N°198
25 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2005
Reuters
Просто нет слов
На новый разрушительный ураган у американцев не хватило названия

версия для печати
В этом году ураганы всех мастей буквально выстроились в очередь, чтобы окончательно сдуть остатки оптимизма с уверенных в себе американцев. Удары стихии настолько утомили жителей континента, что у них уже не только бранных слов не хватает, но даже и букв в алфавите не осталось, чтобы обозвать то, что с ними творит природа в последние несколько месяцев. По традиции, перед началом сезона штормов синоптики составляют список из имен, которыми будут названы будущие бури. Список состоит из 21 имени -- по количеству штормов и ураганов в рекордном 1933 году. Однако в этом году имена разобрали еще до окончания сезона, который обычно закрывается 30 ноября. И очередной шторм, который уже сформировался над Карибским морем, ученым из Национального центра по изучению ураганов США пришлось назвать по первой букве греческого алфавита -- "Альфа". Но в то время, когда «Альфа» еще только набирает силу, другой, более мощный шторм «Вилма» уже достиг американского побережья и обрушился на штат Флорида, напакостив по дороге в Мексике и на Кубе.

Мексиканцы, только приступившие к подсчетам убытков после двухдневного визита «Вилмы», уже назвали шторм катастрофой, нанесшей непоправимый ущерб туристической отрасли страны. Наибольший урон циклон нанес карибскому побережью штата Кинтана-Роо, известному как "Ривьера майя". Как заявили власти, на хотя бы частичное восстановление инфраструктуры потребуется по меньшей мере полгода. Стихия нанесла ущерб отелям, паркам развлечений, заповедникам и археологическим центрам. По предварительным данным, ураган «Вилма» стал причиной смерти семи человек в Мексике и пяти жителей Гаити.

Не удовлетворившись такими последствиями, шторм двинулся дальше. Приближение «Вилмы» к Флориде было отмечено появлением четырех торнадо в южной части штата. При этом один из них образовался рядом с космодромом имени Кеннеди на мысе Канаверал, из-за этого его пришлось в спешном порядке закрыть. Торнадо привели к разрушениям, однако никто не погиб. «Вилма» достигла побережья Флориды в 6.30 утра понедельника (14.30 мск). Причем к этому времени она сбавила обороты и с первоначальных пяти баллов опустилась до трех. Однако метеорологи не питают на этот счет иллюзий. Несмотря на то что «Вилма» ослабла, ученые не советуют жителям штата расслабляться, так как, по их прогнозам, скорее всего ураган не только наберет былую силу, но и станет еще мощней. Хотя и без этого картина выглядит угрожающей: ветер превышает 200 километров в час, на побережье обрушиваются волны высотой до 2,5 метра, и все это сопровождается проливным дождем. А так называемый "глаз" урагана (прекрасно видная на снимках с метеоспутников зона в самом центре) составляет 96 километров в диаметре.

Любопытно, что неприятный опыт, который американцы получили в этом году после Нового Орлеана, не научил их осторожности. Несмотря на неоднократные распоряжения властей об обязательной эвакуации, многие жители Флориды надеются «пересидеть» ураган в своих домах. Тем временем уже начали приходить тревожные новости с островов Флорида-Кис, где почти 80% населения проигнорировали предупреждение властей и остались пережидать стихию дома. По словам очевидцев, там началось наводнение.

Но среди этих угрожающих новостей есть одна, которая наверняка порадует американцев. Коварная «Вилма» сделала уступку измученной штормами стране и обошла стороной районы нефтедобычи в Мексиканском заливе. Благодаря этому цены на нефть моментально снизились, несмотря на бушующие вокруг ураганы.
Нина ГУГУШВИЛИ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.10.2005
Reuters
На новый разрушительный ураган у американцев не хватило названия
В этом году ураганы всех мастей буквально выстроились в очередь, чтобы окончательно сдуть остатки оптимизма с уверенных в себе американцев... >>
  • //  25.10.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  25.10.2005
Прогноз на ближайшие дни
Североатлантический циклон держит путь на Урал, открывая дорогу холодным северным ветрам, которые будут гнать воздух Арктики в умеренные широты, и в центральных областях уже прошедшей ночью температура воздуха опустилась до +3...-3оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика