N°224
01 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2005
Расстрел в Автурах
В Чечне убит еще один глава поселковой администрации

версия для печати
В Чечне вчера весь день продолжалась спецоперация по поиску бандитов, расстрелявших главу администрации поселка Автуры Ибрагима Умпашаева и его сына Ису. Бандиты напали на чиновника прямо в его доме и благополучно скрылись, несмотря на попытку приехавших на место ЧП милиционеров задержать их. При этом в перестрелке ранения получили двое оперативников.

53-летний Ибрагим Умпашаев являлся старожилом среди глав местных администраций Чечни. Он руководил Автурами еще с 1995 года. После возвращения в республику федеральных сил в 1999 году он вновь был назначен главой поселковой администрации и занимал этот пост до последнего времени. Кому мог помешать Умпашаев, вчера его коллеги даже не гадали. И в местной прокуратуре, и в администрации райцентра Шали отметили, что ему неоднократно угрожали боевики, как, впрочем, и многим местным чиновникам. Поступали ли в последнее время Умпашаеву угрозы, пока неизвестно. Следователи изъяли его мобильный телефон, чтобы проверить, кто звонил погибшему накануне и в день убийства.

Главу Автуров убийцы нашли дома по улице Ленина в самом центре поселка. По показаниям его жены, около 19.00 к ним во двор ворвались несколько вооруженных людей в камуфляже и масках. Первым на пути бандитам попался старший сын Умпашаева, 26-летний Иса. Его расстреляли из автоматов в упор. Затем преступники выбили дверь в дом и поднялись на второй этаж. Чиновник, услышав выстрелы, успел выхватить табельный пистолет, но один из бандитов выбил его и расстрелял г-на Умпашаева. Младших детей чиновника (мальчика и двух девочек) бандиты не тронули. Ибрагим скончался на месте. Его сын, несмотря на тяжелые ранения, был жив до приезда медиков и умер уже на подъезде к больнице.

Первый наряд милиции из поселкового отдела милиции приехал к месту ЧП, когда бандиты еще были во дворе дома Умпашаевых. Они открыли огонь по оперативникам, ранив двоих, после чего уехали на машине. Жители поселка до утра боялись выходить из домов, и лишь с рассветом на улице Ленина было найдено еще одно тело -- 38-летней местной жительницы. Следователи выясняют, стала ли она случайной жертвой боевиков или бандиты намеренно ее застрелили.

С ночи вторника Автуры были блокированы сотрудниками милиции, которые начали подворную проверку паспортного режима. Но задержать кого-либо не удалось. С рассветом поиски начались и в окрестностях поселка. В результате около 15.00 бойцы батальона «Восток» в соседнем Веденском районе на окраине селения Эшил-Хатой наткнулись на вооруженную группу из 10--15 человек. Бой продолжился до вчерашнего вечера. По данным МВД Чечни, в перестрелке были ранены три солдата и убиты два боевика. Причастны ли они к убийству Умпашаевых, пока неизвестно.

Расследованием ЧП в Автурах занялись сотрудники республиканской прокуратуры и УФСБ. Среди прочих следователи отрабатывают версию мести боевиков Умпашаеву за гибель одного из полевых командиров. 11 ноября во время боя на окраине Автуров группой спецназа был убит араб-наемник Джабер, у которого сыщики нашли поименный список всех чеченских «эмиров». Как заявил после спецоперации глава оперативного штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Аркадий Еделев, экстремист был уничтожен при содействии местных жителей. Ранее Автуры уже не раз становились объектом нападения боевиков. Последний масштабный захват поселок пережил в июле 2004 года. Тогда отряд сепаратистов численностью 150--170 человек атаковал местную школу, где располагалось одно из подразделений службы безопасности президента. В результате были убиты 12 «кадыровцев», еще 11 были взяты в заложники.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ОБЩЕСТВО  
  • //  01.12.2005
Александр Миридонов
В следующем году существенно вырастут надбавки за ученые степени
В преддверии новогодних праздников Минобразования и науки решило порадовать преподавателей вузов грядущим увеличением заработной платы... >>
  • //  01.12.2005
В Чечне убит еще один глава поселковой администрации
В Чечне вчера весь день продолжалась спецоперация по поиску бандитов, расстрелявших главу администрации поселка Автуры Ибрагима Умпашаева и его сына Ису. Бандиты напали на чиновника прямо в его доме и благополучно скрылись, несмотря на попытку приехавших на место ЧП милиционеров задержать их... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  01.12.2005
День борьбы со СПИДом Россия отмечает повышением ассигнований на медицину
Беспрецедентная сумма, которая выделяется в 2006 году на борьбу со СПИДом в рамках национального проекта «Здоровье», может оказаться недостаточно эффективной при отсутствии выстроенной государственной стратегии противостояния «чуме XX века»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика