N°183
04 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2005
Отказ от компромиссов
На чемпионате мира два тура прошли без ничьих

версия для печати
На чемпионате мира по шахматам в Аргентине после четырех сыгранных туров довольно четко обозначились перспективы участников. Считать, что вся восьмерка будет бороться за титул чемпиона мира, было бы заблуждением. Реалии современных шахмат таковы, что обычно лишь три-четыре игрока могут претендовать на этот титул. Перед стартом в Сан-Луисе к ним относились делившие второе-третье место в рейтинге ФИДЕ индиец Вишванатан Ананд, болгарин Веселин Топалов и занимающий четвертую позицию венгр Петер Леко. Остальные скорее всего не прочь довольствоваться самим фактом участия в чемпионате мира. Старт принес первые неожиданности. Мало кто мог ожидать восемь результативных партий в последних двух турах, два поражения Леко и проигрыша Ананда.

В результате число фаворитов сократилось до двух, а лидерство захватил Топалов. Его 3,5 очка в четырех партиях -- результат сам по себе знаковый. Давно известна уникальная энергетика болгарского гроссмейстера. Здесь уместно напомнить его спурт на супертурнире в Софии, во втором круге которого Веселин выиграл четыре партии при одной ничьей. Что касается качества игры Топалова, то о классе лидера наиболее выразительно свидетельствует последняя из его трех побед -- над англичанином Майклом Адамсом, где болгарин черными в равной позиции полностью взял верх у соперника, славящегося своей непробиваемостью.

Отступление в тень Ананда, занимающего пока третье место в турнирной таблице, по-видимому, носит временный характер. Он по-прежнему остается в числе реальных фаворитов. За последние годы Ананд бессменно входит в первую тройку рейтинг-листа. Не исключено, что его дискриминация на Пражском саммите 2002 года в объединительном цикле, провозглашенном ФИДЕ, подвигла всемирную федерацию восстановить справедливость и организовать нынешний турнир. Потенциал обладателя шахматного «Оскара» последних двух лет чрезвычайно высок. Так, в испанской партии против Адамса он продемонстрировал одну из самых блестящих новинок, приведшую к почти форсированному выигрышу.

Появление на втором месте россиянина Петра Свидлера внушает определенный оптимизм почитателям творчества четырехкратного чемпиона России. Несмотря на то что он седьмой в мировом рейтинге, трудно было предположить авангардистские устремления Петра, долго не блиставшего особыми достижениями. Об этом свидетельствовал и невыразительный старт двумя короткими ничьими, и довольно рискованный для подобного уровня турниров дебютный репертуар черными. Его рано «отпустил» узбекистанец Рустам Касымжанов, был Петр на волоске от поражения в партии со своим соотечественником Александром Морозевичем. Но тем не менее с тремя очками в четырех партиях грех не использовать представившийся шанс побороться за высший титул.

Восьмой номер в текущей табели о рангах занимает единственная представительница прекрасного пола на этом турнире венгерка Юдит Полгар. Конечно, ей не привыкать к мужской компании, и неважный старт вполне отражает ее истинные возможности. Но все же участие женщины в мужском чемпионата мира можно рассматривать как экзотику, преподнесенную ФИДЕ формированием списка участников на основе совокупных успехов за 2003--2004 годы. Ведь Полгар включена в турнир по кандидатскому списку, в котором логично было бы учитывать и текущий рейтинг.

Напомним, за бортом остался Василий Иванчук, от которого можно было ожидать любого результата. Кстати, былые заслуги не оправдывают также Майкл Адамс и Александр Морозевич, явно снижающие в последнее время свой рейтинг. В этом году у лидера нашей сборной на последней Олимпиаде не было успешных выступлений. Невыразительно он играет и на этом турнире. К двум поражениям могло добавиться и третье -- от Касымжанова. Зная импульсивность Александра (если плохо стартует, то неудачно и заканчивает турнир), можно надеяться только на чудо.

Остается сказать и о чемпионе мира ФИДЕ 2004 года Касымжанове. Его 35-е место в текущем рейтинге как нельзя лучше отражает парадокс определения чемпиона мира по нокаут-системе. Что касается выступления Касымжанова, то его четвертая позиция на промежуточном финише в какой-то степени свидетельствует о его нереализованных возможностях (партии со Свидлером и Морозевичем), хотя победа над Анандом, разумеется, больше чем просто победа. Очевидно, что разница в классе между «звездами» и «середняками» не столь велика, что свидетельствует о недостатках системы подсчета рейтингов.

Положение участников после четырех туров: Топалов -- 3,5 очка, Свидлер -- 3, Ананд -- 2,5, Касымжанов -- 2, Полгар, Леко -- по 1,5, Адамс, Морозевич -- по 1,0.
Олег СТЕЦКО


  СПОРТ  
  • //  04.10.2005
AP
В чемпионате Бразилии аннулированы результаты 11 матчей
В бразильском футбольном первенстве разразился огромный скандал, в котором оказался замешан арбитр, обслуживавший матчи национального первенства, Эдилсон Перейра, обеспечивавший за отнюдь не скромное вознаграждение нужные результаты... >>
  • //  04.10.2005
На чемпионате мира два тура прошли без ничьих
На чемпионате мира по шахматам в Аргентине после четырех сыгранных туров довольно четко обозначились перспективы участников. Считать, что вся восьмерка будет бороться за титул чемпиона мира, было бы заблуждением... >>
  • //  04.10.2005
Александр Миридонов
В Баку Вера Сесина расскажет "Историю любви"
В Азербайджане вчера стартовал чемпионат мира, на котором в течение недели спортсменки из более чем 50 стран разыграют девять комплектов наград в индивидуальных и групповых упражнениях... >>
  • //  04.10.2005
Reuters
Россиянин Игорь Андреев выиграл последний в этом сезоне турнир АТП, проходивший на грунтовых кортах. В финале состязаний в Палермо (Италия) 22-летний москвич нанес поражение хозяину соревнований Филиппо Воландри -- 0:6, 6:1, 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика