N°16
02 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2005
REUTERS
Свет в окошке
Русские спасают футбольный рынок Европы

версия для печати
В последний день января в Европе закрылось зимнее трансферное окно. И хотя поменять клубы успели немало футболистов, поистине заслуживающие внимания трансферы можно сосчитать по пальцам одной руки. Общее настроение на рынке выразил наставник «Челси» Жозе Моуринью. Португалец заявил, что сейчас ему нужны футболисты, а не голливудские звезды. Этому совету последовало и большинство клубов Европы.

Еще один девиз минувшей дозаявочной компании -- «Русские спасут футбольный рынок». И на этот раз российские клубы и бизнесмены брали не количеством, как раньше, а качеством. Как всегда, отличился Роман Абрамович. Переход чешского полузащитника ЦСКА Иржи Ярошика в «Челси» взбудоражил всю футбольную Россию и Чехию. По словам наставника «Челси» Жозе Моуринью, чех запомнился ему еще по матчам со «Спартой», когда этот наставник возглавлял «Порту». А сейчас, по играм группового этапа Лиги чемпионов, видимо, Иржи «напомнился». В свое время Ярошик обошелся армейцам в 3,7млн долл. Если отвлечься от дружеских и прочих уз, связывающих Романа Абрамовича и президента ЦСКА Евгения Гинера, чешский полузащитник стал самым прибыльным «товаром» российских клубов: по официальным данным, трансферная цена Ярошика составила порядка 8 млн евро. В Англии же считают, что чех достался «Челси» бесплатно.

Еще один громкий «русский» трансфер провернуло столичное «Динамо». Вернее, председатель совета директоров московского клуба Алексей Федорычев. Из «Порту» в Россию приехал Вандерлей Фернандес Силва, более известный как просто Дерлей. Кстати говоря, это лучший бомбардир Кубка УЕФА сезона 2003/04. Команда, занявшая 13-е место в чемпионате России, заплатила за Дерлея 8 млн евро. Этот рекорд мог побить только тот же ЦСКА. Но болгарский нападающий «Лечче» Валерий Божинов отказался уезжать на задворки футбольной Европы, в Россию, хотя его трансфер армейцы оценили в 12 млн евро. Спор за болгарина выиграла «Фиорентина», выложившая 13 млн евро.

Но спорить с русскими могут еще и англичане. Например, долгосрочная травма Сиссе заставила совершить громкую покупку «Ливерпуль». Помочь команде с родины «Биттлз» был призван лучший бомбардир прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов Фернандо Морьентес. Просидев полсезона на скамейке запасных мадридского «Реала», испанец наконец-то сменил клуб. Следует отметить, что за четвертого нападающего, не проходящего в основной состав команды, «Реал» получил весьма солидную сумму -- около 9 млн евро. Причем изначально «Ливер» предлагал вдвое меньше. Но с появлением в числе заинтересованных французского «Лиона» засуетился и, повысив предлагаемую сумму, опередил не только французов, но и «Тоттенхэм» с «Ньюкаслом».

Если же отвлечься от многочисленных нулей, фигурирующих в суммах трасферных соглашений, то одной из самых значимых сделок можно признать ту, что провернули «Эвертон» и мадридский «Реал». В своем далеко не лучшем сезоне «королевский» клуб провел несколько месяцев в судорожных поисках полузащитника оборонительного плана. Исходя из этого он и приобрел 28-летнего игрока сборной Дании и «Эвертона» Гравесена. Как плюс «Реалу» и минус «Эвертону» можно расценить сумму трансфера за футболиста -- всего лишь 4,6 млн долл. Сумму скромнее для игрока такого уровня, наверное, и не придумаешь. Однако удержав Гравесена сейчас, «Эвертон» рисковал и вовсе ничего не получить за «датского Зидана».

Большой интерес в нынешнем трансферном окне проявили европейские команды к игрокам молодежных сборных Аргентины и Бразилии. К примеру, за нападающим аргентинского «Ривер Плейта» Максимилано Лопесом устроил гонку целый ряд команд из сильнейших лиг Старого Света. Этот своеобразный забег могла выиграть «Барселона», не пожалевшая 6,5 млн евро. Однако сам футболист выбрал «Бенфику». Иван Сарайва, молодой бразильский хавбек, подписал контракт с донецким «Шахтером» на пять лет. Сумма трансфера составила 5 млн евро. В последний момент «Шахтер» за 7,6 млн евро приобрел еще одного бразильца -- капитана «Сантоса» Элано Блумера.

Нужно упомянуть и о переходах сорвавшихся или просто несостоявшихся, хотя бы по той причине, что суммы здесь намного выше, а имена громче. Чего стоит один Бекхэм со своим возвращением в Англию. Правда, не в «МЮ», а в «Челси». Сумма возможной сделки колебалась от 30 до 35 млн евро. Но Моуринью и «Челси» Бекхэм не нужен. Даже как рекламный носитель. Не состоялся и переход бразильского форварда миланского «Интера» и сборной Бразилии Адриано. О сумме, предложенной все тем же «Реалом», стоит только догадываться. Однако приезд Адриано в «королевский» клуб еще возможен летом. Сам футболист не отрицает заинтересованности в его услугах со стороны мадридцев. Также Адриано заявил о том, что не желает оставаться в команде, не ставящей перед собой наивысших целей.

И напоследок еще об одном несостоявшемся переходе в «Реал». Франческо Тотти не раз приглашали в «Галактикос». Но на этот раз его уход из бедствующей «Ромы» был как никогда возможен. За бессменного лидера римского клуба «Реал» предлагал выплачивать клубу по 3,5 млн евро в течение четырех лет -- итого 14 млн евро. Вопрос отложен до лета.

Самые крупные трансферы
Бывший клуб Сумма трансфера Новый клуб
1. Валерий Божинов «Лечче» (Италия) 13 млн евро «Фиорентина» (Италия)
2. Фернандо Мориентес «Реал» (Испания) 9 млн евро «Ливерпуль» (Англия)
3--4. Иржи Ярошик ЦСКА (Россия) 8 млн евро «Челси» (Англия)
3--4. Дерлей «Порту» (Португалия) 8 млн евро «Динамо» (Россия)
5. Элано Блумер «Сантос» (Бразилия) 7,6 млн евро «Шахтер» (Украина)
Лаша БАХСОЛИАНИ


  СПОРТ  
  • //  02.02.2005
Владимир ПЕСНЯ
Национальную сборную России по волейболу возглавит серб Зоран Гайич
Впервые в истории российского спорта национальную команду по олимпийскому игровому виду возглавил иностранный специалист... >>
  • //  02.02.2005
REUTERS
Русские спасают футбольный рынок Европы
В последний день января в Европе закрылось зимнее трансферное окно. И хотя поменять клубы успели немало футболистов, поистине заслуживающие внимания трансферы можно сосчитать по пальцам одной руки... >>
  • //  02.02.2005
Полузащитник московского «Локомотива» Франсиско ЛИМА мог этой зимой вернуться в «Рому». Интересовались бразильцем и другие клубы. Но, завоевав золотые медали в составе «железнодорожников», Лима не считает свою миссию в России выполненной и готов помочь своему клубу в новом сезоне. >>
  • //  02.02.2005
AP
У Мартины Хингис мастерства оказалось больше, чем сил
Неудачей завершилась попытка экс-первой ракетки мира, пятикратной победительницы соревнований из серии «Большого шлема» 24-летней Мартины Хингис вернуться в большой теннис спустя два с лишним года после ее ухода с корта... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика