N°114
29 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2005
Объявленная война
Рамзан Кадыров готов сражаться против Минобороны России

версия для печати
В понедельник первый вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров, с его слов, до поздней ночи просидел в лагере аварских беженцев на окраине Кизляра, уговаривая их вернуться в Чечню. В лагере находится свыше тысячи этнических аварцев из станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни, которые в середине июня покинули свои дома и перешли на территорию соседнего Дагестана. Переселение было вызвано паникой, начавшейся в станице после спецоперации, проведенной 4 июня неустановленными силовыми структурами.

В результате операции были сожжены четыре дома, двое жителей погибли, а еще 11 пропали без вести. Вчера Рамзан Кадыров объявил, что жители Бороздиновской готовы в течение одного-двух дней вернуться домой. Вице-премьер пообещал восстановить четыре разрушенных дома за свой счет -- в том случае, если соответствующие государственные компенсации не будут выплачены, -- и взять станицу под свою защиту. «Я готов воевать с теми структурами, которые проводят в населенных пунктах Чеченской Республики операции, подобные бороздиновской, -- заявил г-н Кадыров. -- Я объявляю им войну».

Судя по его собственным словам, г-н Кадыров объявил войну не кому иному, как российскому Министерству обороны. Он категорически опроверг причастность к событиям в Бороздиновской каких-либо подразделений, подконтрольных ему самому, -- у чеченской милиции, по словам вице-премьера, нет бэтээров и бронированных грузовиков. Зато такая техника есть у батальона «Восток», дислоцированного в Гудермесе и подчиняющегося 42-й дивизии Минобороны.

«Восток» является одним из двух специальных батальонов, созданных в Чечне в 2003 году на основе спецрот республиканской комендатуры, состоящих в основном из этнических чеченцев и решающих боевые задачи повышенной сложности по поиску и уничтожению боевиков в горах и на равнине. Некоторое время батальон подчинялся напрямую Главному разведывательному управлению Генштаба, но затем был переподчинен дивизии. Командует «Востоком» бывший генерал ичкерийской армии Сулим Ямадаев, вступивший во вторую войну на стороне федералов. Брат комбата, Руслан Ямадаев, представляет Чечню в Госдуме и является одним из руководителей республиканского отделения «Единой России».

Жители зачищенной станицы уверяют, что в операции 4 июня участвовали люди в майках, на которых большими белыми буквами было написано «Ямадаевец» -- что, кстати, выглядит очень странно для спецподразделения, постоянно ведущего сложную разведывательную работу. Доводом в пользу причастности батальона к бороздиновским событиям является и то, что накануне спецмероприятия в окрестностях станицы был убит отец одного из бойцов «Востока». Замгенпрокурора России по Южному федеральному округу Николай Шепель объявил, что жители Бороздиновки по фотографиям опознали нескольких ямадаевцев и есть свидетели, которые видели их колонну на подступах к станице в день зачистки.

При этом официально причастность «Востока» к событиям в Бороздиновской пока никем не признана. Командир батальона не отрицает, что несколько его бойцов приезжали в Бороздиновскую, чтобы забрать убитого родственника. Но утверждает, что никаких операций в этом населенном пункте не проводилось. Подтвердил это и начальник регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев. Сам г-н Еделев приказа на проведение спецмероприятий в станице не отдавал. Зато он высказал расплывчатое предположение, что ее жители могли стать жертвой бандгрупп либо «разборок между ваххабитами и военнослужащими федеральных сил».

Если причастность «Востока» все же будет доказана, г-н Кадыров извлечет из сложившейся ситуации максимальную политическую выгоду. Ныне братья Ямадаевы, связанные с российскими военными и структурой «Единой России», образуют в Чечне мощную и конкурентоспособную политическую силу. Вице-премьер Чечни еще несколько дней назад предложил расформировать «Восток», а вчера потребовал расширить полномочия подчиняющейся ему чеченской милиции. Зато экс-мэр Грозного Бислан Гантамиров, один из создателей чеченской милиции в начале второй войны, в последние недели открыто выступающий в качестве политического оппонента г-на Кадырова, вчера вновь заявил, что «оперативно-розыскная деятельность в Чечне отдана на откуп неизвестно кому». В самой же республике многие политики уже заметили, что в противостоянии влиятельных и лояльных по отношению к России чеченцев больше всего заинтересованы боевики.

Чтобы унять вполне объяснимое беспокойство жителей станицы, полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак вчера распорядился поставить дополнительный блокпост сил МВД на въезде в Бороздиновскую и предложил включить часть ее жителей в государственную программу защиты свидетелей. По данным «Времени новостей», беженцев это не удовлетворило: они все еще отказываются возвращаться домой. По крайней мере до тех пор, пока не прояснится судьба их 11 исчезнувших односельчан.
Иван СУХОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  29.06.2005
Виктор ВАСЕНИН
Курские зэки порезали руки, требуя уволить тюремное начальство
Российская пенитенциарная система вчера оказалась в центре нового скандала, инициированного заключенными одной из тюрем Курской области при поддержке правозащитников. Как выяснилось, в ночь на понедельник сразу 262 осужденных колонии №3, расположенной в городе Льгов, устроили показательную акцию самоистязания... >>
  • //  29.06.2005
Обнародован первый общественный рейтинг вузов Москвы
Оглашенные весной этого года планы Министерства образования и науки ввести к 2008 году принципиально новую систему контроля качества высшей школы упали на благодатную почву. Вчера к услугам чиновников был представлен первый независимый общественный рейтинг вузов агентства «РейтОР»... >>
  • //  29.06.2005
Рамзан Кадыров готов сражаться против Минобороны России
В понедельник первый вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров, с его слов, до поздней ночи просидел в лагере аварских беженцев на окраине Кизляра, уговаривая их вернуться в Чечню... >>
  • //  29.06.2005
Прокуратура намерена предъявить новые обвинения по делу «Трансвааль-парка»
Еще одного предполагаемого виновника в обрушении «Трансвааль-парка» в Ясеневе нашла прокуратура Москвы. Сегодня в прокуратуру должен прибыть глава Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика