N°2
13 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2005
ИТАР-ТАСС
Пароль: "Явка"
Президентские выборы в Абхазии все-таки состоялись

версия для печати
По данным на 20 часов местного времени, в новых выборах президента Абхазии 12 января приняли участие более 50% избирателей. По официальной сводке избиркома, на 16 часов проголосовавших было всего 40%. Если необходимый 50-процентный барьер действительно был преодолен в последние четыре часа перед закрытием участков, абхазская избирательная драма, тянущаяся с начала октября прошлого года, может вступить в свою финальную стадию. За ходом выборов в Абхазии вчера внимательно следил корреспондент «Времени новостей» Иван СУХОВ.

Мы сами их еще не сосчитали

Новые абхазские выборы начинались как-то неярко. То ли избиратели вместе с избираемыми устали от затянувшегося процесса народного волеизъявления, то ли за время новогодних праздников политические страсти на грани гражданской войны остыли и пока не успели закипеть вновь, по крайней мере к утру вчерашнего дня. На подготовку к новому голосованию отвели всего месяц, кандидатов было всего две пары (вместо пяти, как 3 октября), и сама дата пришлась на середину первой рабочей недели нового года. Кандидаты на этот раз решили не слишком тратиться на агитацию -- только со столбов вдоль улиц по-прежнему уныло глядят десятки изображений Рауля Хаджимбы. Г-н Хаджимба в октябре считался ставленником Москвы и действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы, а теперь идет на выборы в качестве потенциального вице-президента в команде своего бывшего главного соперника Сергея Багапша. Плакаты за несколько месяцев выцвели, и там, где г-н Хаджимба изображен вместе с президентом соседней державы Владимиром Путиным, иногда кажется, что вместо г-на Путина в плакат вмонтирован г-н Багапш.

Новых лозунгов нет, за исключением одного, довольно странного: «Выборы - время единства и объединения». Сезон единства и объединения явно затягивается, уже грозя сорвать туристический. Лукавством на тему стабильности выглядят среди старых агиток новых кандидатов заботливо обновленные портреты президента Ардзинба, правящего уже одиннадцатый год.

...1-й участок 6 округа Сухуми оказался ближайшим к единственной в городе приличной гостинице, поэтому бдительные журналисты в 8 часов утра оказались первыми, кто ступил на его порог. Очереди из избирателей, как в октябре, видно не было. Первый гражданин появился минут через 10 после открытия - и скандал не замедлил себя ждать. Гражданин нашел себя в списке избирателей, потом подошел к девушкам из комиссии и достал свою форму №9. Форма №9 - это документ вроде временного удостоверения личности, по которому в Абхазии живут несколько тысяч человек, не имеющих ни старого советского, ни нового российского, ни тем более национального абхазского паспорта - последнего до сих пор просто не существует в природе. Гражданина ждало разочарование: выяснилось, что его форма просрочена. Срок ее действия истек еще 31 декабря 2004 года. На несколько секунд потеряв дар речи от возмущения, гражданин закричал что-то о том, как ему не дают исполнять гражданский долг. Наблюдатели от конкурирующих кандидатов насторожились.

Новых лозунгов нет, за исключением одного, довольно странного: «Выборы -- время единства и объединения». Сезон единства и объединения явно затягивается, уже грозя сорвать туристический. Лукавством на тему стабильности выглядят среди старых агиток новых кандидатов заботливо обновленные портреты президента Ардзинбы, правящего уже одиннадцатый год.

...1-й участок 6-го округа Сухуми оказался ближайшим к единственной в городе приличной гостинице, поэтому бдительные журналисты в восемь часов утра оказались первыми, кто ступил на его порог. Очереди из избирателей, как в октябре, видно не было. Первый гражданин появился минут через десять после открытия -- и скандал не заставил себя ждать. Гражданин нашел себя в списке избирателей, потом подошел к девушкам из комиссии и достал свою форму №9. Форма №9 -- это документ вроде временного удостоверения личности, по которому в Абхазии живут несколько тысяч человек, не имеющих ни старого советского, ни нового российского, ни тем более национального абхазского паспорта -- последнего до сих пор просто не существует в природе. Гражданина ждало разочарование: выяснилось, что его форма просрочена. Срок ее действия истек еще 31 декабря 2004 года. На несколько секунд потеряв дар речи от возмущения, гражданин закричал что-то о том, как ему не дают исполнять гражданский долг. Наблюдатели от конкурирующих кандидатов насторожились.

«Вчера по телевизору глава избиркома сказал, что такие формы действительны! -- крикнул наблюдатель от Сергея Багапша. -- Они автоматически продлеваются до 15 января!» «Телевизор -- это не закон, -- возразил наблюдатель от Якуба Лакоба. -- Если нет печати, форма недействительна. Если вы дадите ему бюллетень, я внесу нарушение в протокол». «Это они теперь за Лакоба, а раньше все были за Хаджимбу, -- перешел на шепот наблюдатель-«багапшист» и громко добавил: -- Давайте, попробуйте, сорвите выборы, увидите, как вам будет хорошо!»

Ясность внес глава окружной комиссии Борис Чолариа. «Да, -- сказал он, -- по телевизору действительно говорили. Но сегодня утром было распоряжение МВД непродленные формы не принимать. Но всем желающим в милиции поставят печать, они смогут вернуться и проголосовать». Возмущенный избиратель ушел -- видимо, занимать очередь в милицию.

Несмотря на сумбурное начало дня, вопрос, сколько всего избирателей на участке, не смутил главу участковой комиссии Зою Квициния. «Их было 1268, выдано 46 открепительных удостоверений, осталось 1222». «Это меньше, чем в прошлый раз?» -- спросил я, вспомнив о 20 тысячах фамилий, на которые за месяц сократились списки имеющих право голоса. «Меньше, -- ответила г-жа Квициния. -- На 29 человек. Вот они все у меня в списке -- те, кто умер или уехал». Спустя менее получаса эта женщина отвела в сторонку вице-спикера российской Думы Сергея Бабурина, проверила у него удостоверение наблюдателя и сообщила почему-то, что списки сократились на 50 или 70 фамилий, точнее сказать нельзя. Подождав, пока г-н Бабурин закончит наблюдение, я подошел к ней и уточнил записанную цифру. Вновь получилось 29.

Объяснить эти арифметические странности г-жа Квициния не успела: на участке разгорелся новый скандал. Наблюдатель от Якуба Лакоба заметил, что члены комиссии прямо на глазах у всех проставляют печати и подписи на девственно чистых бланках бюллетеней. «Этого делать нельзя, -- закричал наблюдатель. -- Вы должны были это сделать до восьми часов утра, а в восемь сообщить нам, сколько вы всего получили бюллетеней!» «Ну вы же видите, мы сами их еще не сосчитали, мы все делаем при вас!» -- наивно ответила председатель. «Тогда дайте нам их пересчитать!» Считать бюллетени наблюдателю не дали. Сообщили только, что в работу -- то есть для выдачи избирателям -- пока отданы 200 штук. «А всего на округ, на три участка, получено 4000», -- примирительно добавил Борис Чолариа. «Да тут за первый час столько нарушений, что можно все выборы считать недействительными», -- пожал плечами наблюдатель от г-на Лакоба. Коллега от г-на Багапша дружелюбно обнял его и повел на крыльцо курить. «Пойми, выборы должны состояться, иначе мы не сможем строить наше абхазское государство, -- объяснил он. -- Это важно для всех, даже для твоего Лакоба, хотя у него и будет ноль целых ноль десятых. Не надо шутить шутки с народом, который прошел войну. Все уже признали наши выборы: Путин-мутин, Бабурин, весь мир. Только старый клан не хочет уходить».

Мы им сами покажем как надо пугать

Председатель районного собрания Гальского района Абхазии Руслан Кишмария был куда более конкретен. «У нас большие проблемы. В район введено около 100 бойцов спецподразделения, которое подчиняется непосредственно действующему президенту Владиславу Ардзинбе. У них задача обеспечить законность выборов. Это довольно странное предписание, потому что у нас и так вполне достаточно сил, чтобы обеспечить законность. А они вчера вечером навели шорох по району, особенно в Нижней зоне. Проверяли паспорта, у многих просто их забирали, чтобы люди не могли голосовать. Паспорта нам удалось вернуть, но утром они опять разъехались по району и блокировали почти все участки за пределами райцентра. Участки не могли открыться, люди приходили и разворачивались. Нашей милиции удалось открыть участки. Но люди уже напуганы. А у этих спецназовцев в инструкциях написано, что они даже не обязаны согласовывать свои действия с районными властями». -- «Они вам показывали эти инструкции?» -- «Конечно». -- «И кем они подписаны?» -- «Действующим президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой».

Гальский район -- самый южный в Абхазии, дальше которого только грузинская граница. В этом месте Абхазия совсем не похожа на курортную зону, зато очень напоминает окрестности Грозного или любое другое место на земле, хранящее отпечаток недавней войны. Непроезжие из-за воронок дороги перекрыты блокпостами, большая часть домов разрушена, поля и сады заброшены и заминированы, у статуй в запущенных скверах отстрелены головы. Водители-частники, стараясь уберечь свои собственные авто от шальной партизанской пули, едут в эти места неохотно, по возможности в сопровождении вооруженного конвоя. В Нижнюю зону Гальского района мы отправляемся вместе с дюжиной вооруженных парней, неубедительно представившихся «военной комендатурой», и несколькими багапшистами в штатском. Президентского спецназа в середине дня нигде не видно, но поездка по участкам больше напоминает проверку постов вблизи линии фронта. Сами участки выглядят заброшенными: кажется, что на некоторых нет ни избирателей, ни комиссий, а только мрачные охранники с автоматами и пулеметами наперевес. Практически на всех участках Чубурхинджского округа явка к 14 часам не превышает и трети -- для Гала, который в октябре к этому часу дал около 70%, это провал.

О неизвестных в масках начинают говорить ближе к грузинской границе. На 3-м участке Отобайского округа секретарь Нинели Кварцхава на грани нервного срыва: «Мы с утра под давлением! Несколько часов не могли открыться, потому что во дворе стояли вооруженные люди в камуфляже и в масках и просто разворачивали людей. У меня 1700 человек в списках, а проголосовало всего 300. Их напугали так, что молодежь боится даже на улицу выйти». «Кто вас напугал? Никого не надо бояться, никакого беспредела не будет! -- кричат ей в ответ визитеры, приехавшие из районного штаба. -- Пугают? Мы им сами покажем, как надо пугать!» «Они нам сказали, что утром мы еще увидимся», -- робко отвечает Нинели Кварцхава, опасливо косясь на вооруженных людей во дворе и явно не до конца понимая, почему им стоит верить больше, чем тем, которые оставили позицию за полчаса до этого. «Бояться не надо, утром мы сами со всеми разберемся! -- уверенно обещает активист. Он сажает троих вооруженных бойцов в автобус, на котором члены участковой комиссии собираются отвезти урну на дом к больным или малоподвижным гражданам: -- Так, у вас три часа. Чтобы через три часа здесь была тысяча человек». Автобус уезжает за голосами, но к пяти вечера становится ясно, что Гальский район с его 14 тысячами избирателей, очень активно голосовавших в прошлый раз за Сергея Багапша, «проваливается».

К семи вечера настроение у сторонников Багапша в Сухуми было подавленным. «Мы пошли по домам избирателей и надеемся, что нам удастся выправить «гальский» провал за счет Сухуми и других районов, -- устало объяснял один из активных соратников Багапша Леонид Лакербая. -- Но может быть, и в самом Гале еще проголосуют. Менгрельское население дисперсно, оно все-таки может просочиться даже на блокированные участки, особенно с наступлением темноты. Хотя в это время могут активизироваться и противники. Судя по всему, в списках избирателей вместе с дополнительными списками будет около 125 тысяч человек. Это значит, что мы должны привести 65 тысяч. Надеюсь, что все получится».

Уверенности в его словах слышно не было. Однако уже к моменту сдачи репортажа, хотя официальных итоговых цифр еще не было, выражения лиц в штабе изменились. «Нам главное, чтобы было 50% плюс. А такой результат уже точно есть», - удовлетворенно заметил экс-министр МВД Абхазии Александр Анкваб, который намерен в недалеком будущем возглавить абхазское правительство.

На момент сдачи номера газеты в абхазской столице было спокойно, хотя избирком Абхазии оставался оцеплен милицией. Члены комиссии твердо обещали подвести предварительные итоги не позднее сегодняшнего дня. Однако какими бы они ни оказались, вряд ли это действительно будет означать конец абхазского политического кризиса. Скорее, это снова будут весьма условные результаты условных выборов, состоявшиеся в условном государстве. Жители которого уже так устали от условностей на грани войны.
Иван СУХОВ, Сухуми -- Гальский район Абхазии


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.01.2005
ИТАР-ТАСС
Президентские выборы в Абхазии все-таки состоялись
По данным на 20 часов местного времени, в новых выборах президента Абхазии 12 января приняли участие более 50% избирателей. По официальной сводке избиркома, на 16 часов проголосовавших было всего 40%... >>
  • //  13.01.2005
За несколько часов до начала голосования на вопросы специального корреспондента «Времени новостей» Ивана СУХОВА ответил кандидат в президенты Абхазии Сергей БАГАПШ... >>
  • //  13.01.2005
Reuters
Абхазия формально вошла в состав Советской Грузии в 1921 году в статусе советской республики. Тогда она стала частью «большой кавказской матрешки»: сама Грузинская ССР была частью Закавказской СФСР, включенной в состав СССР... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика