N°16
02 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2005
Лицом к лицу лица не увидать
Смотрите с 3 февраля на экранах Москвы

версия для печати
«Близость» (США, 2004, Майк Николс). Новый фильм классика американской кинорежиссуры Николса («Кто боится Вирджинии Вульф», «Выпускник», «Силквуд») производит впечатление одной из самых молодых и свежих картин последнего времени. По-настоящему волнующая драма о любовном многоугольнике, в которой вещи называются своими именами, а чувства проверяются самым радикальным образом. Клайв Оуэн и Натали Портман уже получили за роли в этом фильме по «Золотому глобусу» в категории «Лучшие роли второго плана», но в фильме-квартете определение второго плана оказывается под вопросом, и теперь они выдвинуты на «Оскара». Также в ролях Джад Лоу, Джулия Робертс, Жаклин Тифани Браун и Майкл Хели.

«16 лет. Любовь. Перезагрузка» (Австралии, 2004, Кэйт Шортленд). Самый значительный австралийский фильм прошлого года, лауреат 13 призов Австралийского киноинститута, на поверку оказывается историей шестнадцатилетней девушки, которая убегает из дома, постигает жизнь во всех ее проявлениях и, пережив бурный роман с богачом-фермером, «познает разницу между любовью и сексом». Не самый оригинальный сюжет разыгран вполне трогательно и страстно. В ролях Эбби Корниш, Сэм Уортингтон, Линетт Керран, Оливия Пижо, Холи Эндрю.

«Отряд Америка: Всемирная полиция» (США, 2004, Трей Паркер и Мэтт Стоун). Команда американских спецназовцев-мастеров на все руки борется с терроризмом с куда более разрушительными, чем собственно терроризм, последствиями для всех людей доброй воли. Кукольная сатира (всех героев -- от Ким Чен Ира до Майкла Мура -- изображают экстравагантные марионетки) от создателей «Южного парка», которая кажется куда занятнее и остроумнее в пересказе, чем при просмотре. Все-таки осмеяние проблем и чаяний обычных американцев (как это было принято в «Южном парке») Паркеру и Стоуну удается куда лучше, чем внешнеполитические обобщения. Да и звучащий с экрана перевод культового в определенных кругах шутника-переводчика Гоблина оптимизма в других кругах ну никак не вызывает.

«Нападение на 13-й полицейский участок» (США, 2004, Жан-Франсуа Рише). В свое время Говард Хоукс снял этапный вестерн «Рио-Браво» -- о команде смельчаков, выдерживающих осаду нагрянувших в город бандитов, забаррикадировавшись в полицейском участке. Четверть века спустя Джон Карпентер перенес сюжет Хоукса в урбанистическую среду полицейского боевика конца 70-х в копеечном, но тоже ставшем этапным фильме. И теперь француз Рише («Моя жизнь на крэке М-6», «Любовь») дебютирует в Голливуде ремейком уже карпентеровской версии. Итог -- отменный боевик: не этапный, но попросту мощный. В ролях Итан Хоук, Лоуренс Фишберн, Джа Рул, Мария Белло, Брайан Деннехи и Гэбриэл Бирн.

«Точная копия» (Франция, 2004, Аруна Вилье). Весьма занятная картина, немного напоминающая недавнего провального «Другого» с Робертом Де Ниро, но гораздо более интересная и по идее, и по исполнению. После смерти своей маленькой дочери семейная пара (блистательный дуэт «Героев вчерашних дней» -- Кристофера Ламбера и Настасьи Кински) решается на клонирование. Теперь у них снова есть дочь -- точная копия мамы. Но вскоре маленькая копия начинает пугающе напоминать оригинал в совершенно недетских проявлениях и предъявляет нешуточные претензии на своего полуотца-полумужа. Также в ролях Одри Девайлдер, Руфус, Анжей Северин и Франсин Берже.

«Русское» (Россия, 2004, Александр Велединский). Ретро-фантазия на тему ранней автобиографической прозы Эдуарда Лимонова (в первую очередь повести «Подросток Савенко») и, как ни странно, стихотворений харьковского периода. История молодого пока еще не негодяя, но романтичного и порывистого Эдди-беби (очень похожий на молодого Лимонова Андрей Чадов) разыграна Велединским (режиссером телевизионного «Закона» и соавтором сценария «Бригады») с вниманием к подбору актеров и этнографическим подробностям провинциальной жизни конца 50-х. Также в ролях Ольга Арнтгольц, Евдокия Германова, Михаил Ефремов, Владимир Стеклов, Алексей Горбунов, Дмитрий Дюжев, Галина Польских.

«Авиатор» (США, 2004, Мартин Скорцезе). Похоже, окончательно и бесповоротно определен главный фильм года -- им оказалась вольная кинобиография Говарда Хьюза (Леонардо Ди Каприо, без которого с недавних пор фильм Скорцезе не фильм), мультимиллионера, кинопродюсера, авиатора и плейбоя, ставшего в свое время прототипом для уэллсовского «Гражданина Кейна». Длинное и внимательное к подробностям кино, уже успевшее получить три «Золотых глобуса» (за лучшую драму, лучшую мужскую роль и лучшую музыку), а теперь на правах безусловного фаворита участвующее в «оскаровской» гонке -- 12 номинаций по всем основным категориям. Также в ролях Кейт Бланшетт, Кейт Бейкинсейл, Адам Скотт, Алек Болдуин, Йен Холм, Алан Алда, Уильям Дефо и многие, многие другие.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  02.02.2005
Наталья РАЗИНА
Диана Вишнева отметила «Жизелью» десятилетие работы на сцене
Символично, что в этот вечер в Мариинский театр пришла Алиса Фрейндлих с большим букетом белых роз. В том, как актриса и балерина прокладывали свои творческие пути, есть сходство... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  02.02.2005
Виктор БАЖЕНОВ
«Ивонна, принцесса Бургундская» на сцене Центра имени Вс. Мейерхольда
Программа «Польский театр вчера и сегодня» началась, собственно говоря, не спектаклем. Были речи-встречи, были короткометражные фильмы Романа Поланского... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  02.02.2005
Смотрите с 3 февраля на экранах Москвы
«Близость» (США, 2004, Майк Николс). Новый фильм классика американской кинорежиссуры Николса («Кто боится Вирджинии Вульф», «Выпускник», «Силквуд») производит впечатление одной из самых молодых и свежих картин последнего времени... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  02.02.2005
Видеоинсталляция Билла Виолы в ГМИИ имени Пушкина
Проект Билла Виолы -- украшение Московской биеннале. Современное искусство редко предстает в таком виде: изящный замысел, классически совершенные формы и мощнейшее воздействие на зрителя... >>
//  читайте тему:  Выставки
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика