N°145
11 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2005
AP
Аристократы против всех
Английские клубы готовы к старту чемпионата премьер-лиги

версия для печати
Очередной сезон в английской премьер-лиге стартует под лозунгом «Кто бросит вызов лондонскому «Челси»?». Еще несколько лет назад «аристократы» даже не значились в числе фаворитов первенства, но после приобретения клуба всем известным олигархом дела в одночасье поправились: в столицу Англии перебрались сильнейшие руководители, менеджеры, скауты, тренеры и, конечно, игроки.

В почти идеальном составе наставника «синих» Жозе Моуринью слегка беспокоили лишь две позиции -- четвертого (на всякий случай) инсайда и левого защитника. Сорок одного миллиона евро вполне хватило, чтобы удовлетворить каприз португальца. Для усиления атаки за рекордную для уходящего лета сумму был куплен Шон Райт-Филлипс (приемный сын легендарного форварда «Арсенала» Иана Райта), а в оборону из баскского «Атлетика» прилетел один из лучших защитников Старого Света Асьер Дель Орно. Одним словом, помешать «Челси» в третий раз в своей истории стать сильнейшим клубом страны будет очень непросто. Об этом говорит даже давно позабывший о скромности штаб лондонцев. «У нас нет конкурентов в Англии. Мы не испытаем никаких проблем на пути к новому чемпионству», -- заявил исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон. «Питер прав, никакой борьбы не получится. Мы лучшие!» -- вторил ему Жозе Моуринью.

В самом деле, привычным соискателям здешнего «золота» не позавидуешь. «Манчестер Юнайтед», к примеру, перешел к новому хозяину. Американский миллиардер Малколм Глейзер так долго мечтал завладеть «красными дьяволами», что, добившись своего, позабыл, зачем они ему нужны. Об обещанных приобретениях ему до сих пор напоминают разгневанные болельщики, но ни постоянные акции протеста, ни организованное недавно покушение ничего не изменили. 34-летний голкипер Эдвин ван дер Сар, доставшийся «МЮ» бесплатно, станет седьмым стражем ворот за последние шесть лет, который попытается стать достойной заменой Питеру Шмейхеля, а помимо голландца стан манкунианцев пополнил талантливый кореец Пак Джи Сун, о перспективах которого в Англии можно только гадать. Никакого же реального усиления стареющей и хромающей полузащиты так и не произошло -- остается надеяться разве что на Уэйна Руни, демонстрирующего нынче лучший футбол в своей и без того феноменальной карьере.

«Арсенал» впору из «канониров» переименовывать в «детский сад». Арсен Венгер в последние годы одержим маниакальной идеей -- собрать со всей Европы подающую надежды молодежь и выиграть с ней Лигу чемпионов. Не критикует француза только ленивый -- даже лидеры команды Юнгберг с Пиресом как-то бросили, что «этот бред уже порядком надоел и, если не будут сделаны стоящие приобретения, их в команде не будет». Вскоре после этих слов «Хайбери» покинул Патрик Вийера. Вы можете себе представить «Арсенал» без этого короля полузащиты? Пионерский отряд остался без пионервожатого. Взамен Венгер подписал Александра Глеба, которому поручается в свой первый же сезон в незнакомой стране взвалить на себя бремя лидерства в не самой последней английской команде.

Пожалуй, стоит ждать сюрприза от «Ливерпуля». Рафаэль Бенитес, с первой же попытки сделавший свою новую команду клубным чемпионом Европы, внутреннюю кампанию провалил, финишировав лишь пятым. Однако теперь именно премьер-лига станет для самого титулованного английского клуба приоритетным турниром. «Красные» впечатляюще усилились, заполучив лучшего, по мнению Бенитеса, испанского голкипера Рейну, самого универсального игрока планеты Сиссоко (способного одинаково успешно играть на пяти (!) позициях), одного из лучших фланговых футболистов Зендена и Крауча -- двухметрового гиганта, которому собственно бесчисленные навесы голландского новичка и будут предназначаться. Завоевать 19-й титул чемпионов, ожидаемый уже 15 лет, «Ливерпулю» вряд ли будет по силам, но ведь то же самое говорили и о шансах мерсисайдцев выиграть Лигу чемпионов.

Стоит обратить внимание на «Тоттенхэм». Эта интересная команда с севера Лондона с приходом на пост наставника Мартина Йола стала играть не только эффектно, но и эффективно. Нет сомнения, что обладающие ко всему прочему впечатляющим составом «шпоры» поборются если и не за место в заветной четверке, то за позицию, близкую к ней. Очередную попытку подобраться к грандам предпримет «Мидлсбро», чьи боссы продолжают тратить миллионы ради осуществления давней мечты. А в нашей стране особое внимание будет теперь приковано к «Чарльтону». Красно-белые цвета этой самой «спартаковской» (не по раскраске даже, а по стилю игры) английской команды защищает теперь Алексей Смертин. И первые же игры межсезонья позволяют с уверенностью сказать, что все у капитана сборной России сложится в стане лондонцев отлично.

Самые крупные сделки межсезонья
Игрок Откуда Куда Сумма трансфера (евро)
Шон Райт-Филлипс «Манчестер Сити» «Челси» 29 млн
Александр Глеб «Штутгарт» «Арсенал» 15 млн
Асьер Дель Орно «Атлетик» «Челси» 12 млн
Аегбени Якубу «Портсмут» «Мидлсбро» 11 млн
Питер Крауч «Саутгемптон» «Ливерпуль» 10,5 млн
Артур ПЕТРОСЬЯН


  СПОРТ  
  • //  11.08.2005
REUTERS
Татьяна Котова стала вице-чемпионкой мира в прыжках в длину
Поклонники нашей гениальной, иного слова и не подберешь, прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой вчера так и не увидели ее выступления на чемпионате мира в Хельсинки... >>
  • //  11.08.2005
ЦСКА вышел на второе место в турнирной таблице
Столичные армейцы, обыграв «Торпедо» в вынесенном матче 21-го тура -- 2:0, сумели сократить отставание от лидирующего в чемпионате «Локомотива» до восьми очков и вышли в турнирной таблице на второе место, которое делят теперь с «Зенитом»... >>
  • //  11.08.2005
AP
Английские клубы готовы к старту чемпионата премьер-лиги
Очередной сезон в английской премьер-лиге стартует под лозунгом «Кто бросит вызов лондонскому «Челси»?»... >>
  • //  11.08.2005
Мария Шарапова в матче 1/16 финала турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. в Лос-Анджелесе выиграла у своей соотечественницы и хорошей подруги Марии Кириленко -- 7:6 (9:7), 6:2... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика