N°152
22 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2005
Reuters
Прощание с Газой было недолгим
Корреспондент "Времени новостей" принял участие в эвакуации поселения

версия для печати
Вывод еврейских поселенцев из сектора Газа проходит быстрее, чем планировалось, и поэтому, вместо первоначальной разбивки плана размежевания на четыре этапа власти ограничились тремя. Вчера правительство Израиля одобрило реализацию третьего и заключительного этапа размежевания с палестинцами. Свои дома покинули уже 1050 из 1530 семей, проживавших в 21 поселении Газы и в четырех поселениях Западного берега Иордана. Вчера в покинутых поселениях израильтяне начали сносить дома поселенцев. Часть общественных зданий перейдет в руки палестинцев.

Наказывать ли за строптивость шекелем?

Вчерашнее голосование в правительстве можно смело назвать формальностью: часть поселений, о которых идет речь в заключительном этапе, полностью опустела еще накануне. Однако для поселенцев правительство припасло приятную новость. Государство решило не урезать на 30% компенсации тем поселенцам, которые не покинули свои дома до 15 августа, как это подразумевалось в ранее принятом законе о размежевании. Более того, обсуждается вопрос и о том, чтобы не лишать полностью компенсаций тех поселенцев, которые активно сопротивлялись эвакуации.

Каждая семья, покидающая свой дом, получит в среднем 1,7 млн шекелей (около 400 тыс. долл.), в ряде случаев компенсация превысит полмиллиона долларов. По официальным данным, реализация программы размежевания обойдется государственной казне в 8,3 млрд шекелей (более 1,8 млрд долл.).

Несколько недель назад правительство Израиля обратилось к американской администрации с письмом, где речь шла о просьбе выделить финансовую помощь в размере 2,2 млрд долл. (больше, чем было нужно). Но вчера стало известно, что США выделят Израилю «в подарок» «для борьбы с террором» и «обустройства эвакуированных поселенцев» лишь один миллиард. Это помимо обычной ежегодной американской помощи Израилю, которая составляет 2,52 млрд долл. (из них 2,28 млрд -- военная помощь, а остальное -- на гражданские цели).

Помощь окажут также Всемирный банк, Международный валютный фонд и Евросоюз. Американцы помогают палестинцам. Арабам выделена помощь в 50 млн долл. на строительство жилья и создание рабочих мест в секторе Газа. В скором времени США перечислят также палестинцам 30 млн долл. на проекты по очистке воды.

«Живя здесь, мы наблюдали много чудес»

В минувшие несколько дней самое жестокое сопротивление израильской армии и полиции было оказано в поселении Кфар-Даром в центре сектора Газа. Корреспондент «Времени новостей» наблюдал, как в конце прошлой недели проходила эвакуация этого поселения.

От Иерусалима до поселения Кфар-Даром, которое расположено посередине сектора, ехать чуть более полутора часов. Ощущение закрытой военной зоны у автора «ВН» возникло задолго до того, как он въехал в сектор Газа через КПП "Кисуфим". Солдаты начали проверять удостоверения личности еще загодя: на израильской территории, прилегающей к сектору, было несколько колец оцепления. Попасть в сектор сейчас можно только по спецразрешению, выданному пресс-службой Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Это нужно было для того, чтобы предотвратить проникновение сюда еврейских активистов.

Кфар-Даром -- сельскохозяйственное поселение, в котором проживало 80 семей. Поселение было основано еще до создания Государства Израиль, в 1946 году. Однако во время войны с арабами в 1948 году Кфар-Даром был разрушен. Восстановлен он был в 1970 году, уже после того, как в ходе еще одной войны с арабами, в 1967 году, израильтяне заняли сектор Газа.

Поселение было изолировано от других и окружено палестинскими землями. За последние десять лет, защищая поселение от обстрелов палестинцев, здесь погибло 15 солдат. За этот же период погибло пятеро поселенцев, несколько остались калеками. Несмотря на это, переселяться в безопасное место хотели не все. Поселенцы объясняли вашему корреспонденту: "Живя здесь, в поселениях, мы наблюдали очень много чудес. Палестинцы обстреливали нас ракетами, а они не разрывались. Люди гибли здесь не чаще, чем в других районах мира".

Большинство жителей поселений -- глубоко религиозные люди. Цитируя Тору, они говорят, что земля, на которой они живут, дана евреям Всевышним. Искренне не понимая или не желая понимать, почему их выселяют с этой земли, многие жители Кфар-Даром до последнего момента надеялись, что произойдет чудо: размежевание не состоится.

Из синагоги летели яйца и пакеты с молоком

К началу принудительной эвакуации в поселении Кфар-Даром находилось 45 семей и около тысячи праворадикальных активистов, незаконно сюда проникнувших. Многие поселенцы покидали дома не сопротивляясь. Они просто плакали. Одна из семей, уже уйдя из дома, расположилась на территории детского парка в ожидании автобуса, который должен увезти их за пределы сектора. Вытащив из сумки пакет с конфетами, отец семейства отдал его детям, и те начали раздавать сладости военным и журналистам. Одна конфетка досталась и автору этих строк.

Но часть людей забаррикадировалась в синагоге. Среди таких было много приезжих подростков. Создавалось впечатление, что кто-то из них воспринимал все как игру в войнушку. Со стороны они выглядели как молодые хулиганы, но с твердой идеологией. Все они религиозные люди. По мобильным телефонам подростки получали указания от раввинов, как себя вести. Для религиозной молодежи раввин является авторитетом по всем вопросам повседневной жизни. "Вы герои Израиля! Продолжайте бороться! Держите сопротивление!" -- кричал в телефонную трубку раввин, рядом с которым стоял ваш корреспондент.

Синагога была взята штурмом. Для этого к зданию пригнали два подъемных крана и два водомета. Краны подняли на крышу синагоги контейнеры с полицейскими. В этот момент из водометов была дана мощная струя воды в сторону тех, кто пытался палками, шестами, граблями помешать полицейским попасть на крышу. К началу штурма на крыше синагоги находилось свыше двухсот человек и еще столько же расположились внутри синагоги. Все они были арестованы полицией.

Сверху на штурмующих кидали бутылки с водой, пакеты с молоком, сырые яйца, лили краску и даже бытовые химические растворители, приводящие к ожогам. Ранения получили 78 полицейских, четверо госпитализированы. Штурм синагоги продолжался несколько часов. На данный момент в израильской тюрьме содержатся 949 правых экстремистов.

Лучше армия, чем полиция

В эвакуации Кфар-Даром принимали участие солдаты и офицеры ЦАХАЛа и военнослужащие пограничной полиции (МАГАВ). Имидж пограничной полиции среди израильтян не очень хороший. Многие поселенцы просили, чтобы их эвакуировали солдаты, отказываясь разговаривать с полицейскими. Полицейские были в комбинезонах черного цвета, в касках и с дубинками. Армейцы не были вооружены вообще. И солдаты, и полицейские проявляли максимум внимания к поселенцам, стараясь поменьше применять силу. Некоторые солдаты молились вместе с поселенцами.

Если в армии служат в большинстве своем евреи, то в МАГАВе часто можно встретить израильских арабов, например друзов. Встречаются и черкесы. Много здесь и русскоязычных израильтян, выходцев из стран СНГ. Так, полицейский Владимир приехал в Израиль шесть лет назад из Новосибирска. "Очень жарко. Мы одеты в форму, и нам тяжело из-за жары. Вообще, я стараюсь не думать о том, что нахожусь здесь, чтобы эвакуировать евреев. Я делаю свою работу, выполняю приказ", -- сказал Владимир «Времени новостей».

В течение всего дня военные раздавали всем находившимся в Кфар-Даром людям воду. В условиях сильной жары и большой влажности много пить необходимо, иначе в считаные минуты получишь солнечный удар. Еда и питье были в этот день "общими". Каждый мог подойти к армейским картонным ящикам, которые стояли в тени деревьев, и взять еду или воду.

Проблемы в этом поселении продолжались почти два дня, четверг и первую половину пятницы. Но потом все затихло. Отключили электричество, и недавно столь живое место стало напоминать городок-призрак. В поселении остались только полицейские, охраняющие пустые дома. По соглашению с армией туда еще могут вернуться некоторые семьи, чтобы закончить паковать вещи.

Правительство, армия и полиция постарались облегчить поселенцам переезд на новую землю. Тем, кто пожелал, помогали эвакуировать не только вещи и мебель, но и целые теплицы. Кто-то даже пожелал перевезти с собой пальмы, росшие во дворах. И им не было отказано в таком неожиданном желании.

Сами военные ночевали на улице, в спальных мешках. Во избежание мародерства им запретили входить в дома. Всю ночь по городку-призраку бродили лишь брошенные, голодные кошки, которых в этой суматохе никто не покормил.
Дмитрий ДУБОВ, Кфар-Даром -- Неве-Дкалим -- Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.08.2005
Украина ищет выход из ЕЭП
Прозвучавшее 19 августа заявление министра экономики Украины Сергея Терехина о намерении его страны выйти из Единого экономического пространства (ЕЭП), формируемого Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном, выглядит сенсационным. Но это только на первый взгляд... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  22.08.2005
Reuters
Корреспондент "Времени новостей" принял участие в эвакуации поселения
Вывод еврейских поселенцев из сектора Газа проходит быстрее, чем планировалось, и поэтому, вместо первоначальной разбивки плана размежевания на четыре этапа власти ограничились тремя. Вчера правительство Израиля одобрило реализацию третьего и заключительного этапа размежевания с палестинцами. Свои дома покинули уже 1050 из 1530 семей, проживавших в 21 поселении Газы и в четырех поселениях Западного берега Иордана. Вчера в покинутых поселениях израильтяне начали сносить дома поселенцев. Часть общественных зданий перейдет в руки палестинцев. >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  22.08.2005
Reuters
Президент США уехал от них на велосипеде
Иракская тема будет терзать американское общество еще четыре года. В эти выходные глава штаба сухопутных сил армии США генерал Питер Шумейкер объявил, что Пентагон планирует оставить в Ираке до 2009 года не менее 100 тыс. военнослужащих. Ныне в Ираке размещены 138 тыс. американских военных, включая 25 тыс. морпехов... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  22.08.2005
Американцы не доверили немцам тайны 11 сентября
В пятницу на прошлой неделе высший земельный суд Гамбурга (этот свободный ганзейский город обладает статусом федеральной земли Германии) вынес обвинительный приговор 31-летнему марокканцу Муниру аль-Мутассадику. Он осужден на семь лет тюрьмы... >>
  • //  22.08.2005
Грузинский лидер зовет Армению подальше от России
Грузинский президент Михаил Саакашвили продолжил свою бурную деятельность на пространстве бывшего СССР. В конце прошлой недели он побывал в украинском «Артеке», где президент Украины Виктор Ющенко принял не только грузинского коллегу, но еще польского и литовского... >>
  • //  22.08.2005
В Польше накануне парламентских выборов 25 сентября и президентских 9 октября обостряется борьба и за избирателей, и за кандидатов. Созданная лишь в мае Демократическая партия (ДП) искусно переманивает как правых, так и левых политиков... >>
  • //  22.08.2005
В пятницу Московский гарнизонный военный суд отложил до 30 августа (в связи со вступлением в процесс нового судьи) рассмотрение жалобы адвоката премьер-министра Украины Юлии Тимошенко... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика