N°226
05 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.12.2005
Пермский "Трансвааль"
Под руинами бассейна погибли девять человек

версия для печати
Как минимум девять человек погибли и 11 были покалечены вчера днем в городе Чусовом Пермской области в результате катастрофы, аналогичной той, что произошла в феврале 2004 года в столичном аквапарке «Трансвааль». Около 14.30 там без всякого видимого воздействия обрушилась крыша бассейна «Дельфин», в котором в тот момент отдыхало несколько десятков человек. Спасательная операция на месте катастрофы продолжалась всю ночь, и специалисты не исключали, что количество жертв к сегодняшнему утру может еще возрасти. Что могло послужить причиной обрушения крыши типового трехэтажного дома, в котором располагался бассейн, эксперты вчера только гадали. По основной версии, к трагедии могли привести ошибки при строительстве или эксплуатации здания, в связи с чем прокуратура возбудила уголовное дело пока по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек».

Как рассказали в Чусовском управлении ГОЧС, бассейн «Дельфин» был построен сравнительно недавно, 11 лет назад, и изначально принадлежал Чусовскому металлургическому заводу. Это стандартная трехэтажная железобетонная «коробка».

По предварительным данным, в момент ЧП в бассейне находилось около 50 человек, большинство из которых составляли подростки. По словам очевидцев, около 14.30 конструкции перекрытий почти без шума просто начали рушиться в воду, и многие до последнего момента так и не поняли, что произошло. Площадь обрушения составила в общей сложности около 100 кв. метров, и обломками завалило большую часть ванны.

В течение получаса к месту трагедии были стянуты все спасательные подразделения из самого Чусового и соседнего города Лысьва, которые извлекли из обломков первых пострадавших и начали откачку воды. Многие из отдыхавших, оказавшись вдруг полуголыми на морозе (в это время в Чусовом было около семи градусов ниже нуля по Цельсию), в шоке разошлись по домам и друзьям. К семи часам вечера из Перми прибыл первый 100-тонный кран, который начал подъем обрушившихся конструкций. Вскоре после этого спасатели нашли девять погибших, в том числе двоих детей.

В Чусовскую горбольницу были доставлены 11 пострадавших. «Первых пострадавших привезли к нам чуть после трех часов, бассейн от больницы находится всего километрах в пяти, -- рассказал «Времени новостей» главный врач больницы Василий Муравский. -- Всего доставили из бассейна 11 человек. Двое из них -- с легкими ушибами и ссадинами, от госпитализации они отказались. Среди них тренер бассейна. Основная часть госпитализированных -- дети 10--12 лет, одна девочка находится в тяжелом состоянии, она помещена в реанимацию. Почти у всех травмы характерные: сотрясение мозга различной силы, ушибы мягких тканей, переломы различной локализации. У двоих -- переохлаждение. Сейчас большинство уже спят (на момент разговора в Чусовом было около 20.00. -- Ред.), им дали седативные средства, со всеми пострадавшими уже начали работать психологи. Угрозы для жизни пострадавших нет, с ситуацией справились полностью сами, область предлагала перевезти раненых в Пермь, но необходимости такой не возникло».

Прокуратура Чусовского района вчера возбудила по факту обрушения бассейна уголовное дело по статье «халатность». На место ЧП выезжали руководители краевой прокуратуры и заместитель генпрокурора по Приволжскому федеральному округу Сергей Герасимов. Вместе со следователями прокуратуры на месте работали представители ФСБ, проверяя возможность теракта, но пока основной версией считается усталость металла в одной из балок перекрытий.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.12.2005
Под руинами бассейна погибли девять человек
Как минимум девять человек погибли и 11 были покалечены вчера днем в городе Чусовом Пермской области в результате катастрофы, аналогичной той, что произошла в феврале 2004 года в столичном аквапарке «Трансвааль»... >>
  • //  05.12.2005
Милиция продолжила наступление на «лимоновцев» и «родинцев»
Члены недавно упраздненной Национал-большевистской партии (НБП) в конце прошлой недели вновь «страдали» от милиции. В четверг "взяли штурмом" квартиру партийного юриста Максима Гасовича, где изъяли партийные документы и задержали нескольких иногородних лимоновцев... >>
  • //  05.12.2005
Бывший глава «Русского национального единства» арестован за драку с милиционером
Суд Озерского района Подмосковья в субботу выдал санкцию на арест одного из бывших лидеров "Русского национального единства" Александра Баркашова, ныне возглавляющего свою неформальную организацию «Гвардия Баркашова»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика