N°183
04 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2005
АР
Жаба задушит
Китайских браконьеров будут вытеснять с рынка лягушачьи фермы

версия для печати
Поставить заслон китайским браконьерам и заодно защитить популяцию земноводных на российском Дальнем Востоке должны официально зарегистрированные предприятия по выращиванию деликатесных лягушек. Первая такая ферма открылась недавно на участке российско-китайской границы в Еврейской автономной области. Правда, пока с глобальными задачами ее владельцы справиться не могут -- глубину их экологического замысла не в состоянии понять местные жители.

Российский Дальний Восток в глазах владельцев ресторанов и клиник традиционной восточной медицины по ту сторону китайской границы уже не первый год считается источником сырья -- как продовольственного, так и лекарственного. Китайцы в дальневосточной тайге, особенно в приграничных районах, собирают практически все: начиная от грибов и лишайников, заканчивая змеями и лягушками. Последние особенно полюбились китайским гурманам. По данным экологов, лягушку обыкновенную дальневосточную китайцы буквально заготавливают тоннами. Для этого в Россию отправляются целые караваны заготовителей-нелегалов. Лягушачья жатва на болотах еврейской автономии, Хабаровского и Приморского краев продолжается с ранней весны до поздней осени.

При том что заготовки носят хищнический характер, поймать и осудить добытчиков земноводных удается крайне редко. Как утверждает заместитель начальника «Росприроднадзора» по Еврейской автономной области Василий Горобейко, в этом сезоне в регионе удалось осудить только одного китайца, который пытался переправить на родину около 40 килограммов высушенного лягушачьего мяса. Причем осудили его только за нелегальное пребывание в России. Промысел земноводных по российскому законодательству не считается преступлением. К тому же дальневосточная лягушка не считается ни редким, ни особо охраняемым видом. Хотя, по словам кандидата биологических наук Ирины Масловой, в некоторых районах Дальнего Востока численность этих земноводных уже серьезно сократилась из-за нелегального китайского промысла.

Устав бороться с незаконным промыслом лягушек, дальневосточные экологи решили составить конкуренцию черным заготовителям и просто вытеснить их с рынка, продавая столь вожделенный для китайцев деликатес напрямую крупным закупочным фирмам в КНР. По словам координатора этого проекта Виталия Ростова, первая и пока единственная лягушачья ферма на Дальнем Востоке позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, экологическая составляющая: с помощью производства лягушачьего мяса фермеры надеются выбить почву из-под ног китайских браконьеров, которые промышляют в российских лесах и на болотах. Во-вторых, ферма рассчитана на самоокупаемость. В Китай ее организаторы собираются поставлять лягушачье мясо как в замороженном, так и в засушенном виде. Оборудование на необычную ферму поставили китайские партнеры, они же готовы и закупать готовый продукт.

Пока так называемое маточное стадо лягушек было отловлено в дальневосточных лесах. Сотрудники фермы только-только осваивают непривычное для себя дело. Все работы на лягушачьей ферме организует Ирина Маслова -- самый известный на Дальнем Востоке биолог, занимающийся амфибиями. Г-жа Маслова говорит, что сотрудников фермы приходится обучать с нуля. Работа ведется сразу на трех участках, расположенных вдоль федеральной трассы Чита--Хабаровск. Профессию лягушковода предложили освоить жителям окрестных деревень Биры, Лондоко и Будукана. Вся сложность в том, что сельские пасечники и скотники просто не приспособлены работать со столь необычными домашними животными. Не у всех хватает терпения корпеть над лягушачьей икрой, выращивая из нее сеголеток -- маленьких лягушат.

Кадровый голод -- это первое, с чем столкнулись организаторы лягушачьей фермы. Местные работники, получая по деревенским меркам неплохую зарплату -- 150 рублей в день плюс по рублю за каждую проданную лягушку, трудятся без особого энтузиазма. Да и желающих возиться с земноводными оказалось немного. Волей-неволей приходится фермерам приглашать на работы все тех же китайских гастарбайтеров. Так как в Китае лягушачий промысел -- дело уже давно испытанное и проверенное, работники из Поднебесной справляются с земноводными значительно лучше своих российских коллег. Точно так же и на полях еврейской автономии, где в теплицах и на овощных посадках сплошь трудятся выходцы из Китая. Так что помимо экспорта в заграничные рестораны продукция первой лягушачьей фермы наверняка будет пользоваться спросом и среди местных китайцев, которые уже почти полностью ассимилировались на Дальнем Востоке.
Илья СЕРГЕЕВ, Еврейская автономная область


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.10.2005
АР
Китайских браконьеров будут вытеснять с рынка лягушачьи фермы
Поставить заслон китайским браконьерам и заодно защитить популяцию земноводных на российском Дальнем Востоке должны официально зарегистрированные предприятия по выращиванию деликатесных лягушек... >>
  • //  04.10.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  04.10.2005
Прогноз на ближайшие дни
Простоявший над центром России антициклон довольно продолжительное время в ближайшие дни покидает нашу территорию. Но на смену ему ожидается прибытие нового антициклона, чей центр пока над Северным морем... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика