N°146
12 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2005
REUTERS
Награда малой кровью
Шестовик Герасимов взял «бронзу» со скромным результатом

версия для печати
Упустив в предыдущие дни чемпионата мира по легкой атлетике в Хельсинки ряд медалей в дисциплинах, где, казалось бы, призовые места для представителей России были уже приготовлены заранее, вчера мы неожиданно порадовались за шестовика Павла Герасимова. Он получил «бронзу» с весьма скромным результатом 5 м 65 см, что на 49 см хуже мирового рекорда легендарного Сергея Бубки.

Даже судьи изначально предполагали, что борьба за «золото» в мужских прыжках с шестом пройдет хотя бы на отметке 5 м 90 см. Именно такой рубеж был обозначен последним в списке штурмуемых высот на страничке стартового протокола. Однако из-за сильного ветра более чем скромную высоту 5 м 65 см смогли покорить только четыре участника финала. Среди них, что очень отрадно, были и наши Павел Герасимов и Игорь Павлов. Первый из них по количеству затраченных попыток опередил соотечественника и завоевал «неплановую» бронзовую медаль. Павлов классифицировался четвертым, ну а спор за «золото» между голландцем Ренсом Бломом и американцем Брэдом Уокером затянулся до поздней ночи по московскому времени. В итоге чемпионом стал Блом.

Поздно вечером в среду утратил свои чемпионские полномочия победитель предыдущего первенства мира в Париже копьеметатель Сергей Макаров. Несмотря на отвратительную погоду, соревнования копьеметателей, традиционно популярные в Финляндии, сопровождались нешуточным ажиотажем. Были на финале свои группы поддержки и у прибалтийских спортсменов, благо от Литвы и Эстонии добраться до Хельсинки не составляет ни большого труда, ни серьезных денежных расходов.

Хотя стадион яростно поддерживал своих соотечественников Теро Питкамяки и многоопытного Аки Парвиайнена, поначалу у Макарова все складывалось хорошо. Первым же броском он послал снаряд за 80-метровую отметку (80,77), остальным конкурентам этого в стартовой попытке сделать не удалось. Следующий выход россиянина в сектор позволил ему увеличить преимущество -- 83,30, однако основные соперники не собирались сдаваться. Перед тем как четырем худшим участникам из дюжины соискателей наград предстояло прекратить дальнейшую борьбу, норвежец Андреас Торкильдсен превзошел результат Макарова на 11 см. Когда в секторе осталось восемь сильнейших атлетов, почти во всех засчитанных попытках копье полетело за 82 м и дальше. Пошла настоящая борьба на пределе возможностей. Решающей стала четвертая попытка, хотя и после нее серебряный и бронзовый призеры чуть улучшали свои показатели, не меняясь местами в протоколе. Эстонец Андрюс Вярник послал копье на «золотые» 87 м 17 см, и это достижение Макаров по окончании соревнований назовет закономерным.

«Два года назад в Париже Андрюс уступил только мне. Сейчас он смог максимально сконцентрироваться в самый нужный момент, -- отметил Макаров. -- Мне приятно, что успеха добился представитель фактически советской школы. Ведь наставник Вярника Хейно Пуусто в свое время был рекордсменом СССР». А финны покидали стадион разочарованными. Питкамяки не смог зацепиться за тройку призеров, закончив турнир с четвертым результатом. Наш Александр Иванов занял только пятое место.

Имел шансы пополнить копилку наград российской сборной и десятиборец Александр Погорелов, но его подвела плохая беговая подготовка. Преодолев днем высоту 5 м ровно в прыжках с шестом, наш атлет закрепился на третьем месте в суммарном зачете. Метание копья не изменило расстановки сил, вот только запас перед ближайшими преследователями у Александра уменьшился. А в беге на «полуторке» он финишировал лишь на предпоследнем месте. В легкой атлетике еще не пришли к использованию аналога лыжной «системы Гундерсена». Например, в состязаниях по современному пятиборью участники в последнем виде программы -- кроссе стартуют через интервалы, пропорциональные разнице в очках по промежуточному протоколу. В десятиборье же зрители не могут оценить на глаз, как проходит спор за награды, -- переводить секунды отставания в очки на ходу слишком сложно. Американец Брайан Клэй, имевший перед бегом хороший задел, пришел на финиш последним, зато в ранге чемпиона. Смотрелось это довольно странно.

Результаты. Чемпионат мира по легкой атлетике. 10 августа. Мужчины. 1500 м. 1. Рамзи (Бруней) -- 3.37,88. 2. Коч (Марокко) -- 3.38,00. 3. Сильва (Португалия) -- 3.38,02. Копье. 1. Варник (Эстония) -- 87.17. 2. Торкильдсен (Норвегия) -- 86.18. 3. Макаров (Россия) -- 83.54. Десятиборье. 1. Клэй (США) -- 8732. 2. Себрле (Чехия) -- 852. 3. Живошки (Венгрия) -- 8385... 5. Погорелов (Россия) -- 8246. 11 августа. Мужчины. Шест. 1. Блом (Голландия) -- 5,60. 2. Уокер (США) -- 5,75. 3. Герасимов (Россия) -- 5,65.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  12.08.2005
REUTERS
«Локомотив» не смог выиграть у «Рапида»
Российские клубы «Локомотив» и «Крылья Советов» выполнили свою программу-минимум в отборочных матчах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА... >>
  • //  12.08.2005
Донецкий «Шахтер» проиграл дома «Интеру»
Второй украинский клуб близок к тому, чтобы покинуть Лигу чемпионов. Донецкий «Шахтер» уступил в домашнем матче 3-го квалификационного раунда миланскому «Интеру» -- 0:2, но, в отличие от киевского «Динамо», вылетев на этой стадии, получит место в Кубке УЕФА... >>
  • //  12.08.2005
REUTERS
Шестовик Герасимов взял «бронзу» со скромным результатом
Упустив в предыдущие дни чемпионата мира по легкой атлетике в Хельсинки ряд медалей в дисциплинах, где, казалось бы, призовые места для представителей России были уже приготовлены заранее, вчера мы неожиданно порадовались за шестовика Павла Герасимова... >>
  • //  12.08.2005
AP
В Лос-Анджелесе продолжается турнир второй категории ВТА с призовым фондом 585 тыс. долл., в котором участвует россиянка Мария Шарапова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика