N°148
16 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2005
Вячеслав Кочетков
На птичьих правах
Владельцы кур и уток не желают сотрудничать с ветеринарными властями

версия для печати
Меры, принимаемые российскими ветеринарными службами, пока не помогают остановить распространение в стране птичьего гриппа. В понедельник власти очередного региона -- Челябинской области -- объявили о выявлении фактов заражения вирусом птиц в двух районах -- Октябрьском и Увельском.

Первый вице-губернатор области Андрей Косилов, курирующий сельское хозяйство, рассказал, что в Октябрьском районе факты болезни отмечены на 15 подворьях -- погибло 200 птиц, а в Увельском (село Малое Шумаково) -- всего две птицы. Тем не менее после первого же подтверждения болезни было уничтожено 780 кур и гусей. Сейчас в хозяйствах, где заболели птицы, проводится дезинфекция.

Челябинская область стала уже шестым российским регионом, где был зарегистрирован занесенный из Азии дикими птицами вирус куриного гриппа (H5N1). Вероятнее всего, сюда он попал из соседней Курганской области, граничащей с Октябрьским районом. Кроме того, в числе пострадавших числятся Алтайский край, Новосибирская, Омская и Тюменская области. Теперь к встрече с H5N1 готовятся в Свердловской области -- ее территория граничит с тремя зараженными регионами. К тому же на Среднем Урале одни из крупнейших и пока рентабельных российских птицефабрик. Свердловский губернатор Эдуард Россель неоднократно заявлял, что средняя заработная плата на них зачастую превышает зарплаты работников металлургических предприятий. Пока местное министерство сельского хозяйства не сообщает ни о каких ЧП -- приказ уничтожить всю дикую птицу на фабриках и в их окрестностях был издан сразу, после первого случая заболевания в Новосибирской области.

Однако, по мнению специалистов, велика вероятность того, что к осени опасный вирус может перебраться из Сибири уже и на юг России. Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил своих подчиненных из территориальных органов «Роспотребнадзора» об опасности, которую могут принести с собой перелетные птицы. «Анализ путей миграции птиц показал, что в осенний период 2005 года не исключена вероятность заноса патогенного вируса А (Н5N1) из Западной Сибири в районы Каспийского и Черного морей. Это связано с тем, что часть птицы, гнездящейся в Барабо-Кулундинской степи (Новосибирская область, Алтайский край) улетает в вышеуказанные районы на зимовку или пролетает над этой территорией», -- говорится в письме г-на Онищенко, отправленном в Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую области, а также в Краснодарский и Ставропольский края.

Глава «Роспотребнадзора» напомнил также, что, несмотря на отсутствие в нашей стране случаев заражения куриным гриппом человека, недооценивать опасность вируса не стоит. «Вирус гриппа птиц в результате мутаций резко изменил свои биологические свойства и приобрел способность не только преодолевать видовой барьер с непосредственным инфицированием людей, но и вызывать чрезвычайно тяжелые клинические формы заболеваний, значительная часть которых заканчивается летальными исходами", -- подчеркивает он в своем письме.

Страх перед опасным вирусом, похоже, вполне разделяют власти всех сибирских регионов -- некоторые даже в своем желании ввести карантин явно перегибают палку. Руководитель «Роспотребнадзора» считает, что власти Кемеровской области, Красноярского края, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Якутии необоснованно ввели запрет на ввоз птицеводческой продукции из соседних регионов. Такие действия г-н Онищенко назвал «избыточными» и «пагубными для экономики».

В то же время многие жители районов, где зафиксировано появление вируса, напротив, пытаются противодействовать ветеринарным службам. По утверждению первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова, жители Октябрьского района, осведомленные о трагических для хозяйства последствиях птичьего гриппа, тем не менее отказываются пускать специалистов в свои дворы. Отказ жителей от сотрудничества с официальной властью в областной администрации объясняют страхом людей потерять источник своего пропитания. Чтобы задобрить челябинцев, губернатор Петр Сумин дал распоряжение подготовить указ о компенсационных выплатах за уничтоженную птицу: 200 руб. за гуся, 150 -- за утку и 100 -- за курицу. Это немногим больше, чем планирует выплатить губернатор другого зараженного региона -- Тюменской области.

Не желая нести расходы на компенсацию забиваемой птицы, губернатор пока еще не пострадавшей от гриппа Кемеровской области Аман Тулеев вчера предложил собственникам птицефабрик и частных подворий заранее страховаться от заболевания кур и уток. «Это не потребует больших расходов. В противном случае ждать помощи будет неоткуда», -- подчеркивается в письме, которое губернатор отправил руководителям районов, ветеринарным властям и владельцам птицефабрик. При этом г-н Тулеев все же надеется на эффективность карантинных мероприятий и готов ради спасения от гриппа стерпеть критику в свой адрес со стороны Геннадия Онищенко.

Однако специалисты полагают, что карантин не является панацеей. Это, собственно, уже доказано новыми случаями заболевания птицы в соседних с ранее пораженными регионах. «Птичий грипп движется на юг и немного на запад. У нас не получается его остановить. России нельзя идти по европейскому пути -- надо обязательно вести вакцинацию», -- заявил вчера РИА «Новости» директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Эдуард Джавадов. По его словам, НИИ птицеводства за ближайшие два месяца в состоянии изготовить опытную партию вакцины в 500 тыс. доз для использования вблизи очагов птичьего гриппа. Однако для этого, утверждает г-н Джавадов, необходимо около трех-четырех миллионов рублей, которыми институт сегодня не располагает.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ, Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Птичий грипп


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2005
В Греции расследуют причины гибели кипрского авиалайнера
Падение кипрского авиалайнера произошло из-за технических неисправностей. Об этом вчера уверенно заявляли представители властей Греции и Кипра, основываясь на результатах проведенных спасателями исследований на месте катастрофы... >>
  • //  16.08.2005
ИТАР-ТАСС
Боевики совершили теракт в самом охраняемом районе Грозного
Один ребенок погиб и еще 11 человек получили ранения в результате очередного теракта в столице Чечни Грозном. Днем в понедельник на одном из центральных перекрестков города боевики подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль. Среди пострадавших шестеро мирных жителей и четверо милиционеров... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  16.08.2005
С боевиками в Чечне хотят покончить до парламентских выборов
Чеченские имамы объявили джихад ваххабитам -- об этом сообщил вчера в Москве муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев. «Те, кто называет себя ваххабитами и моджахедами, на самом деле никакие не ваххабиты и не моджахеды, а обычные террористы, -- сказал муфтий. -- В конечном итоге они никто, они искажают ислам, Коран и сунны пророка... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  16.08.2005
Вячеслав Кочетков
Владельцы кур и уток не желают сотрудничать с ветеринарными властями
Меры, принимаемые российскими ветеринарными службами, пока не помогают остановить распространение в стране птичьего гриппа. В понедельник власти очередного региона -- Челябинской области -- объявили о выявлении фактов заражения вирусом птиц в двух районах -- Октябрьском и Увельском... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  16.08.2005
ИТАР-ТАСС
Осудив заместителя бывшего губернатора Корякии, следователи заинтересовались его начальником
Бывший вице-губернатор Корякии Михаил Соколовский, осужденный на три года колонии за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 2 ст. 286 УК РФ), вчера был этапирован из Паланы в следственный изолятор Петропавловска-Камчатского... >>
  • //  16.08.2005
Пожар в Балашихе полностью разрушил нефтебазу
Крупный пожар произошел в ночь на понедельник в подмосковном городе Балашиха. На подъездных путях Балашихинской топливной компании взорвались и загорелись четыре железнодорожные цистерны... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика