N°17
03 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.02.2005
AP
Не забудьте выключить телевизор
Американские родители подсчитали количество сексуальных сцен на MTV

версия для печати
У российских политиков и парламентариев, известных борцов против засилья американской «чернухи» и «распущенности» на наших телеэкранах, появились неожиданные союзники. Причем, можно сказать, свои диверсанты во вражеском лагере. Американские папы и мамы недавно обвинили популярный телевизионный канал MTV в духовном растлении малолетних. При поддержке Родительского совета по телевидению (РСТВ) они намерены добиваться в конгрессе США увеличения штрафов за нарушение норм общественной морали в средствах массовой информации. Сумма штрафа для незаконопослушных телевизионщиков в случае принятия такого документа составит до 325 тыс. долл. за каждый эпизод.

По словам основателя и президента РСТВ Брента Бозелла, мониторинг программ подтвердил, что музыкальный канал активнее всех эксплуатирует тему секса, насилия и сквернословия. «Членами нашей общественной организации были просмотрены передачи телеканала общей продолжительностью 171 час. Эксперты совета обнаружили в них 3056 эпизодов, связанных с демонстрацией секса и наготы, и насчитали 2881 словесное упоминание о сексе», -- рассказал г-н Бозелл.

Согласно данным совета, аудиторию MTV составляют 73% американских мальчиков и 78% девочек в возрасте от 12 до 19 лет. По мнению родителей, поток негативной информации с MTV отрицательно сказывается на неокрепшей детской психике и влечет за собой различные нервные расстройства у большинства подростков.

Несколько лет назад РСТВ уже проводил подобное исследование. Правда, тогда мониторинг проходил на общенациональных каналах, а эксперты рассматривали программы, выходящие в эфир в вечерние и ночные часы и ориентированные на взрослую аудиторию. И, как отметил г-н Бозелл, сопоставив два исследования, эксперты пришли к выводу, что с MTV ситуация гораздо хуже. В сравнении с общенациональными каналами молодежный показывает в три раза больше сексуальных сцен, ругани и насилия. При этом подобные программы в основном идут в обеденное время и вечерний прайм-тайм.

В нашей стране подобных точных исследований пока не проводилось, хотя российская молодежь сейчас смотрит практически такие же телепрограммы, что и ее американские и европейские сверстники. Причем, согласно рейтингам, именно телеканал MTV является одним из самых популярных зрелищ у современных подростков и молодежи в возрасте от 15 до 25 лет.

Сразу после разгоревшегося скандала в США российское руководство канала поспешило заявить, что сцен, которые могут вызвать возмущение родителей, в нашем эфире нет. «Наш эфир не противоречит ни одному пункту российского закона о СМИ», -- заявил в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» вице-президент компании «MTV-Россия» Дмитрий Коннов. Комментируя исследование американских родителей, он отметил, что ситуация в США -- это типичный конфликт отцов и детей. «Канал, ориентированный на молодежную аудиторию, должен разговаривать с ней на ее языке независимо от того, нравится ли это родителям», -- сказал он. По его мнению, наибольшее удивление вызывает тот факт, что родители изначально оплачивают просмотр их ребенком этого канала. «Бесплатными для просмотра сейчас являются только каналы MTV в России, Бразилии и Италии, в остальных 97 странах просмотр каналов оплачивается. Как правило, решение об этом принимают родители, тем самым разрешая ребенку смотреть программы, где, по их мнению, содержатся сцены насилия, матерная ругань и секс», -- пояснил он.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.02.2005
AP
Американские родители подсчитали количество сексуальных сцен на MTV
У российских политиков и парламентариев, известных борцов против засилья американской «чернухи» и «распущенности» на наших телеэкранах, появились неожиданные союзники. Причем, можно сказать, свои диверсанты во вражеском лагере... >>
  • //  03.02.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  03.02.2005
Прогноз на ближайшие дни
На Русскую равнину пришла настоящая зима, выпало много снега, подморозило, а в перспективе дальнейшее усиление морозов и ослабление ветра. Так что после снегопадов и вьюг ожидаются чудесные дни с морозом и солнцем... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика