N°194
19 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2005
Reuters
Возвращение с того фронта
Потерявшийся во время бегства грузин из Сухуми мальчик стал своим в абхазской семье

версия для печати
Семья беженца из Абхазии Валерия Берулавы, несмотря на все пережитые в последние годы страдания, сегодня самая счастливя в Грузии. Спустя двенадцать лет после окончания грузино-абхазской войны в нее вернулся пропавший во время конфликта сын. Потерявшийся во время исхода этнических грузин из Сухуми Тамаз Берулава последние 12 лет был Бесланом Шамбой. И лишь недавно смог увидеть опять своих настоящих родителей.

В сентябре 1993 года сотни тысяч грузин вынужденно покидали Абхазию. Наспех сформированные вооруженные силы Грузии не смогли удержать столицу Абхазии Сухуми и вскоре вообще покинули территорию мятежной автономии. Вместе с солдатами из-за опасений этнической чистки бежало мирное население.

До войны Валерий Берулава из села Ганахлеба работал в лесном хозяйстве Гульрипшского района. Супруга Заира Начкебия -- бухгалтером в местной больнице. Воспитывали троих детей. «Когда началась война, я тоже взял оружие, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» Валерий Берулава. -- Свое село защищал, свою семью». Победители такого не прощали. Семья Берулавы решила уходить из Абхазии. Беженцев принимали западные районы Грузии. Из Абхазии, с теплого побережья Черного моря, приходилось уходить через горы, где уже выпал снег. Многие умирали по пути от голода и холода. Беженцы до сих пор называют это своей «дорогой на Голгофу». Валерий и Заира своих детей -- 10-летнего Нику, 8-летнего Тамаза и 7-летнюю Майю -- смогли пристроить в переполненный автобус с беженцами под присмотр родственников. Сами не поместились, пошли пешком, договорившись встретиться в Зугдиди. В панике, спешке и суматохе в руках у Заиры остался ботинок Тамаза. Двенадцать лет этот ботинок был тем единственным для матери, что хранило тепло сына.

По пути в Грузию автобус обстреляли. Водитель сбежал. Абхазы окружили машину, вывели из нее тех, кто постарше. Ника вспоминает, что присматривавшему за младшими 17-летнему двоюродному брату приставили к лицу автомат. Потребовали раскаяния. Тот отказался, и его застрелили, как и еще четверых грузин. Остальных пассажиров пощадили, или те сбежали.

Нику и Майю нашли знакомые и вывели в Зугдиди. Тамаз заплутал в лесу. И в итоге остался в Абхазии. Долго блуждал, попадая в разные города и села Абхазии, где его подкармливали добрые люди. Однажды на рынке Тамаз увидел женщину, которая была похожа на его мать. «Он бросился ко мне, заплакал, стал говорить, что никуда больше не уйдет, -- вспоминает Алла Шамба, ставшая второй матерью Тамаза Берулавы. -- Вот так Тамаз попал к нам в семью».

В родном городе Шамбы много матерей, потерявших сыновей, в том числе единственных, в войне с грузинами. «Но никто из них не упрекнул меня, что приютила грузина, -- говорит Алла Шамба. -- Наоборот, все помогали как могли». Семья Шамбы официально усыновила Тамаза. Ему дали свою фамилию и новое имя -- Беслан. Мальчик рос с двумя названными братьями Мокой и Адгуром, чей отец Анатолий Шамба тоже воевал во время грузино-абхазской войны по другую сторону линии фронта. Тоже защищал свой город и свою семью.

Все эти годы обосновавшаяся в Тбилиси семья Берулавы искала своего сына, семья Шамбы -- его настоящих родителей. Фотографии Тамаза распространяли в Тбилиси среди друзей и знакомых оставшиеся в Абхазии грузины. Так случайно про то, что сын жив, узнали в грузинской семье. Встреча состоялась на днях на мосту через реку Ингури, которая разделила сейчас грузин и абхазов. Возможно ли ее описать?

Тамаз Берулава говорит, что у него два дома -- в Тбилиси и Абхазии и что он мечтает собрать всех своих грузинских и абхазских друзей за одним столом. «Я воевал, но сейчас для меня богиня -- абхазская женщина, которая снова подарила мне сына, -- говорит Берулава. -- Пусть наш пример станет мостом для всех грузин и абхазов, чтобы два народа примирились». Но сегодня, чтобы грузину пересечь Ингури, нужно разрешение абхазских властей, российских миротворцев и ООН. Такие же правила для абхазов. Алла Шамба проводила Тамаза до настоящих родителей. «Я сказала Тамазу, чтобы он обнял свою мать так, как обнимал меня все эти 12 лет. Я так боюсь его больше не увидеть, -- плачет она. -- Кому и зачем была нужна эта война?»

Согласно официальным данным, во время военных действий погибло 17 тыс. человек, из них около 4 тыс. абхазов, 11 тыс. грузин и 2 тыс. добровольцев из различных регионов России, в основном Северного Кавказа, которые воевали на стороне Абхазии. Беженцами стали почти 300 тыс. грузин. Ущерб, нанесенный Абхазии войной, оценивается примерно в 10,7 млрд долларов.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2005
Reuters
Потерявшийся во время бегства грузин из Сухуми мальчик стал своим в абхазской семье
Семья беженца из Абхазии Валерия Берулавы, несмотря на все пережитые в последние годы страдания, сегодня самая счастливя в Грузии. Спустя двенадцать лет после окончания грузино-абхазской войны в нее вернулся пропавший во время конфликта сын... >>
  • //  19.10.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.10.2005
Прогноз на ближайшие дни
В среду с усилением влияния скандинавского антициклона в центральных областях дождей не ожидается, зато ночью дадут о себе знать первые морозы: ночью и ранним утром температура понизится до -2...-7оС, но днем еще по-осеннему тепло, +2...+7оС.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика