N°199
26 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2005
Кирилл Каллиников
"Это для хитрых и для сильных"
версия для печати
Как стать счастливым? На этот вопрос отвечает психолог Алла СПИВАКОВСКАЯ, профессор факультета психологии МГУ и автор оригинальной психотерапевтической системы «Беатотерапия». Beatus в переводе с латыни значит «счастливый, блаженный». Занимаясь своим делом уже более 30 лет, Алла Спиваковская пришла к выводу, что главная цель психотерапии -- счастье человека. Причем совсем не в том смысле, как считает большинство людей.

-- Что такое счастье?

-- Счастье -- это когда человек понимает себя. Беатотерапия исходит из того, что процесс изучения себя и понимания себя производит счастье. Потому что счастье -- это природа человека. Несчастливым он становится вследствие заблуждений, в силу негативного бессознательного. Когда начинаешь изучать себя и подходишь к бытию внутри себя, ты становишься счастливым. Тому, кто хочет быть счастливым, надо проделать определенную работу. Надо убежать от системы, от сетей, вырваться из тюрьмы. Бытие -- это постоянное обновление. Если ты хочешь быть с бытием, ты должен учиться быть в каждый момент новым. Это значит, что все старое должно умереть. Но старое было так привычно! Как страховочная веревка. А тебе говорят: «Давай брось эту веревку, иди куда-то в неизвестное». Это очень трудно.

-- Что же мешает быть счастливым? Как говорится, с питанием все в порядке, а счастья почему-то нет.

-- Каждый человек должен для себя понять, что мешает ему быть счастливым. Прежде всего это низкий уровень сознания. Состояние сна. Это наша главная тюрьма. Условно говоря, мы работаем не на том накале. С глубокой древности известно, что мы все пребываем во сне наяву. Потому что наш повседневный накал сознания, эмоций, решимости, действий -- слабый.

-- Почему так происходит?

-- Во-первых, потому что у человека есть отрицательные эмоции, потому что его мысли маленького масштаба. Потому что он верит ложным ценностям. Потому что он многого о себе не знает. Мы думаем, что мы рождены для несчастья. Вы послушайте, что люди говорят.

-- Особенно если учитывать социальный опыт нашей страны последних десятилетий. То, что называется «коллективная социальная травма».

-- Социум всегда ужасен. Это машина, он чужд человеку. Это, конечно, не так все просто. С одной стороны, чтобы быть человеком, нам необходимо овладеть всеми социальными навыками, потому что мы рождаемся незавершенными. Сначала система дает нам очень много полезного. Но потом она нас и закрепощает, создает тюрьму разума. Мы начинаем принимать чужое за свое.

-- Кому адресована беатотерапия?

-- В принципе она применима ко всем. Ее смысл в том, чтобы создать условия, чтобы человек изменил себя и свою жизнь и стал счастливым. Счастье -- это полноценность.

-- Ну а в чем ключ? Вот приходит к вам человек и говорит: «Я несчастен». С чего вы начинаете с ним работать?

-- Это длительный процесс. Не думайте, что вы пришли на один сеанс и сразу стали счастливым. Я не шарлатан, не экстрасенс, который ручками помашет, произнесет какие-то слова -- и человек станет счастлив. Счастье надо вырвать. Из тюрьмы надо убежать. Это для хитрых и для сильных.

-- То есть все-таки не для всех? Не все же хитрые и сильные?

-- Не для всех. Я занимаюсь теми, кто хочет быть счастливым. Есть лодыри, которые ничего не хотят делать. Вот пример. Молодой человек тридцати лет жил с подругой его возраста. Оба зарабатывают по 1000 долларов, снимают квартиру. Они молоды, и это вся их жизнь. Она пришла сюда и начала заниматься, потому что ей стало тоскливо жить. Он отказался. Прошел год. Она находит новую работу и начинает зарабатывать, потом получает второе высшее образование, занимается своей внешностью. Она рванула вперед, у нее появился вкус к победе. Одна победа за другой -- это совсем не просто. Потом она стала зарабатывать раз в пять больше своего друга. Она говорит ему: «Ну что ты сидишь на диване? Давай действуй!» Разве можно жить с таким мужчиной? Она рассталась с ним. Потому что это не жизнь и не любовь, это сон. Эта женщина взяла свою жизнь в свои руки. Кто-то меняется, а кто-то нет, это выбор каждого человека.

Узнавать себя -- это тяжелая работа. Надо идти против того, к чему ты привык, к чему тебя приучили. Образно говоря, каждый день отвоевывать у бессознательного немного территории. Побеждают те, кто работает. Требуется время, усилия -- и результат гарантирован. Я сама этим потрясена. Тот, кто действует, изменяет свою жизнь.

-- Каковы основные принципы вашей системы?

-- Первое: все люди разные. Каждый человек уникален и неповторим и потому беспредельно ценен. Я, как психотерапевт, работаю над тем, чтобы создать условия, чтобы человек в себе это открывал. То есть не кивал головой, когда это говорят про людей вообще, а увидел свою уникальность.

Второе: не следует смешивать человека с его поведением. Мы торопимся по внешнему поведению судить о внутренних качествах человека -- и ошибаемся. Допустим, приходит человек в ужасном состоянии. Если вы будете думать, что его состояние -- портрет его внутренних качеств, то никакой перемены не может быть. Но внутри каждый из нас полнее и шире, чем наше поведение. Поведение -- это выбор, который человек делает бессознательно. Когда люди мне жалуются на свои проблемы, это не очень интересно. Если человек не открыл своего внутреннего богатства, не верит в свое счастье, то каким же он будет?

Третье: каждый человек обладает беспредельным потенциалом развития, преображения, роста. Для меня это не просто теория или концепция. Для меня это факт. Если бы этого потенциала не было, как бы люди менялись? Это вообще основной постулат любой гуманистической психотерапии.

И четвертое: в человеке прижизненно формируются преграды и оковы, которые препятствуют тому, чтобы этот потенциал раскрывался. Мы дети бытия, но рождаемся мы в социум, который начинает нас формировать. И когда мы вырастаем, мы начинаем думать, что законы социума -- это и есть законы бытия. Еще две серьезные преграды -- семейный стереотип и страх.

-- Как страх мешает счастью?

-- Страх с биологической точки зрения -- это очень правильная вещь. У нас есть много реакций, которые в случае угрозы нас спасают. Убежать и спрятаться. Но если опасные ситуации повторяются, у нас включается воображение. То есть появляется то, что называется тревогой. Это страх неизвестно чего, воображаемый страх. У человека может появиться так называемая базальная тревога. Это могут быть и социальные страхи -- что тебя выгонят с работы, что ты что-то сделаешь плохо. Эта тревога очень сильна в человеке, она делает нас безоружными и оглупляет. Мы перестаем чувствовать, какая ситуация действительно угрожающая, а какая иллюзорно. Мы начинаем себя бояться.

-- Вы упомянули о семейном стереотипе, который тоже может быть препятствием для счастья.

-- А зачем нужна семья? Семья для счастья или счастье для семьи? Если человек должен пожертвовать своей жизнью, своими возможностями, своим разумом, чтобы удержать эту семью, то она никому не нужна. Тогда это не семья, где делают людей, а это место, где людей убивают. Я против такой семьи. Но если семья для человека, делает его счастливым и создает возможности для его роста, дает человеку импульс, тогда я за такую семью. Но второе очень сложно. К сожалению, семья -- та же система, и очень часто люди становятся заложниками этой системы. Лишь бы семья сохранилась, а я сам...

-- Говорят, что любовь зла. Можно ли найти счастье в любви?

-- В беатотерапии мы используем термин «сознательная любовь». Это желание, чтобы объект твоей любви стал совершенным. Чтобы он раскрыл свой потенциал, чтобы он был счастлив. Если счастье другого человека становится твоей целью, то значит, ты сознательно любишь. К сожалению, то, что люди называют любовью, это, как правило, убийство. Люди хотят взять что-то у другого для себя. Потому что у себя ничего нет. Сначала надо овладеть искусством любви. Все думают, что если мы люди, то уже как мы родились, мы способны любить. Это заблуждение. Чтобы любить, надо стать мастером. Человек, который способен на сознательную любовь, -- это счастливый человек, он вместе с бытием. Поэтому ему есть что отдать любимому. И чем больше он отдает, тем больше он получает. И он будет знать, кому он отдает, не всякому встречному-поперечному.

-- Хорошо. А другая пара -- счастье и секс?

-- Рядом с сексом нет победы. Я говорю о беспорядочном сексе, в котором теряются все силы. А для молодых это вообще гибель. Сегодня это конечно же немодная точка зрения. Секс -- это эротика, интимность. Люди обмениваются энергиями. Происходит мощный взрыв. А что происходит потом? Как большинство людей чувствует себя на следующее утро? Утомленными. Почему-то на этот факт никто не обращает внимания. Секс должен прибавлять силы. Природой устроено так, что мужчина и женщина, объединившись, должны приумножить свою энергию, это взрыв, человек должен летать! Но почти никто не летает. Потому что это очень трудная задача. Нужно правильно выбрать партнера, время. Очень трудно иметь настоящий, гармоничный, я бы сказала, душевный секс. Вообще все хорошее драгоценно, это трудно. Люди не относятся к своим сексуальным возможностям как к чему-то драгоценному. Поэтому секс в основном отнимает. Сейчас преобладает такой подход к этому вопросу, что заняться сексом -- это как кофе выпить. Но этого же не может быть! Даже кофе выпить -- надо купить, принести, взять чашку, заварить.

-- Есть ли счастье в деньгах?

-- Быть счастливым может быть и богатый, и бедный. Потому что счастье непосредственно от денег не зависит. Я считаю, что человеческая жизнь -- это красота, это победа, и потому это счастье. Но оно достигается трудом.
Беседовал Кирилл МИХАЙЛОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  26.10.2005
ИТАР-ТАСС
А с чего мы это, собственно, про счастье? Да потому, что спрос есть. Войдите в поисковую систему в Интернете и наберите эти семь букв. Компьютер вам выдаст 16 млн страниц текста, 16 тыс. сайтов и почти 25 тыс. запросов за последний месяц... >>
  • //  26.10.2005
Кирилл Каллиников
Как стать счастливым? На этот вопрос отвечает психолог Алла СПИВАКОВСКАЯ, профессор факультета психологии МГУ и автор оригинальной психотерапевтической системы «Беатотерапия». Beatus в переводе с латыни значит «счастливый, блаженный»... >>
  • //  26.10.2005
Виктор Васенин
Немного сравнительной этимологии
Русское слово счастье имеет тот же корень что слова часть. Счастье -- это выпавшая человеку хорошая доля, часть, благоприятный жребий. В славянской мифологии воплощением счастья выступала Доля. Иногда в фольклоре упоминается и Недоля, которая, наоборот, лишает человека удачи... >>
  • //  26.10.2005
Роман Мухаметжанов
Счастливые гормоны и положительные импульсы
С точки зрения биохимии счастье (точнее, разного рода положительные эмоции, испытываемые человеком) -- это сложнейший процесс, в котором задействованы разнообразные белки и гормоны, вырабатываемые нашим организмом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика