а различные предприятия общепита. Не случайно власти многих городов ужесточают требования к использованию газовых баллонов в небольших заведениях фастфуда. Наибольший резонанс за последние годы получила газовая трагедия в читинском кафе «Онон». 26 февраля 2004 года там произошла утечка газа из лопнувшего баллона, после чего в помещении произошел объемный взрыв огнеопасной смеси. Погибли 18 человек, еще 18 посетителей были ранены (всего в кафе находилось около 40 человек).

Достаточно регулярно подобные катастрофы случаются и в европейских странах, получающих «голубое топливо» в основном из нашей страны. Совсем недавно, в конце октября, взрыв газового баллона перепугал жителей австрийского Зальцбурга, там пострадали несколько человек. В конце декабря 2002 года, незадолго до католического Рождества, газовый взрыв разрушил три дома в немецком городе Галле (к счастью, обошлось без жертв). В последние годы подобные аварии случались в Израиле, Польше, Турции, но, возможно, наиболее крупномасштабная катастрофа такого рода произошла в Парагвае. 1 августа 2004 года в столице страны Асунсьоне из-за утечки газа взлетела на воздух часть крупного супермаркета. В набитом покупателями магазине возник сильнейший пожар, в огне погибло более 360 человек.

(При подготовке текста использована информация Newsru.com, Lenta.Ru и Regnum.ru)
Михаил МАНСКОЙ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  08.12.2005
Reuters
По мнению спасателей, взрыв в жилом доме в Москве устроили гастарбайтеры
До позднего вечера продолжались вчера спасательные работы в Москве в жилом доме на улице Годовикова, 6, в районе станции метро «Алексеевская». Утром там прогремел мощный взрыв, обрушивший три этажа одного из подъездов... >>
  • //  08.12.2005
Взрывы баллонов с ацетиленом, кислородом и пропаном остаются одной из главных причин бытовых катастроф
Масштабные ремонтные работы в российских городах, да и широкое распространение «гаражных автосервисов» в последнее время обеспечивают постоянное упоминание баллонов с ацетиленом, кислородом и пропаном в сводках происшествий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика