N°185
06 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2005
AP
Как ком в горле
Слишком дорогая пицца может стоить карьеры канадскому министру

версия для печати
Канадский министр по делам иммиграции Джо Вольпе, который всего с начала года занимает этот пост, уже успел понять, что у него теперь нет секретов от общественности. Вездесущие представители парламентской оппозиции успели заглянуть министру в тарелку, после чего публично обвинили его в том, что он заказывает слишком дорогую пиццу. Депутаты вдумчиво изучили счет из пиццерии, где министр потратил на обед на двоих 138 канадских долларов (120 долларов США), и нашли, что г-н Вольпе питается не по карману. «Это просто невероятно. Как он смог потратить 138 долларов на ужин на двоих, если самое дорогое блюдо в меню пиццерии стоит 34 доллара?» -- заявил один из членов парламента. И, очевидно, министру не следует относиться к этим заявлениям легкомысленно. Ведь, как сообщает Reuters, всего неделю назад глава канадского монетного двора был вынужден уйти в отставку после скандала, разгоревшегося из-за вольного обращения с государственными финансами. Особое возмущение общественности вызвал тот факт, что он включил в представительские расходы 1,29 долл., потраченные на упаковку жевательной резинки.

Что касается отечественных аналогов подобных скандалов, то ленты новостей пестрят сообщениями о превышении российскими чиновниками разных рангов должностных полномочий. Незаконные сделки, протекции при размещении заказов, оказываемые «не за глаза красивые, за мзду», манипуляции с финансовыми документами, взятки, приписки, распоряжение госсобственностью в свою пользу -- подобные случаи никого не удивляют. На увлечение жвачкой или гастрономические пристрастия чиновников при этом никто особо не обращает внимания. Тем более уместность подобных трат за счет «представительских расходов» даже закон до сих пор трактует очень осторожно. В письме Минфина России от 09.06.04, на которое ссылается одно из налоговых изданий, отмечается, что для определения норм расходов на алкоголь (заметьте, что еда вообще, и пицца в частности, там даже не упоминается) «нужно учитывать обычаи делового оборота при проведении деловых переговоров (сделок)». «Что касается обычаев делового оборота, -- говорится далее, -- то к ним сегодня можно отнести лишь рекомендации Министерства иностранных дел о проведении приемов в дипломатических (консульских) учреждениях и т.д. В целом же вопрос по алкогольным напиткам для представительских расходов не урегулирован».

Если уж наши чиновники и теряют свой пост или попадают в поле зрения правоохранительных органов, то уж не за какую-то пиццу или жвачку. Например, вчера Главное управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе завершило расследование и направило в суд уголовное дело в отношении мэра Пятигорска Владимира Шестопалова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.2, ст.286 УК РФ). Мэр курортного города, по данным следствия, израсходовал на личные нужды 1 350 000 руб. из фондов местного ЖКХ. По данным следствия, на деньги, предназначенные на ремонт теплотрасс и подметание улиц, г-н Шестопалов заказал себе бронированную «Волгу», а затем вместе с родственниками съездил на три недели «на воды» в Баден-Баден. Не отдыхать, как значится в сопроводительных документах, а работать: «перенять опыт восстановления ветхих городских строений» на этом любимом курорте знаменитостей позапрошлого века и состоятельных граждан Европы. Поэтому своих спутников Шестопалов оформил как сотрудников местного МУП ЖКХ, а израсходованные средства -- как командировочные. Причем в том, что он там ел-пил, г-н Шестопалов ни перед какими депутатами, естественно, не отчитывался, а для того, чтобы предъявить ему официальное обвинение, мэра пришлось доставлять в Ставрополь в краевую прокуратуру с помощью спецназа.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.10.2005
AP
Слишком дорогая пицца может стоить карьеры канадскому министру
Канадский министр по делам иммиграции Джо Вольпе, который всего с начала года занимает этот пост, уже успел понять, что у него теперь нет секретов от общественности... >>
  • //  06.10.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.10.2005
Прогноз на ближайшие дни
На Европейскую Россию с запада вместе с холодным воздухом надвигается новый антициклон. В центре России температура воздуха хотя и понизилась, но осталась на 1--2 градуса выше нормы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика