N°154
24 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2005
AP
У самого Желтого моря
Условные китайцы и условные россияне победили условного противника

версия для печати
Вчера началась долгожданная активная фаза совместного российско-китайского военного учения «Мирная миссия-2005». Российский министр обороны Сергей Иванов, прибыв в Китай, сразу поспешил заявить, что подобные учения могут стать регулярными, но вести совместные боевые действия с Поднебесной Россия не планирует.

Напомним, что первый этап "Мирной миссии-2005" прошел в России -- в Приморье. Тогда были проведены военно-политические консультации высших военных двух стран. Уже в Китае состоялась генеральная репетиция предстоящих баталий. Затем наступила пауза. Измотанных многодневным ожиданием российских журналистов возили в воинскую часть Народно-освободительной армии Китая и, для разнообразия ощущений, на Циндаоский пивоваренный завод. Там гостям позволено было поснимать на видео производственный процесс и продегустировать пиво, идущее на экспорт в США и во все немусульманские страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но раньше журналистов дорожку на пивзавод проторили российские офицеры, участвующие в учениях. Говорят, в группе любителей пенистого напитка мелькали и генеральские лампасы.

Но вот пора репетиций и отдохновения прошла. В Поднебесную вчера прилетел министр обороны России Сергей Иванов. Первым делом он заявил, что никаких проблем у россиян и китайцев при проведении активной фазы не было -- кроме языковых. «Что касается оперативной совместимости, то с Китаем все гораздо легче, чем с НАТО», -- признал министр.

В районе проведения активной фазы глава российского военного ведомства пробудет несколько дней: понаблюдает за высадкой морского десанта и захватом плацдарма в окрестностях Циндао, воздушным десантированием у Вэйфана. Не обойдется без военной дипломатии. Сегодня Сергей Иванов встретится с китайским министром обороны генерал-полковником Цао Ганчуанем, со своими коллегами из Казахстана, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Вполне возможно, что речь пойдет уже о новых будущих маневрах с участием армий стран Шанхайской организации сотрудничества. Об этом, не раскрывая деталей предстоящих учений, рассказал начальник Генерального штаба Юрий Балуевский.

Сама активная фаза учений «Мирная миссия-2005» пройдет на полигонах Ланъятай и Вэйбэй в течение двух дней и закончится 25 августа. Однако на это короткое время задействованы все виды и рода войск. Действия уже развернуты на суше, море и в воздухе. Войска совместно блокируют побережье, чтобы изолировать район, где укрываются террористы. В активную фазу включены около 10 тыс. военнослужащих, из которых россиян -- 1,8 тыс., отряд кораблей Тихоокеанского флота, 17 самолетов истребительной, бомбардировочной, военно-транспортной и дальней авиации, рота морской пехоты и несколько дизельных субмарин.

Сценарий начавшихся баталий незамысловат, хотя вполне актуален. Роль условного государства играет Шандунский полуостров в Желтом море, где на почве этнических разногласий начались беспорядки, переросшие в вооруженные столкновения. И вот это раздираемое внутренними распрями условное государство обращается к ближайшим соседям и в ООН: помогите навести порядок! Мандат главной международной организации получен, и войска двух других условных государств -- китайские и российские миротворцы начинают боевые действия с противником. Его изображают китайские солдаты из Дзиняньского военного округа.

Авторы сценария и с той и с другой стороны не раз уже говорили, что «Мирная миссия-2005» никоим образом не затрагивает интересы третьих стран, что принципы суверенитета и территориальной целостности соблюдены. А вообще, если учения и вызывают озабоченность других стран, то, как выразился Сергей Иванов, «это их проблемы».

Судя по активности войск во время активной фазы, озабоченность у соседей будет. Корабли и самолеты из объединенной российско-китайской группировки пускали ракеты по надводным целям, нашли и уничтожили подлодку противника, отбили нападение с воздуха, работала артиллерия. При этом, утверждает российский представитель в штабе маневров, экипажи показали «высокий уровень боевой подготовки и слаженность совместных действий». За ходом следующего этапа учений будут наблюдать представители стран Шанхайской организации сотрудничества, включая военный атташат, а также наблюдатели от Индии, Пакистана, Ирана и Монголии.

Сергей Иванов допустил, что такого рода учения с Китаем могут проводиться на регулярной основе. Но эти учения, сказал министр обороны, вовсе не означают, что Россия готова совместно с Китаем вести военные действия, -- это всего лишь учебное мероприятие.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  24.08.2005
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Через год после ее появления так и неясно, куда она ведет
Чечня отметила день рождения Ахмата Кадырова -- своего первого послевоенного президента, погибшего в результате теракта в Грозном 9 мая прошлого года, спустя немногим более полугода со дня своего избрания... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  24.08.2005
AP
Условные китайцы и условные россияне победили условного противника
Вчера началась долгожданная активная фаза совместного российско-китайского военного учения «Мирная миссия-2005»... >>
  • //  24.08.2005
Россияне ставят советскую элиту выше российской
Опрос ВЦИОМ, проведенный в начале августа по общероссийской выборке, продемонстрировал, что нынешняя российская элита вызывает у общества негативное отношение. Да и само понятие «элита» в нынешних условиях достаточно размыто... >>
  • //  24.08.2005
Михаил Касьянов возвращается домой с манифестом
Экс-премьер Михаил Касьянов вернется в Москву на будущей неделе. Об этом заявила его пресс-секретарь Татьяна Разбаш... >>
//  читайте тему:  Дело Касьянова
  • //  24.08.2005
Интервью с губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика