N°194
19 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2005
АР
Болезнь без границ
Птичий грипп завоевывает Европу и приближается к Москве

версия для печати
Птичий грипп, в августе попавший из Китая в Сибирь и осенью почти сошедший на нет, неожиданно проявил себя у границ столичного региона. Несмотря на то что наличие штамма H5N1 пока лабораторно не подтверждено, у ветеринаров есть серьезные опасения, что именно этот вирус стал на днях причиной массовой гибели птицы в Тульской области. Если предположения ветеринаров подтвердятся, на особый режим вынуждены будут перейти все птицефабрики Московской области.

По сообщениям местной администрации, с 14 по 17 октября 2005 года в хозяйствах семи жителей села Яндовка Ефремовского района Тульской области произошел падеж 247 кур, гусей и уток. По предварительным данным, причина гибели -- острое вирусное заболевание. Тушки погибших птиц уничтожены, но для установления окончательного диагноза образцы тканей были срочно направлены на исследование в город Юрьевец Владимирской области, где находится НИИ защиты животных. Власти еще не говорят о карантине, однако глава местного муниципального образования немедленно ввел ограничение на вывоз из Яндовки курятины и остальной продукции птицеводства. На всякий случай на дороге даже выставлен пост ДПС ОГИБДД.

При этом санитарные власти считают, что пока повода для паники нет. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко вчера заявил, что не имеет точной информации о гибели птицы именно от гриппа. «Подтверждения этого нет», -- сказал он, призвав дождаться результатов экспертизы в Тульской области. Правда, г-н Онищенко косвенно подтвердил опасения, что появление вируса не в сибирской глубинке, а в густонаселенном районе, практически рядом с российской столицей, видимо, вопрос времени. «Мы с большой тревогой ожидаем повторного заноса вируса гриппа птиц на территорию страны», -- сказал он.

Но наибольшие опасения у медиков вызывает все же не столичный регион, а Сибирь, куда весной возвращаются птицы из Юго-Восточной Азии, Африки и Америки. Как уточнил главный санитарный врач, «особенно мы будем отслеживать ситуацию в Тюменской, Новосибирской областях и Алтайском крае, где эти перелетные птицы гнездятся уже многие тысячелетия». Также г-н Онищенко не исключил и вероятность передачи вируса птичьего гриппа человеку. Несмотря на то что эта вероятность очень мала, а прогноз на нынешнюю осень благоприятен, г-н Онищенко призвал «готовиться к худшему». Особенно сейчас, при наступлении традиционно «гриппозного» сезона. «При встрече двух вирусов гриппа в организме человека вероятность мутации вируса гриппа птицы резко возрастает», -- объяснил он.

Геннадий Онищенко настоятельно рекомендовал россиянам на всякий случай сделать прививки от обычного гриппа. По его словам, в 2006 году за счет средств федерального бюджета будет закуплено 20--23 млн доз вакцины, которой будут прививать детей, пожилых людей и медработников. Остальным главный санитарный врач советует сделать прививку за свои деньги или за счет предприятия.

Вакцины против птичьего гриппа пока не существует. По словам главы «Роспотребнадзора», несколько российских научных центров в настоящее время разрабатывают ее на основе штамма, выделенного у человека, который российским иммунологам прислали британские коллеги. Что же касается исключения из рациона куриных блюд как средства профилактики, то главный санитарный врач России успокоил москвичей: по его словам, мясо птиц, продающееся на рынках, «не представляет угрозы, так как доставляется из регионов, где нет птичьего гриппа».

Однако объемы продаж куриного мяса в Москве и Подмосковье все же могут сократиться, как это было минувшим летом в регионах, где был выявлен вирус. Что владельцев птицефабрик ждет тяжелый период, подтверждает и ситуация в Европе, где из-за угрозы птичьего гриппа страны одна за другой отказываются от экспорта птицы из «сомнительных» стран. Паника на рынке была вызвана информацией о том, что опасный вирус H5N1 попал в Европу осенью вместе с дикими птицами, для которых не существует границ и карантинов. На днях дали положительный результат на вирус пробы, взятые у индейки на греческом острове Инуссес. Вирус также обнаружен у дикого лебедя около румынской деревни Розетти, которая находится в десяти километрах от границы с Украиной. На украинских границах осматривают личный транспорт, чтобы предотвратить контрабанду птиц. Наличие штамма зафиксировано и в Турции.

В результате уже во Франции, которую от Румынии и Греции отделяют тысячи километров, на 10% упало потребление курятины. А, например, власти Баварии в одностороннем порядке, не дожидаясь решений других германских земель, до 15 декабря - окончания осенней миграции -- вводят домашний арест для домашней птицы, чтобы избежать ее контактов с дикими собратьями. С понедельника Бавария запретила проведение птичьих базаров, а также отменила выставки птиц.

Вчера появление вируса птичьего гриппа у европейских границ обсуждалось в Люксембурге на экстренной встрече глав МИД стран -- членов Евросоюза. О ситуации докладывал еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркос Киприану. Для начала Еврокомиссия ввела запрет на импорт живой птицы из Турции и Румынии и отправила туда экспертов-вирусологов. Кроме того, очаги заболевания зарегистрированы также в Болгарии и Греции. Эксперты не исключают, что скоро к странам -- носителям вируса в ближайшие дни присоединится Италия. Поэтому Еврокомиссия призвала страны Евросоюза готовиться к возможной пандемии и создавать необходимые запасы антивирусных препаратов.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Птичий грипп


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2005
Анвар Галеев
Памяти Александра Яковлева
Мы потеряли человека, без которого, возможно, не было бы в нашей стране того исторического поворота, который назван перестройкой. Во всяком случае без Александра Николаевича Яковлева она началась бы не в 1985 году, а многими годами позже или, начавшись, тут же захлебнулась бы... >>
  • //  19.10.2005
В Нальчике продолжают отстреливать боевиков
В Нальчике вчера силовики провели очередную зачистку жилых кварталов и окрестностей в поисках участников, участвовавших в нападении на город 13 октября. Около 5 часов утра в юго-западной части столицы Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли патруль ДПС... >>
  • //  19.10.2005
Подозреваемый отказался признать покушение на Чубайса преступлением
Новый грандиозный скандал разразился вчера в эпопее с расследованием покушения на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, совершенное 17 марта в Подмосковье... >>
  • //  19.10.2005
АР
Птичий грипп завоевывает Европу и приближается к Москве
Птичий грипп, в августе попавший из Китая в Сибирь и осенью почти сошедший на нет, неожиданно проявил себя у границ столичного региона... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  19.10.2005
Чиновников ФНС и Центробанка взяли в ресторане
Прокуратура Москвы вчера объявила о задержании с поличным при получении крупной взятки двух ответственных чиновников -- руководителя одного из подразделений Федеральной налоговой службы (ФНС) России и сотрудника юридического отдела московского Главного территориального управления (ГТУ) Центрального банка России... >>
  • //  19.10.2005
Мэр Москвы распорядился срочно достроить Царицыно
Юрий Лужков, давно увековечивший себя в столичной архитектуре, в последние годы своего пребывания на посту мэра, похоже, решил поставить себя в один ряд с российскими императорами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика