N°148
16 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2005
AP
Газават по-еврейски
Израиль начал исторический развод с арабами

версия для печати
Второй раз за историю своего существования Израиль эвакуирует еврейские поселения. Первый раз это произошло весной 1982 года, когда после подписания в 1979 году мирных соглашений с Египтом еврейские поселенцы, сопротивляясь и протестуя, покинули Синайский полуостров.

Ариэлю Шарону многие до сих пор не могут простить разрушенный городок Ямит на Синае, откуда было эвакуировано около четырех тысяч жителей. История закольцована здесь самым загадочным образом: тогда поселенцев изгонял генерал Шарон, сейчас -- премьер Шарон. Вчера вечером Ариэль Шарон обратился к нации, призвав израильтян к единству, а палестинцев к миру.

Разница в том только, что сейчас 77-летний Арик -- премьер-министр, а в 1982 году он был министром обороны. Еще тогда, в 1982 году, задачу по зачистке возвращаемых арабам территорий Ариэль Шарон выполнял жестко и бескомпромиссно, а для разрушения домов поселенцев применялись бульдозеры. Говорят, что из-за этого у Шарона, крупного мужчины с тяжелой походкой, и появилась кличка Бульдозер. Палестинцы, однако, утверждают, что Бульдозер он потому, что разрушал арабские дома.

Любопытно, что Ариэль Шарон, когда в конце 1970-х был министром сельского хозяйства, всеми силами способствовал строительству еврейских поселений на арабских территориях. Как и полагается профессиональному военному, Шарон воспринимал эти поселения как форпосты. Некоторые евреи, ушедшие с Синая, кстати, поселились потом в близлежащем секторе Газа.

Теперь же все поселенцы должны уйти и из сектора Газа -- это почти восемь тысяч человек. Израильтяне занимали эту территорию со времен своей победы над арабами в войне 1967 года. Для арабов этот уход -- окончание 38-летней оккупации сектора. Международное сообщество, в том числе Россия, США, Евросоюз и ООН, воспринимают эвакуацию как шаг к созданию государства Палестина. МИД России вчера назвал это «важным событием», напомнив, однако, что израильтяне должны действовать в рамках международного плана «Дорожная карта», целью которого и является создание независимого палестинского государства.

Итак, 15 августа 2005 года на Ближнем Востоке начался исторический процесс. Вчера утром офицеры Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и полиции приступили к операции под названием «Рука братьям». Семьям поселенцев, подлежащих эвакуации, вручались указы покинуть дома в течение 48 часов. Ранее армия уже распространяла среди поселенцев предварительные уведомления об этом. Те поселенцы, что не уедут добровольно, в среду утром будут эвакуированы принудительно, лишившись компенсации почти в полмиллиона долларов на каждую семью. В тех случаях, когда хозяева вчера отказывались открывать двери военным, указы прикреплялись у входа в дом.

Жители поселений Нисанит, Элей-Синай и Дугит на севере сектора Газа спокойно реагировали на появление офицеров и не предпринимали попыток оказать сопротивление. Иначе обстояло дело в поселениях Неве-Дкалим и Шират-ха-Ям. В 36-градусную жару и при почти стопроцентной влажности жители поселения Неве-Дкалим, взрослые и дети, часами стояли у въезда в поселение, перекрывая дорогу, чтобы не дать военным вручить жителям приказы о выселении. «Евреи не изгоняют евреев», -- скандировали протестующие и пели национальный гимн «Хатикву».

Представители органов безопасности, в том числе командующий Южным военным округом генерал Дан Харэль и начальник Южного округа полиции генерал полиции Ури Бар-Лев, пытались убедить поселенцев снять блокаду, но уговоры не подействовали. Вчера вечером армия так и не зашла на территорию поселения, но в ответ на эту уступку жителей попросили все-таки разойтись по домам. Никаких насильственных инцидентов в Неве-Дкалим за день не произошло. Сообщалось лишь о «словесных перепалках». «Мы не собираемся добровольно уезжать. Сектор Газа -- часть израильской земли, поэтому мы здесь, здесь наш дом», -- заявил в интервью «Времени новостей» Арад Фишбаум, житель Неве-Дкалим.

По данным израильской печати, из 1716 семей, подлежащих эвакуации из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан, 1127 согласились добровольно покинуть свои дома и не идти на столкновение с израильскими властями. Остальные 589 семей могут оказать физическое сопротивление. Всего в секторе Газа должно быть разрушено 21 еврейское поселение. Кроме того, четыре поселения должны быть выведены с северной части Западного берега реки Иордан.

Израильские власти в целом выражают удовлетворение тем, как начался процесс размежевания. Депутат кнессета от светской партии «Шинуй» Виктор Браиловский в беседе с корреспондентом «Времени новостей» отметил, что «протесты поселенцев являются легитимными, но это не должно перейти в физическое столкновение». «Я надеюсь, что разум восторжествует над эмоциями и до насильственной эвакуации поселенцев дело не дойдет», -- сказал депутат.

Вчера в Иерусалиме правительство Израиля приняло решение о реализации второго этапа размежевания. Речь идет об эвакуации Гуш-Катифа -- второй группы поселений, которые будут эвакуированы вслед за поселениями Нецарим, Кфар-Даром и Мораг. Напомним, что власти Израиля решили выводить поселения в четыре этапа и по каждому правительство будет голосовать отдельно. «За» проголосовали 16 министров. «Против» -- лишь четверо: министр образования Лимор Ливнат, министр здравоохранения Дани Навэ, министр сельского хозяйства Исраэль Кац и министр без портфеля Цахи Анегби. Все они члены правящей правой партии «Ликуд», возглавляемой премьер-министром Ариэлем Шароном. Так что эти министры выступают не только против своего премьера, но и, в его лице, против лидера собственной партии.

Напомним, что первый этап эвакуации правительство утвердило 7 августа. Тогда, кроме вышеперечисленных министров, против проголосовал еще один ликудовец Биньямин Нетаниягу, который тут же подал в отставку с поста министра финансов. Не исключено, что некоторые члены кабинета от «Ликуда» в ближайшее время последуют его примеру.

Однако даже возможные отставки министров из партии Ариэля Шарона уже не смогут повлиять на процесс размежевания с арабами. Как заявил министр окружающей среды, член левой партии «Авода» Шалом Симхон, «эвакуация поселенцев сектора Газа реально может быть завершена уже к ближайшей субботе». Депутат кнессета от светской партии «Шинуй» Виктор Браиловский в беседе с корреспондентом "Времени новостей" также выразил уверенность, что «эвакуация поселений пройдет по запланированному плану». Однако, несмотря на столь оптимистичные прогнозы, все-таки приходится сомневаться, что на фоне протестов процесс размежевания закончится в столь сжатые сроки.
Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2005
AP
Израиль начал исторический развод с арабами
Второй раз за историю своего существования Израиль эвакуирует еврейские поселения. Первый раз это произошло весной 1982 года, когда после подписания в 1979 году мирных соглашений с Египтом еврейские поселенцы, сопротивляясь и протестуя, покинули Синайский полуостров... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  16.08.2005
Reuters
Иракские арабы и курды разругались из-за доходов от нефти
Вчера истек срок выработки проекта новой иракской конституции. В Багдад для этого съехались депутаты Национальной ассамблеи, переходного парламента, которые должны были рассмотреть проект и внести в него необходимые поправки с тем, чтобы вынести на общенациональный референдум 15 октября... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  16.08.2005
Reuters
Рабочие Гданьска возобновляют борьбу за достойную жизнь
25 лет назад в люблинском депо в Польше началась волна протестов рабочих, которая докатилась до Гданьска, где приняла организованный характер антиправительственных выступлений. Всеобщую забастовку на судоверфи, продолжавшуюся 18 дней, возглавил уволенный электрик Лех Валенса... >>
  • //  16.08.2005
Reuters
В Болгарии социалисты объединились с монархистами
Вчера наконец после двух неудачных попыток было сформировано правительство Болгарии. Для этого было создана тройственная коалиция, которую вполне можно назвать левоцентристской... >>
  • //  16.08.2005
В храм Ясукуни пошел не Коидзуми, а его главный соперник
В Японии вчера отмечали годовщину окончания второй мировой войны. 60 лет назад император Хирохито, выступив по радио, сообщил о безоговорочной капитуляции страны перед войсками антигитлеровской коалиции и призвал нацию "претерпеть нестерпимое и вынести невыносимое"... >>
  • //  16.08.2005
Финны помирили мусульман Индонезии
Финны уговорили власти Индонезии не воевать с сепаратистами, а договориться с ними. Вчера в Хельсинки правительство Индонезии подписало с сепаратистами из «Движения за свободный Ачех» (ДСА) Меморандум о взаимопонимании... >>
  • //  16.08.2005
AP
В Москву прилетает давний друг президента Владимира Путина -- иорданский король Абдалла II. Трепетно относящийся к военной технике и особенно летательным аппаратам, король на этот раз приурочил свой визит к Международному авиационно-космическому салону (МАКС-2005), открывающемуся сегодня в Жуковском... >>
  • //  16.08.2005
Великобритания запретила радикальному исламскому проповеднику Омару Бакри Мухаммаду въезд на свою территорию и аннулировала его вид на постоянное жительство. Это произошло после того, как 46-летний Бакри, имеющий двойное гражданство Ливана и Сирии, выехал 6 августа в Бейрут в "бессрочный отпуск"... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика