N°229
08 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2005
ИТАР-ТАСС
Колыбель антирекордов
В Питере на чемпионате мира град голов и пустые трибуны

версия для печати
Сборная России со стопроцентным результатом подошла к первому выходному дню на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. После уверенных побед над командами Уругвая (43:16) и Китая (36:20) вчера наши девушки выиграли у Голландии -- 34:22. Завтра россиянки, занимающие первое место в группе «А», встречаются с Хорватией, а завершат первый этап турнира субботним матчем с гандболистками из Страны восходящего солнца.

Увы, свидетелями выступлений подопечных главного тренера Евгения Трефилова, под руководством которого сборная завоевала золотые награды чемпионата мира-2001, ежедневно становятся лишь несколько десятков зрителей. На матчи команд других групп и вовсе ходят по несколько человек из числа обслуживающего персонала и работников посольств и консульств соответствующих государств. Желающих приобрести билеты по явно завышенной цене 250--400 руб. можно пересчитать по пальцам одной руки, а получающие бесплатно квитки с правом на вход школьники и студенты вовсе не спешат осчастливить своим присутствием турнирные арены. Так что этот чемпионат наверняка побьет все антирекорды посещаемости, как абсолютной, так и по проценту заполняемости трибун.

Вряд ли отсутствие зрительского интереса стало сюрпризом для чиновников Международной федерации гандбола (ИГФ). Общеизвестно, что этот вид спорта в России наиболее популярен на юге страны -- в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде. Но там нет арен, соответствующих соревнованиям такого уровня, как первенство планеты. В Москве после переезда и переименования прославленной команды ЦСКА, ставшей «Чеховскими медведями», интерес к гандболу тоже угас. Три года назад глава ИГФ египтянин Хассан Мустафа с недоумением взирал на пустые трибуны лужниковского дворца спорта, где проводился Межконтинентальный кубок для мужских сборных команд.

Хотя старожилы могут припомнить нешуточный ажиотаж вокруг гандбола у столичных болельщиков. Например, на финале Кубка европейских чемпионов-1983, в котором мужской ЦСКА встречался с «Гуммерсбахом» (Германия), в армейском зале на Ленинградском проспекте, где сейчас играют баскетболисты, был зафиксирован аншлаг -- почти 6 тыс.ч зрителей.

В Питере гандбол совсем непопулярен. Этот чемпионат достался России по остаточному принципу. Наша страна дважды выставляла свою кандидатуру на проведение мужского первенства планеты (2003, 2005), но проиграла конкурс сначала Португалии, а потом и Тунису. За настойчивость ИГФ вознаградила нас правом принять женский турнир. Мало кто готов в одиночку потянуть такие большие расходы. В 1995-м, например, чемпионат совместно провели Австрия и Венгрия, а через четыре года -- Норвегия и Дания.

Сейчас на берегах Невы самое раздолье для статистиков, интересной работы которым добавило участие в чемпионате команд, явно не соответствующих по своему уровню статусу турнира. Уже в двух матчах был достигнут рубеж 50 забитых в ворота одного из соперников мячей. Венгрия разгромила Австралию -- 57:9, Румынки отвели душу во встрече с Камеруном -- 50:19. Так что от прежнего рекорда результативности четырехлетней давности (Норвегия--Уругвай -- 48:11) остались одни воспоминания. Еще в ряде поединков на аренах Питера итоговая разница в счете исчислялась двумя десятками мячей. Чемпионат мог быть еще слабее, не откажись от своей путевки в пользу Германии сборная Тайваня. Интересно, что островитянки заняли в первенстве Азии последнее, четвертое место, но все равно по явно раздутой континентальной квоте получили пропуск на турнир. Благо, вовремя одумались и не прибыли в Россию, отдав свою лицензию приличной по силам команде Германии, уже одержавшей в Питере победы над Польшей (33:21) и Австрией (34:27).

Некоторые гандболистки на этих соревнованиях играют явно хуже, чем учащиеся обычных детско-спортивных школ нашей страны. Так, второй голкипер сборной Австралии Розалия Бойд в уже упоминавшемся матче с мадьярками вышла на замену и за 13 минут чистого времени на площадке не смогла отразить ни одного из 15 бросков соперниц. Нулевой процент «сэйвов» -- еще один антирекорд чемпионата.

Для тех, кто искренне интересуется тем, сколько же мячей можно забросить в течение гандбольного матча, приведем два результата. На международном уровне рекорд принадлежит венгерскому «Ференцварошу». В рамках 1/16 финала Кубка европейских чемпионов-1997/98 эта команда в Будапеште обыграла кипрский «Кефаловрисос» -- 82:9. Абсолютное достижение документально зафиксировано в России. В рабочем кабинете наставника краснодарской «Кубани» Александра Тарасикова, возглавлявшего сборную СССР на победном для нее чемпионате мира-1990, хранится бесценный протокол матча Спартакиады народов РСФСР. В 1980-х годах в Невинномысске сборная Краснодарского края обыграла Калмыкию с «доминошным» счетом 101:0.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  08.12.2005
Reuters
Бразилец Кака вывел «Милан» в плей-офф Лиги чемпионов
Самой запутанной накануне последнего тура группового раунда Лиги чемпионов была ситуация в группе «E». На два места в плей-офф главного клубного турнира Европы претендовали три команды... >>
  • //  08.12.2005
ИТАР-ТАСС
В Питере на чемпионате мира град голов и пустые трибуны
Сборная России со стопроцентным результатом подошла к первому выходному дню на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. После уверенных побед над командами Уругвая (43:16) и Китая (36:20) вчера наши девушки выиграли у Голландии -- 34:22... >>
  • //  08.12.2005
«Серебро» Зайцевой сделало ее лидером Кубка мира
Первый старт второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене принес российской команде две награды. В индивидуальной женской гонке на 15 км москвичка Ольга Зайцева завоевала «серебро», а ее питерская коллега Наталья Гусева замкнула призовую тройку... >>
  • //  08.12.2005
«Портленд», в составе которого выступают игроки сборной России Виктор Хряпа и Сергей Моня, потерпел самое крупное поражение в чемпионате... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика