N°199
26 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2005
«Членство Украины в НАТО реально»
версия для печати
В последние дни украинские чиновники развернули активное общение с руководством блока НАТО. На минувшей неделе Украину посетил генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер. После общения с ним Виктор Ющенко заявил, что интенсивный диалог Киева с НАТО в ближайшее время закончится «раундами переговоров» относительно членства в Альянсе. А в понедельник министр обороны Анатолий Гриценко поучаствовал в Вильнюсе в консультациях Украина--НАТО с участием генсека Схеффера. В литовской столице министр Гриценко сообщил, что Украина рассчитывает стать членом НАТО к 2008 году. О перспективах членства страны в НАТО «Времени новостей» рассказал первый министр обороны Украины, а ныне посол МИДа по особым поручениям Константин МОРОЗОВ.

-- Как вы оцениваете итоги визита генсека НАТО на Украину?

-- Важен не столько визит генсека НАТО, сколько приезд с ним Североатлантического совета в полном составе. Для Украины важен факт обсуждения с Североатлантическим советом состояния сотрудничества в рамках интенсифицированного диалога. Этот диалог был инициирован в Вильнюсе в апреле нынешнего года. Его конечной целью является переход к плану действий по приобретению членства в НАТО.

К этому на сегодня самому высокому уровню отношений Украина продвигалась с начала 90-х годов, когда НАТО выработало новую стратегию, выводившую бывшие советские республики и страны Варшавского договора из ранга потенциальных противников в ранг партнеров. В 1994 году Украина, как и Россия, присоединилась к программе «Партнерство ради мира». В 1997 году Украина подписала Хартию об особом партнерстве. Кстати сказать, Россия сделала аналогичный шаг даже на неделю раньше Украины.

-- Министр обороны Анатолий Гриценко собирается вступить в НАТО в 2008 году. Это действительно возможно?

-- Я присоединяюсь к таким оценкам. Украина вписывается в отведенные ей временные рамки. Помимо армии в духе гражданского контроля нужно реформировать весь сектор безопасности, в том числе внутренние войска и службу безопасности. События президентской кампании 2004 года показали, что эти структуры оставались закрытыми для гражданского контроля. Если нам удастся решить эту проблему, Украина будет готова к членству в НАТО.

Если в 2006 году Украина заключит с Альянсом программу о переходе к плану действий по приобретению членства, отношения с НАТО перейдут в новое качество. И тогда за два годовых цикла можно будет подойти к уровню «готовности» к членству или «готовности в основном» с заключением о необратимости реформ. Кстати сказать, в странах, которые являются членами НАТО с 2004 года, процесс реформ продолжается. Так что вряд ли можно говорить об их стопроцентной готовности.

-- Как относятся к натовской перспективе в украинской армии? Есть ли опасения, что этот курс приведет страну к конфронтации с Россией?

-- Нет, ни в коем случае. В темпах сближения Украины и России с НАТО существует разрыв, причем не в пользу Украины. Помимо отношений особого партнерства, которые существуют с 1997 года, Россия участвует в обсуждении и голосовании по ограниченному числу серьезных решений с 27 странами НАТО. Украина не имеет такого формата отношений с Альянсом. Та часть общества, которая информирована об этом, а это касается и армии, уже не опасается, что сближение с Альянсом испортит отношения с Москвой.

Кроме того, сотрудничество с Альянсом во многом помогает решать проблемы, в которых заинтересованы офицеры. Правительство обязано проводить социальную адаптацию уволенных в запас, увеличивать бюджет на оборону. Государство вряд ли стало бы делать это добровольно, если бы не международные обязательства перед НАТО.

-- Сколько надо будет вложить средств в реформирование армии, чтобы Украина могла войти в состав НАТО? Эксперты считают, что в начале 90-х армия была в лучшем состоянии, чем теперь...

-- В рамках годовой программы сотрудничества с НАТО минимальный уровень финансирования армии определен в объеме 2% от ВВП. Бюджет 2006 года эти цифры гарантирует. Что касается состояния армии, говорить о большем уровне готовности в начале 90-х было бы несерьезно. Тогда более чем миллионная группировка войск финансировалась на 30% от минимальных потребностей. Армия тогда переживала сложный процесс юридического перехода в национальный статус. Сейчас почва для вступления в НАТО более благоприятна.

-- В России не понимают, почему Украину не устраивает ташкентский договор 1992 года по безопасности в рамках СНГ...

-- Индивидуальная система обороны сегодня не гарантирует военную безопасность, поэтому необходимо прибегать к коллективной. У Украины был небольшой выбор: Альянс или Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Чтобы стать членом НАТО, нужно сделать серьезные шаги в реформировании политической системы, формировании гражданского общества, гарантировать права человека, содействовать развитию рыночной экономики. В ОДКБ сниженный уровень требований, поскольку там преследуются политические цели создания блока организации под эгидой России. Это свидетельствует о том, что выбор необходимо делать в пользу НАТО. Именно Альянс участвует в трансформации Европы, формируя архитектуру европейской безопасности. Участвовать в НАТО -- значит иметь право голоса при рассмотрении вопросов, в которых заинтересована Украина.

-- После парламентских выборов 2006 года сторонники президента Ющенко и экс-премьера Юлии Тимошенко могут не получить в Раде большинство. Не будет ли это означать свертывание отношений с НАТО?

-- В 2003 году на парламентских слушаниях по вопросам интеграции Украины в НАТО предложение добиваться полноправного членства в Альянсе поддержали 263 народных депутата. Так что идея членства в НАТО имеет сторонников даже в нынешнем «старом» созыве Рады. В 2006 году в парламенте у президента будет гораздо больше сторонников, чем теперь.

В то же время президентские выборы 2004 года снизили процент граждан, поддерживающих интеграционные процессы по вступлению в НАТО из-за агрессивной антинатовской пропаганды со стороны ряда политический партий. На мой взгляд, нужно выравнивать позиции сторон. Политические партии, которые считают вступление в НАТО безальтернативным с точки зрения интересов государства, должны открыто говорить об этом. Это приведет к росту популярности идей евроатлантической интеграции.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине
//  читайте тему  //  Расширение НАТО на Восток


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.10.2005
Reuters
Судьба Киргизии снова решается на площади
Парламент Киргизии, собравшийся вчера на экстренное заседание, отказался обсуждать вопрос об отставке премьер-министра Феликса Кулова. Таким образом, была отбита первая атака против Кулова, предпринятая известным в стране криминальным авторитетом Рыспеком Акматбаевым... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  26.10.2005
AP
Иракцы порадовали Вашингтон
Иракцы одобрили проект новой конституции страны. Вчера были объявлены результаты всенародного референдума, состоявшегося 15 октября. За конституцию высказались 76% голосовавших, против -- 21%... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  26.10.2005
AP
Роза Паркс покончила с привилегиями белых
В Детройте на 93-м году жизни во сне мирно скончалась Роза Паркс. В США ее называют матерью движения за права негритянского населения. Чернокожая швея шагнула в историю 1 декабря 1955 года... >>
  • //  26.10.2005
В последние дни украинские чиновники развернули активное общение с руководством блока НАТО. На минувшей неделе Украину посетил генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер. После общения с ним Виктор Ющенко заявил, что интенсивный диалог Киева с НАТО в ближайшее время закончится «раундами переговоров» относительно членства в Альянсе... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
//  читайте тему:  Расширение НАТО на Восток
  • //  26.10.2005
ООН надеется избавить край от беззакония
Совбез ООН одобрил начало переговорного процесса о статусе сербского края Косово. В заявлении, принятом после обсуждения доклада спецпосланника Генсека ООН Кая Эйде, признается существование «проблем, по-прежнему стоящих перед Косово и регионом в целом». Но все же мировое сообщество сочло возможным отказаться от прежнего принципа «сначала стандарты -- потом статус», подчеркивавшего приоритет установления международных стандартов прав и безопасности для неалбанского меньшинства края, прежде всего сербов. >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  26.10.2005
Имя секретного агента ЦРУ Валери Плейм мог преднамеренно раскрыть вице-президент США Дик Чейни. Об этом сообщила американская газета «Нью-Йорк таймс», ссылаясь на источники в комиссии, расследующей утечку секретной информации из Белого Дома... >>
  • //  26.10.2005
Переговоры о размещении американских военных баз на территории Румынии закончены, и соответствующие соглашения могут быть подписаны уже 3 ноября во время визита в Бухарест министра обороны США Дональда Рамсфелда... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика