N°227
06 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2005
Денис Синяков
Без травм и шампанского
Власти определили строгие правила встречи Нового года

версия для печати
Грядущий 2006 год обещает пройти для российских граждан в строгости и трезвости, если верить народной примете «как встретишь Новый год, так его и проведешь». Федеральные и московские власти решили разделить две, казалось бы, уже давно слившиеся воедино в сознании советского человека вещи: шампанское и бой кремлевских курантов. Впервые москвичам и гостям столицы, решившим встретить Новый год на Красной площади, придется выбирать что-то одно. Пройти на главную площадь страны со спиртными напитками 31 декабря будет невозможно. Кроме того, нельзя будет принести и безалкогольные напитки в стеклянной таре. «Такие меры власти решили принять во избежание травм», -- отметили в пресс-службе Центрального административного округа Москвы.

Антитравматическая строгость распространится также и на другое излюбленное занятие россиян -- пускать фейерверки. В ГУВД пообещали, что максимально сократят число мини-салютов и запретят несанкционированные фейерверки. Причем это правило будет отнесено не только к Красной площади, но и ко всей Москве.

Для трезвых и замерзших зрителей городские власти предусмотрели несколько развлекательных программ. Согласно сообщению пресс-службы ЦАО, народные гулянья в новогоднюю ночь состоятся не только у Спасской башни, но также на Тверской и Лубянской площади. Последние два шоу начнутся 31 декабря около 22 часов и продлятся до 2 часов ночи 1 января.

Традиционно будет продлена работа городского транспорта. В новогоднюю ночь, а также в ночь на Рождество столичный метрополитен будет работать до 2.00, а городской наземный транспорт до 3.00. Соответствующее распоряжение уже подписал мэр Юрий Лужков. Правда, не всех порадует особая схема работы подземки. Во время массовых гуляний станции метро «Лубянка», «Китай-город», «Кузнецкий мост», «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Маяковская» и «Библиотека имени Ленина» будут работать только для выхода в город и пересадки. Инспекторы перекроют также ряд центральных улиц для наземного транспорта. Так что москвичам и гостям столицы действительно не помешает трезвость, чтобы наверняка добраться до окольных станций метро.

Впрочем, трудности с транспортом начнутся несколько раньше, с приездом Деда Мороза из Великого Устюга. Как сообщили в столичной мэрии, это событие запланировано на 27 декабря. В связи с чем с 13.30 до 17.00 будет перекрыта Тверская улица от Пушкинской до Манежной площади, и улица Охотный ряд от Манежной до Лубянской площади.

Легко и без проблем в новогодние праздники будет происходить, по-видимому, только одно. Городские власти пообещали позаботиться о необходимом количестве передвижных компактных туалетов, которые будут установлены рядом с основными театрально-концертными площадками.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.12.2005
Денис Синяков
Власти определили строгие правила встречи Нового года
Грядущий 2006 год обещает пройти для российских граждан в строгости и трезвости, если верить народной примете «как встретишь Новый год, так его и проведешь»... >>
  • //  06.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
На северо-западе и в центре Европейской России антициклон, обосновавшийся над Средней Волгой, уверенно удерживает небольшие морозы, характерные для начала зимы. Способствуют этому и юго-восточные ветры, которые несут холодный воздух из Казахстана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика