N°151
19 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.08.2005
AP
Новость для следствия
Анатолию Чубайсу известны имена заказчиков убийства Михаила Маневича

версия для печати
Вчера на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге прошли траурные мероприятия, посвященные восьмилетию со дня гибели вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Машина Михаила Маневича была расстреляна автоматной очередью ранним утром 18 августа 1997 года на Невском проспекте, когда он ехал в Смольный.

На могилу Маневича на Литераторских мостках Волкова кладбища в Санкт-Петербурге ежегодно 18 августа съезжаются «московские петербуржцы». До последнего времени в этот день здесь регулярно можно было видеть главу МЭРТ Германа Грефа (именно он сменил г-на Маневича на посту председателя комитета по управлению городским имуществом в Смольном), предшественника Маневича на этом посту и бывшего председателя Госкомимущества Сергея Беляева, министра финансов Алексея Кудрина (одновременно с Маневичем он был членом правительства Петербурга), главу РАО РЖД Владимира Якунина и других. Однако вчера из VIP-персон, если не считать представителей Смольного, присутствовал только глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, который возложил к подножию надгробия цветы, а затем помянул убитого вице-губернатора вместе с его вдовой, братом и матерью.

Еще накануне журналистов предупредили, что глава РАО "ЕЭС" готовится сделать на кладбище важное заявление, касающееся результатов следствия. Близкие к руководству энергохолдинга люди, говорили, что это заявление согласовано с представителями правоохранительных органов, и те не возражают. Обычно в этот день г-н Чубайс крайне неохотно общался с журналистами, ограничиваясь лишь обещанием «мы всех киллеров и заказчиков достанем». Каждый раз 18 августа бросалось в глаза, что глава РАО снова переживает боль утраты своего еще институтского друга. Но на сей раз Анатолий Чубайс, прервав разговор с вдовой Маневича Мариной, сам направился к телекамерам.

«Восемь лет назад во время похорон я пообещал, что мы достанем каждого, -- напомнил он. -- Сегодня я могу с абсолютной определенностью сказать, что мы абсолютно точно знаем всех организаторов, всех заказчиков. Они будут наказаны предельно жестоко, все до последнего, но по закону», -- заявил Анатолий Чубайс. Говорить о том, кто потребовал ликвидировать вице-губернатора Петербурга и где именно кроются корни этого злодеяния, г-н Чубайс отказался: «Я не могу сказать большего -- пока. Примерно через четыре-пять месяцев произойдут первые важные события, которые много что расставят по своим местам».

По словам главы РАО, мотивом убийства стала «личная ненависть, замешанная на неудачной попытке шантажа». Для родственников Маневича это заявление оказалось новостью. По крайней мере мать убитого вице-губернатора Мета Михайловна сказала, что ни о чем подобном регулярно встречающийся с ней следователь не говорил.

Следователи, занимающиеся убийством Михаила Маневича, утверждают, что глава РАО «ЕЭС» несколько погорячился. В Генпрокуратуре "Времени новостей" сообщили, что расследованием дела об убийстве Михаила Маневича занимается управление ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Вчера в УФСБ официально комментировать заявление г-на Чубайса отказались, сообщив лишь, что расследование уголовного дела продолжается.

Но, как рассказали «Времени новостей» источники, близкие к следствию, представители следственной группы были откровенно удивлены столь громкому заявлению главы РАО «ЕЭС России». «В деле уже насчитывается несколько десятков томов, и их число будет расти. Поэтому говорить о том, что в скором времени будут названы имена исполнителей и организаторов убийства, не только преждевременно, но и просто-напросто глупо», -- отметили наши источники.

Напомним, что еще в 2002 году на траурных мероприятиях по случаю пятилетия убийства Михаила Маневича Анатолий Чубайс сказал в Петербурге, что в расследовании дела наступил решительный перелом. В связи с этим г-н Чубайс заявил, что «те усилия, которые предпринимают следователи, и тот объем информации, который есть сегодня, позволяют сказать, что все те, кто заказывал, организовывал и исполнял преступление, будут найдены».

Вскоре замначальника службы криминальной милиции МВД генерал Михаил Никифоров сообщил, что «есть информация о том, что к убийству Маневича имеют отношение некие граждане Колягин и Максимов», однако они «были ликвидированы после совершения убийства». И теперь следствие «устанавливает цепочку лиц, с которыми общались подозреваемые». Отметим также, что при подготовке текста «Синдикат убийц», опубликованного во «Времени новостей» 29 июня 2005 года, комментируя ситуацию по делу Маневича, представители следствия заявили корреспонденту нашей газеты: «Сейчас появилась реальная возможность раскрыть убийство Маневича», заказчики которого «уже в принципе известны».
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург, Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  19.08.2005
Михаил Циммеринг
Государство начинает избавляться от лишних НИИ
Реформа российской науки перестала быть только программой -- вчера началась ее практическая реализация. Федеральное агентство по науке и инновациям («Роснаука») опубликовало список первых научных учреждений, которые подлежат ликвидации, реорганизации и дальнейшей приватизации... >>
  • //  19.08.2005
ИТАР-ТАСС
Произошли сразу два крушения Ми-8
Вчера за один день в России потерпели крушение сразу два вертолета Ми-8 -- гражданский и военный... >>
  • //  19.08.2005
AP
Анатолию Чубайсу известны имена заказчиков убийства Михаила Маневича
Вчера на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге прошли траурные мероприятия, посвященные восьмилетию со дня гибели вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Машина Михаила Маневича была расстреляна автоматной очередью ранним утром 18 августа 1997 года на Невском проспекте, когда он ехал в Смольный... >>
  • //  19.08.2005
Преступлений стало больше, потому что их стали лучше раскрывать
Количество преступлений, подследственных департаменту по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД (ДБОПиТ), в последнее время значительно увеличилось. Но это происходит не из-за ухудшения криминогенной обстановки, а потому, что наша милиция стала лучше работать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика